Сообщают, что в четверг вслед за Болотовым убрали и Стрелкова. Информацию подтвердил Бородай. "Бородай: Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР — LIFE | NEWS"(14.08.2014). Мотивировка, в связи с переходом на другую работу.

На деле, как я указывал еще 7 июля (http://colonelcassad.livejournal.com/1652174.html, "О политической подоплеке травли Стрелкова"), сорванные кулуарные переговоры с украинской олигархией никуда не делись. Стрелков лишь временно сорвал их, что и обусловило стремительную активизацию боевых действий. Но работа в этом направлении продолжалась, что и дало закономерный результат.

Отставка Валерия Болотова с поста главы Луганской народной республики связана с усилением влияния крупнейшего украинского олигарха Рината Ахметова на дальнейшую судьбу самопровозглашенных республик Новороссии. Такую версию высказали корреспонденту Федерального агентства новостей источник, близкий к руководству Луганской народной республики

Валерий Болотов заявил в четверг, что уходит в отставку. «Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время», — объяснил он. Болотов был ранен в середине мая в результате покушения. При этом экс-глава ЛНР подчеркнул, что не «собирается покидать фронт». На пост главы Луганской республики предложена кандидатура нынешнего министра обороны ЛНР Игоря Плотницкого.

«Отставка Валерия Болотова с поста премьер-министра ЛНР объясняется теми же причинами, что и произошедшая несколькими днями ранее отставка Александра Бородая с поста премьера Донецкой народной республики, а именно — согласием Рината Ахметова и связанных с ним структур поддержать проект «Новороссии», что потребовало выделения им «контрольного пакета политических акций» на Юго-Востоке Украины», — рассказал источник ФАН ("Отставка Болотова объясняется «фактором Ахметова»").

Одновременно собеседник агентства предположил, что слухи о ранении министра обороны ДНР Игоря Стрелкова были распространены спецслужбами ополченцев специально, чтобы объяснить его отсутствие в Донецке, которое, судя по всему, продлится как минимум до конца текущей недели.

"Ну что же. Новым министром обороны ДНР назначен Владимир Кононов. Начальником Генерального штаба республики - Стрелков. Но не Игорь, а Николай. Игорь Стрелков направлен "на другую работу". По некоторым данным он сейчас в Севастополе.

Будем надеяться, что люди, запустившие "рокировку", знают что делают и не допустят развала управления. В данном случае дело приоритетнее личности. Тем не менее, момент смещения Стрелкова выбран минимально удачный.

ПС. Если я правильно понял, позывной нового министра обороны - Царь. Если это так, то это очень достойная замена. Один из самых умных и отчаянно храбрый командир стрелковского ополчения"- Эль Мюридhttp://el-murid.livejournal.com/1964541.html

Пиар нового-старого благодетеля начался

Не получилось через своих клиентов в Донецке, зашли через Москву. Понятное дело, у Стрелкова остались и другие посты вроде в руководстве ДНР, но очевидная системность перезагрузки военно-политических вождей на территории ДНР и ЛНР говорит о том, что для идущих переговоров, их недоговороспособность была помехой.

Аргумент про то, что их надо было убрать, чтобы поставить местных, несколько абсурден, с учетом того, что совсем недавно из Москвы на зачистку последствий сорванного заговора в Донецке прислали гражданина России Антюфеева, который является министром государственной безопасности ДНР.

Само собой, уход Стрелкова означает сильнейший удар по "партии войны", так же как и появление Ахметова в текущих комбинациях. По всей видимости принято решение вести дело к какому-то сговору и "большому Приднестровью", которое в июле было предметом торга со все тем же Ахметовым. А вбросы про "единую пророссийскую Украину" призваны закамуфлировать возможные публичные похороны Большой Новороссии.

И сегодня же.

Бизнесмен Ринат Ахметов поручил Гуманитарному штабу доставить в Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз в объеме не менее 10 тысяч тонн, общая стоимость которого не менее 100 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба «Поможем» при фонде Рината Ахметова.

Речь идет о доставке в эти области продуктов питания (не менее 6 тысяч тонн.), средств личной гигиены, детского питания, лекарств. Всего же Гуманитарный рейс будет доставляться из близлежащих областей траншами на специально оборудованные перевалочные базы в Донецкой области, откуда более мелкими партиями будет передаваться в города и районы области, которые особо остро нуждаются в помощи. Груз будет доставляться колоннами по 100 грузовиков, способных перевезти до 2 тысяч тонн помощи за одну поездку.

Первый рейс уже формируется и выедет в Донецкую область приблизительно 20 августа.

Гуманитарный штаб «Поможем» при Фонде Рината Ахметова работает по четырем направлениям: эвакуация людей из зоны военных действий; размещение переселенцев; оказание гуманитарной помощи; оказание адресной помощи», - говорится в сообщении.

