О том, что значит сегодня быть на Украине журналистом, который находится в оппозиции как к самой киевской власти, так и олигархическим СМИ, рассказал корреспонденту РИА Новости Александру Чаленко украинский тележурналист Максим Равреба.

Максим Равреба родился в Киеве, с отличием окончил исторический факультет Киевского университета св. Владимира. В течение двадцати лет работал телевизионным журналистом (наиболее известен как ведущий новостей на телеканале "Интер"). Сразу после переворота 24 февраля был объявлен "персоной нон-грата в украинском медиа-пространстве", в связи с чем не публикуется украинскими СМИ и вычеркнут из списка экспертов телевидения и радио. В настоящее время — вынужденный безработный. Публикует свой блог на ФБ и активно комментирует события на Украине в российской прессе.

Максим, каково вам сейчас жить в Киеве, насколько это безопасно? Ведь украинские националисты вас ненавидят, даже внесли в особые черные списки.

— 24 февраля сего года я оказался в черном списке, который написала украинская коллега Наталья Соколенко, представляющая "общественную организацию" на иностранные гранты "Стоп цензуре!". Эти "борцы за свободу слова" потребовали от олигархов, владельцев СМИ, под угрозой прихода к ним банд самообороны и "Правого сектора", не допускать персон нон-грата в украинское медиа-пространство.

Парадокс, но именно "борцы с цензурой", при поддержке отрядов фашистов-штурмовиков, потребовали введения цензуры в отношении инакомыслящих журналистов. Это апофеоз победы Майдана, по-моему. Вся суть.

Им пока не до меня. Я — человек опытный и четко ощущаю опасность. В феврале-марте было очень опасно, и я несколько раз уже намеревался брать билет на Москву. Но от меня их отвлекают другие события, я полагаю. О доносах я уже упоминал. Доносы идут постоянно, и бывшие друзья-коллеги с дьявольским любопытством и садизмом наблюдают и ждут — когда же за меня возьмутся. Очень многие из них размещают информацию обо мне в социальных сетях, пытаясь привлечь внимание. Опасность я ощущаю постоянно — то больше, то меньше.

Особенную ярость вызывает то, что я — легкая добыча. Но эта легкая добыча, одинокий киевский ополченец, воюющий словом, не желает сам себе затыкать рот и широко ругает, высмеивает хунту, дает комментарии российским СМИ. После каждой публикации, репортажа с моим комментарием в России, следует целое цунами угроз и ненависти.

Сейчас, после большой крови на фронтах гражданской войны, опасность возросла. Поэтому я вынужден жить с оглядкой на существующие реальные угрозы. Именно реальные, потому что фобиями и маниями я не страдаю.

Как тележурналист вы могли бы дать оценку сегодняшней работы украинских телеканалов? Можно ли их называть СМИ, или они уже превратились в средства пропаганды?

— От украинской журналистики остались только названия телеканалов и фамилии когда-то популярных журналистов. После первого, "оранжевого", Майдана вся пресса выразила лояльность узурпатору Ющенко и его сторонникам. Я тогда работал на телеканале "Интер", который принадлежал "объединенному эсдеку" Игорю Плужникову (когда-то один из руководителей СДПУ (о), партия была в оппозиции к Виктору Ющенко — прим. ред.). Сотрудники канала подчинились новой власти, продолжая получать деньги от ее врагов. И, вполне логично, что журналисты "Интера" молчали, когда их работодатель Игорь Плужников внезапно скончался, а телеканал перешел в руки прозападного миллионера Валерия Хорошковского. Новый хозяин вскоре уволил всех старых журналистов "Интера", и это тоже было логично.

Так что с самого начала нынешнего Евромайдана украинские журналисты подошли вполне лояльно к предстоящей "евроинтеграции". Чему, нужно признать, способствовала официальная пропаганда и информационная политика тогдашней власти в лице Партии регионов и президента Януковича. Что уж говорить о прессе? 90% сотрудников СМИ выразили поддержку Майдану, ежедневно писали-снимали, как на Майдане спали, пели, пили-ели. Раздували исключительно в одном ключе все пропагандистские вбросы идеологов Майдана. Ну а потом вполне последовательно стали сторонниками переворота, хунты, узурпаторов и — венец украинской журналистики! — радовались сожжению мучеников Куликова поля 2 мая в Одессе, убийствам батальоном "Азов" мариупольцев 9 мая, "ленинопаду", осквернению памяти о воинах-освободителях и Великой Победе.

Сегодня журналисты Украины поддерживают войну хунты против Донбасса, Новороссии, доносят на инакомыслящих коллег, получают деньги на "5 канале", личном телеканале президента Порошенко, или на "1+1", телеканале губернатора-олигарха Коломойского.

Журналистов этих я считаю пропагандистами и агитаторами — потому что они занимаются агитпропом и пропагандой. Журналисты-пропагандисты фактически стали соучастниками, сообщниками фашистских узурпаторов.

А как вы оцените отношение к российским журналистам?

