Радикальное националистическое движение "Правый сектор", ранее зарегистрировавшееся в качестве политической партии, намерено участвовать в парламентских выборах на Украине, которые пройдут 26 октября, заявил в эфире телеканала "Интер" руководитель информационного отдела партии Борислав Береза.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора". Генпрокуратура РФ ранее передала в Интерпол материалы для международного розыска лидера движения Дмитрия Яроша, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Интерпол объявил Яроша в розыск в конце июля.

"Я официально сообщаю, что партия Правый сектор идет на выборы", — сказал Береза. Он также озвучил три основных пункта программы партии, среди которых территориальная целостность страны, восстановление экономики и наделение всех граждан Украины правом на ношение и хранение оружия, к чему ранее "Правый сектор" неоднократно призывал.

В июле Береза заявлял, что "Правый сектор" не будет участвовать в досрочных выборах в Верховную раду. Согласно проведенным в конце августа соцопросам, у движения мало шансов преодолеть необходимый для прохождения в парламент пятипроцентный барьер — его поддержали только 0,9% опрошенных граждан Украины.

Береза заявил также, что движение не собирается объединяться с националистической партией "Свобода". В мае Ярош заявлял, что не исключает объединения этой партией. Согласно соцопросам, "Свобода" тоже может не пройти в Раду — ее поддерживают только около 4,2% украинцев.

Списки кандидатов в депутаты от "Правого сектора" планируют утвердить на съезде 13 сентября.

08.09.2014

Источник: РИА Новости