Почти 80% россиян полагают, что силовая операция, проводимая по решению президента Украины Петра Порошенко на востоке страны, является инициативой США, свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады ("Левада-центра").

Согласно исследованию, 52% опрошенных объясняют стремление Украины к сближению с Европой тем, что "Украина стала марионеткой в руках Запада и США, проводящих антироссийскую политику". Лишь 26% думают, что украинцами движет собственное желание сделать страну "демократичной, процветающей и свободной". Еще 6% респондентов считают, что таким образом украинцы хотят "преодолеть советское прошлое".

Треть опрошенных (33%) думают, что Россия не вмешивается в украинский кризис, 24% считают, что Россия должна участвовать в разрешении этого конфликта, но ей не дают это сделать. В то же время 17% респондентов полагают, что Россия вмешивается и поступает правильно, а 15% опрошенных говорят, что Москва вмешивается в ситуацию, но зря.

По данным "Левада-центра", 81% опрошенных отрицают личную ответственность за кровопролитие на востоке Украины, 75% исключают, что ответственность за гибель людей несет РФ. Большим достижением политического руководства страны 85% россиян считают присоединение Крыма. А в "дееспособность" нынешней власти Украины верят только 7% опрошенных россиян.

Опрос был проведен 1-4 августа 2014 года среди городского и сельского населения, в опросе приняли участие 1,6 тысячи в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

12.08.2014

Источник: РИА Новости