— Я с омерзением смотрел, как украинские журналисты аплодировали сумасшедшему фигляру Ляшко, когда он грубо выгонял российскую съемочную группу из Верховной рады. Но это были цветочки. Ягодки начались, когда украинские журналисты начали доносить на российских коллег в зоне АТО. Это грозило уже не изгнанием из здания парламента, а похищением, арестом, тюрьмой, пытками, депортацией или похуже. Украинские журналисты пишут на меня доносы, вывешивают портрет на какие-то "доски позора". Разнузданные каратели из так называемой национальной гвардии, бандитского батальона "Кривбасс", недавно похитили трех уже украинских журналистов канала "112", который старается сохранить лицо и освещать события со всех сторон. Две недели их пытали, держали в адских условиях, перевозили из тюрьмы в тюрьму, по трем областям. Потом — ограбили и голыми выбросили, по очереди, на расстоянии в несколько километров друг от друга из машины, где-то в донецкой степи. При этом террористы батальона "Кривбасс" имитировали расстрел, чтобы запугать тех, кто оставался в машине.

И никто из украинских журналистов не возвысил голос против этого бандитизма и терроризма. Против фашизма.

Есть ли сейчас какие-то перемены в восприятии того, что происходит в Донбассе? В Киеве до сих пор верят, что там воюют "российские террористы"?

— Украинская пресса вещает в одном, пропагандистском, ключе. Это главный тезис. На втором месте по важности стоит тот факт, что эта пропаганда исходит из одного центра — посольства США. Посол Пайетт не вылезал с Майдана, собирал в своей резиденции на Подоле оппозиционных политиков, чиновников, силовиков и политологов, давал указания и советы.

Третье — это "темники", в озвучивании которых в свое время обвиняли сотрудников телеканала "Интер", например. Но тогда, в 2004-м, я, ведущий новостей, не видел ни разу ни одного "темника". Мне известно, что они были. Но главред нам, журналистам, их не показывал.

Поэтому для нас, исполнителей, "темники" носили рекомендательный характер. Их можно было игнорировать, трактовать произвольно, просто не выполнять. Просто потому, что журналистам их не зачитывали и в руки не давали.

А вот современные "темники" стали обязательными для выполнения. Они официально публикуются, и читать их — обязательно. А за малейшее отклонение от линии "Вашингтонского обкома" грозит увольнение, "волчий билет" или чего похуже. Я уже рассказал о судьбе трех сотрудников канала "112".

Эти "темники" журналисты получают, конечно, не из рук посла США на Украине Джеффри Пайетта. Очень четкие указания, как кого называть, как о ком рассказывать, распространяются через грантоедские, на содержании Сороса и Белого дома, "общественные организации" или "некоммерческие издания". Ту же организацию "Стоп цензуре!", издание "Телекритика". Именно оттуда исходят определения "сепаратисты", "террористы". В зависимости от успехов или неудач дипломатической войны Запада против России они внезапно могут стать "боевиками" или даже "ополченцами ДНР".

А аудитория настолько запуталась, что критически воспринимать потоки лжи никто не в состоянии. Поэтому аудитория массово уходит из телесмотрения в интернет и социальные сети. Последние произвели настоящую революцию в информационном пространстве. Социальные сети стали не просто убежищем для инакомыслящих, как я. Они стали легитимным источником информации. На социальные сети ссылаются все украинские телеканалы или издания. Это происходит тогда, когда журналисты и редакторы сталкиваются с запрещенной хунтой информацией или новостью. И выдают их, трусливо прикрываясь социальными сетями, даже если авторы — "сепаратисты" или "ватники-колорады".

Но это не осталось незамеченным хунтой. И вот СБУ направляет в прокуратуру список "сепаратистских интернет-ресурсов". Эти ресурсы СБУ требует закрыть. В их числе, например, старое, луганское, абсолютно взвешенное, придерживающееся журналистских стандартов издание "Полемика".

Мне смешно, ибо еще полгода назад сотрудники СБУ разрабатывали те же издания "Украинская правда", "Телекритика", "Стоп цензуре!", следили за их публикациями, проверяли на предмет "покушения на государственное устройство". Но при кровавом "президенте-зеке" Януковиче СБУ не смело покушаться на само существование оппозиционных изданий. Сейчас таких условностей нет.

И вот руководство телеканала олигарха-губернатора Коломойского, через свой сайт и при информподдержке издания "Телекритика", потребовало разобраться с социальными сетями. Что ж — они в теме, они знают, что делают. Потому что социальные сети — последнее убежище свободной мысли в Украине. На очереди — требование цензуры о фильтрации "колорадов" в Фейсбуке и блокирование российских "Одноклассников" или "Вконтакте".

Страшно сейчас быть в Киеве "колорадом"?

— 9 мая я надел георгиевскую ленточку и пошел возлагать цветы к памятнику Славы. Это было опасно. Но я так решил. Мне повезло, на меня не напали. Но все встречные-поперечные прохожие, увидев "колорадскую ленту" (я поражен, как быстро дети и внуки солдат и офицеров советской армии-освободительницы перековались и освоили вражескую лексику!) шарахались от меня, как от чумного.

Все это не радовало. Но придя к священному обелиску, к Вечному огню, я увидел, сколько же в Киеве таких, как я. Их оказалось очень много. Самые смелые — женщины, говорившие мне, как тяжело им чувствовать себя в оккупации.

"Лентоносцев" было мало. Но они были. А Вечный огонь согревал горы ярких алых цветов, которые патриоты принесли в тот день, передавая привет сталинским воинам — "чудо-богатырям", сражавшимся, победившим, освободившим… и погибшим за Киев.

26.08.2014

Источник: РИА Новости