Украинские власти просят США и НАТО направить в Донбасс, где продолжаются боевые действия, военную авиацию. Об этом сообщает польское информагентство РАР со ссылкой на высокопоставленного польского дипломата, который принимает участие в переговорах, проходящих в рамках подготовки саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября.

По данным источника, как передает УНИАН, "Киев хотел бы, чтобы США и НАТО приняли участие в конфликте с Россией так, как это делают в Курдистане, где выполняются полеты боевой авиации на исламское государство".

Однако, отметил дипломат, Украине не следует ожидать, что на саммите НАТО будет принято решение о предоставлении "какой-либо военной поддержки" Киеву. При этом источник сообщил, что участники саммита обсудят вопросы поставок оружия на Украину. По его словам, в действительности даже сейчас не существует никакого запрета поставлять оружие украинцам, и такое решение может самостоятельно принять каждое из государств альянса.

В конце прошлой недели, после того как Украина обвинила Россию в "прямой агрессии и вводе своих регулярных войск в Донбасс", президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты не рассматривают "возможность военного разрешения" этого конфликта, и "не ищут военного противостояния" с РФ.

Ранее Украина, которая не является членом ЕС и НАТО, уже получила отказ в предоставлении военной помощи от Германии и Финдяндии.

02.09.2014

Источник: rosbalt.ru