Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош предложил легализовать Добровольческий украинский корпус. Об этом сообщает Gazeta.ua.

По его мнению, корпус является современным аналогом Запорожской Сечи, его бойцы мотивированы и эффективны. Узаконить подразделение депутат предложил принятием отдельного закона.

«Мы можем быть вне официальных силовых структур, но согласны на контроль со стороны контрразведки, прокуратуры. Нам также нужна государственная поддержка оружием, кадрами», — отметил Ярош.

О создании Добровольческого украинского корпуса как боевого подразделения движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявил в июле прошлого года. Тогда он отмечал, что формирование будет действовать в координации с государственными силовыми структурами на основании народного волеизъявления и статьи 62 Конституции Украины («Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан Украины»). Корпус состоит из добровольцев, некоторые из них являются иностранными гражданами.

В августе бойцы ДУКа выступали за легализацию подразделения, опасаясь что по окончании боевых действий в Донбассе власти «спишут все военные преступления, которые неизбежно случаются на любой войне, и начнут нас уголовно преследовать».

В ноябре советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что идет обсуждение вариантов легализации корпуса. Однако в январе 2015 года он сообщил, что «Правый сектор» отказался переходить под контроль Минобороны. «Вооруженные силы — это, прежде всего, дисциплина, порядок, система субординации, командования. А когда патриотическое подразделение хочет быть вроде легальным, но при этом автономным и никому не подчиняться — это из области научной фантастики», — пояснил тогда Бирюков.

06.02.2015

Источник: pravda.ru