Поводом для митинга, в котором приняли участие около 20 человек, стали недавние кровавые события в столице Чечни.

Бойня в Грозном – это попытка прорыва информационной блокады сторонниками отделения Чечни от России, - такую оценку этим событиям в ходе митинга на киевском Майдане дал представитель Ахмад Алихаджиев, представитель «Общества украино-чеченской дружбы», структуры поддерживающей отделение Чечни от России.

В ходе акции звучала песня, в которой фигурировали, в частности, такие слова: «И с криком «Аллах» мы в атаку пойдем, свободу Кавказа в бою обретем».

Выступивший на митинге представитель «Общества украино-чеченской дружбы» Алихаджиев потребовал международного суда для русизма, который он охарактеризовал как «чуму ХХІ века», закончив свое выступление девизом «Слава Украине».

По словам чеченца, последний теракт в Грозном был попыткой прорыва информационной блокады, созданной Россией вокруг чеченской проблемы.

«Своими жертвами ребята хотели показать миру, что геноцид чеченского народа продолжается, а мир, наконец, обратил внимание на страдание, боль и смерти, присутствующие на чеченской земле, – полагает он. – Это чеченские патриоты, защитники родины, как ваши парни, которые сражаются сегодня за территориальную целостность Украины».

Также сторонник отделения Чечни от РФ сказал, что не надеется на официальную помощь Киева, но ожидает, что «мир осознает пагубность своей реал-политики по отношению к России».

Выступившая следом представитель общества Елена Бондаренко выразила сожаление, что в 90-е годы Киев не поддержал официально чеченских сепаратистов.

«К сожалению, 20 лет назад все мировое сообщество отвернулось от чеченской беды, – заявила она. – К сожалению, отвернулась и Украина. Мы не поддержали на государственном уровне чеченский народ в его желании отделиться от этого монстра и палача – России. В настоящее время у нас есть шанс поддержать не только от имени народа, но и на парламентском уровне желание чеченцев жить в свободной и независимой Чечне», - сообщает Политнавигатор

В то же время было сказано, что среди большинства представителей чеченской диаспоры на Украине антикадыровские силы не находят поддержки.

«К сожалению, чеченская диаспора на Украине в большинстве своем не столько кадыровская, сколько запугана Кадыровым, – признал Алихаджиев. – Им нужно, думаю, некоторое время. Нужно показать им альтернативу, а мировое сообщество должно дать какой-то сигнал, что ему не безразлична судьба чеченского народа. Тогда, я думаю, чеченский народ освободиться и от этой России, и от кадыровского ига».

Медиаэксперт Анатолий Шарий считает преступным сегодняшнее раскачивание и необдуманные заявлений по Чечне: «Как только официальный Киев покажет, что он поддерживает тех, кто в ЕС, к слову, признаны террористами, моментально под угрозу будут поставлены украинцы, передвигающиеся на метро, все прилетающие-улетающие в аэропортах и так далее

Почему? Потому что моментально появится несколько сил, которым важно будет показать, что "кровавый режим РФ решил запугать друзей борцов с режимом" и так далее. Неужели это непонятно? Неужели так тяжело это понять?

Создается впечатление, что страна, в которой не крутят в метро и в аэропортах все время "из-за угрозы терактов обращайте внимание на..." имеет сегодня так мало проблем, что захотела получить еще и эту ужасную проблему». 

06.12.2014

Источник: ruposters.ru