Первый зампред премьера самопровозглашенной "Донецкой народной республики"  Александра Захарченко Андрей Пургин опроверг ранее появившиеся в СМИ сведения о готовности лидеров ополчения сохранить единое политическое пространство Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ДНР.

"На встрече в Минске стороны лишь обменялись предложениями об обмене всех на всех. В пятницу договорились встретиться в расширенном составе и продолжить переговоры об обмене и возможно начать переговоры о будущем прекращении огня, хотя тут много вопросов", — заявил Пургин Комитету социальных коммуникаций.

Кроме того, отмечается на сайте, он "подчеркнул, что информация о якобы признании особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также амнистии участников ополчения — очередная утка".

Ранее в СМИ появилась информация, что представители Луганской и Донецкой "народных республик" обнародовали свою переговорную позицию к начинающейся в понедельник в Минске встрече контактной группы по Украине.

Согласно сообщению, "они настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей". Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных.

ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. В случае выполнения этих требований ЛНР и ДНР гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".

Консультации по урегулированию конфликта в Донбассе продолжатся в пятницу, 5 сентября.

01.09.2014

Источник: rosbalt.ru