15.08.2014

Источник: http://trueinform.ru/modules.php?file=article&name=News&...

Экспертные оценки:

Константин Душенов

В течение нескольких последних дней ушли в отставку руководители Донецкой и Луганской республик Бородай и Болотов. Но гораздо больший резонанс вызвало появившееся в четверг сообщение о том, что в Донецке Игорь Стрелков уходит с должности министра обороны ДНР на другую работу. Такое совпадение не может быть случайностью. Но что это может означать?

Конечно, достоверной информации для того, чтобы делать обоснованные выводы, недостаточно. Тем не менее очень похоже, что Москва начала серьёзное переформатирование руководящих кадров в Новороссии. Зачем, сказать уверенно невозможно. Однако напрашиваются две главные версии.

Первая, которую, несомненно, начнёт активно обсуждать и раскручивать тусовка патриотических «всепропальщиков», такова. Стрелкова сливают кремлёвские предатели, как последнее препятствие на пути «слива» всей Новороссии. Бородай и Болотов, конечно, тоже фигуры знаковые, но в военном отношении именно Стрелков обладает силой и авторитетом, позволившими ему стать зримым символом русского вооружённого сопротивления бандеровскому укрофашизму. И «слить» Новороссию вопреки Стрелкову невозможно.

Если эта версия справедлива, и Кремль предаст ополченцев, то Россию ждёт неминуемое вползание в серьёзнейший кризис – равно политический, социально-экономический и идеологический. Но есть и другое объяснение происходящему.

Разобщённость ополченцев, наличие целого ряда «полевых командиров», которым никто ничего приказать не может, отсутствие в Донецке и Луганске дееспособной административной структуры сплошь и рядом сводят на нет военные успехи ополчения. Более того, радикально затрудняют для Кремля оказание им масштабной помощи оружием и военной техникой, ибо неизвестно, как она потом будет использована и против кого. Поэтому не исключён вариант, что в Москве, понимая, что без масштабной помощи Новороссия выстоять не сможет, пытаются «укрепить руководящие кадры»

Александр Барков

Как к этому смещению отнестись? Как к неизбежности. Правительство России аккуратно дает понять, что контролирует ситуацию в ДНР и ЛНР. Такие кадровые перестановки в кризисную ситуацию, когда идут жестокие оборонительные бои около Донецка и Луганска очень рискованны. Но на эти смещения руководство пошло. Значит, они необходимы.

Эти смещения можно сравнить с кадровыми перестановками маршалов и генералов в ВОВ. Когда в 1941 году Ленинграду грозила полная блокада маршала Ворошилова заменили на Жукова. Далее Жукова перебросили в конце октября 1941 года на опасное направление - на оборону Москвы.

Вчерашние смещения лидеров обороны ДНР и ЛНР знаковые. Война в Новороссии входит в следующую фазу. После периода малых отрядов и "партизанщины" в Новороссии создана армия. Стрелков выполнил свою задачу на «отлично».

Надеюсь, в эту армию Новороссии всё-таки пойдут госпоставки в больших объемах не только гуманитарной помощи, но и планомерные поставки вооружения, включая самые современные виды тяжелого оружия, системы коммуникаций и самолеты. Армия должна воевать, а не думать о снабжении. Очень надеюсь.

Алексей Анпилогов

Безусловно, восприятие массами любого харизматичного лидера является однозначным. Человек начал заваруху – должен идти до конца. Человек начал революцию – мы должны со Стрелковым войти в Киев. Но нужно понимать, что со стороны Стрелкова это был акт личного самопожертвования. В тот момент, когда восстание перешло в стадию построения нового государства Новороссия, фигура Игоря Ивановича Стрелкова оказалась всё менее и менее устраивающей силы, которые вовлечены в процесс создания Новороссии. Рядом возникли достаточно талантливые полевые командиры. Возникли политики, которые начали представлять интересы населения Донецка и Луганска. В этот момент начали проявляться и слабые стороны фигуры Стрелкова. Например, его российское гражданство, которое не позволяло ему в полной мере участвовать в процессе построения новой государственности на одной из частей бывшей Украины.

Поэтому был достигнут некий компромисс, который заключался в том, что руководство передавалось полевым командирам, которые родились в Новороссии, которые точно так же прошли с Игорем Ивановичем самые сложные начальные стадии восстания и сейчас готовы идти дальше для того, чтобы добиться тех целей, которые стояли перед восстанием с самого начала - построения более справедливого государства на территории бывшей Украины. Поэтому воспринимать уход Стрелкова как катастрофу не стоит. Восстание уже прошло стадию, когда один полевой командир полностью определял его развитие. Сейчас уже достаточно много людей. И Новороссия уже не прекратит своего существования, я уверен - будет развиваться.

Источник: zavtra.ru