Президент США Барак Обама и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре сошлись во мнении, что продвижение российской колонны с гуманитарной помощью на территорию Украины является «опасной эскалацией» конфликта. Об этом в субботу, 23 августа, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил представитель Белого дома, эти несогласованные с Киевом действия лидеры двух стран посчитали очередной провокацией Москвы и нарушением суверенитета и территориальной целостности украинского государства.

Обама и Меркель также выразили обеспокоенность в связи с присутствием «большого числа российских солдат на границе с Украиной и на ее территории, а также обстрелами с российской стороны».

Ранее заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс призвал Россию вывести конвой с территории Украины, если она не хочет столкнуться с еще более жесткими экономическими санкциями.

На совещании в Совбезе ООН ряд стран высказал сомнения по поводу «нелегальных и односторонних действий со стороны России». Российский постоянный представитель при организации Виталий Чуркин возразил, отметив, что многие страны выступили с поддержкой действий России. Он также напомнил о принятой в июле резолюции СБ ООН, которая санкционировала прямые поставки гуманитарной помощи в Сирию без согласия правительства страны.

В пятницу грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины пересекли границу, а затем благополучно достигли территории Луганска. Ряд западных представителей при этом выступил с осуждением решения России. МИД России в ответ заявил, что присутствие гуманитарной миссии на территории Украины не является нарушением международного права. Российские дипломаты обвинили Киев в попытке сорвать гуманитарную акцию под различными предлогами.

23.08.2014

Источник: Lenta.ru