Опубликованные "Стратфором" сценарии захвата Украины российскими войсками выглядят, безусловно, упражнением для ума. Хотя в них и даны приблизительные расчеты, сроки и военные обоснования, сценарии грешат одним - отсутствием политической цели, которую может преследовать российское руководство.

Взять на баланс территорию, которую не ясно, как содержать - и при этом получить явную и полную политическую и экономическую изоляцию в условиях кризиса - для современной России это просто немыслимо. Она слишком долго выстраивала новые отношения с Западом, пусть и на правах криля в пищевой цепочке, чтобы ради неких не слишком внятно оформленных идеалов рисковать всем. Кроме того, нынешние руководители России идеалистами не выглядят. Циниками - да, но точно не идеалистами.

Правда, есть один вариант, при котором политическая цель может появиться. Для предельно циничного и расчетливого руководства России есть только один идеал, ради которого оно может пойти на все: это власть. Слишком уж откровенно Запад начал ставить на свержение Путина руками туземной номенклатуры.  И если нет возможности прямо ответить на угрозу переворота (ну не считать же картонный и опереточный Антимайдан достойным ответом на нее), то всегда проблему можно решить непрямыми методами.

Победителей не судят - и как раз год назад Путин в очередной раз убедился, как военная победа поднимает градус народного обожания и психоза. Вариант, при котором ставки можно будет поднять до небес и вынудить стаю друзей, задумавшихся о возможности свержения своего патрона, присоединиться к победителю, вполне возможен. В конце концов, войны начинались и по менее серьезным поводам, а на картах Стратфора не зря отсутствуют ответные действия Запада - он не будет ставить на кон свое существование ради Украины.

В таком случае описанные сценарии можно оценивать как предупреждение Западу, что он слишком резво пытается решить проблему Путина, и у того есть определенный способ не просто ответить, но и сломать игру против себя, во всяком случае на какое-то время.

С точки зрения здравого смысла, подобный ответ может оказаться вполне действенным и реально способен обезопасить руководство от внутренней смуты. С внешней стороны, безусловно, проблемы серьезно возрастут - но альтернатива для Путина выглядит слишком безрадостной, чтобы продолжать делать вид, что ничего не происходит. Убийство Немцова и последовавшие за ним откровенно самостоятельные действия групп влияния могут вынудить Путина на более решительные шаги. Бывают ситуации, когда терять уже нечего.

Оригинал поста

10.03.2015

Источник: Эль Мюрид