Киевская хунта продолжает изумлять своими «оригинальными» идеями. Как сообщил источник «КП» в комитете Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, в комитете рассматривается вопрос об амнистии для 150 заключенных, которых отправят разминировать юго-восток. Большинство уголовников были осуждены за особо тяжкие преступления. По сути речь идет о создании «саперных штрафбатов».

По словам источника, на такую меру главари хунты идут не от простой жизни: в армии Украины катастрофически не хватает специалистов-саперов, которые смогут в полном объеме «решать задачи по обезвреживанию неразорвавшихся снарядов и минных заграждений, которые встречаются в освобождаемых городах Юго-Востока». Амнистировать будут тех, у кого есть соответствующий опыт в минно-саперном деле, кто до отсидки проходил службу на разных должностях в инженерных войсках.

- Они должны прийти на помощь сводным группам сапёров, не успевающим обезвреживать неразорвавшиеся артиллерийские и авиационные боеприпасы, которые остались после бесконтрольных бомбардировок населённых пунктов и городов Луганской и Донецкой областей, — пояснил источник. — Командирами и инструкторами в этом «сапёрном штрафбате» будут назначены «верные люди», которые уже имеют опыт, приобретенный, например, в Ираке или Боснии. Таким образом, у бывших уголовников появится возможность с миноискателем в руках искупить вину. В пенитенциарном ведомстве этот вопрос рассматривается как решённый».

Есть и еще одно объяснение данному беспрецедентному решению. Для обезвреживания мин и снарядов можно было бы, конечно, обратиться за помощью к профессионалам, но им нужно платить (и немало), а бюджет Украины в таком состоянии, что вскоре можно будет ставить вопрос о банкротстве страны. А на насильниках и убийцах можно неплохо сэкономить, пообещав им взамен не деньги, а прощение от государства. Еще и «хероями» домой вернутся. Если не доскачутся на минных полях, конечно…

- Данная мера позволит сэкономить и немалые деньги из бюджета, — подтверждает собеседник. — Иностранный наёмник получает за решение данных задач от 5 тысяч до 10 тысяч долларов в зависимости от условий контракта. Кроме того, командиры инженерных подразделений ВС Украины пытаются обращаться к ранее уволившимся военнослужащим, имеющим навыки минно-взрывного дела, с предложением участвовать в АТО по специальности на контрактной основе. Опытным пиротехникам обещают до 2000 долларов в месяц…

Но при этом, по его словам, «кадровую брешь» заткнуть все равно не получается: украинцы давно поняли, что все эти обещания ничего не стоят: зачастую солдатам нечего есть, погибших «для экономии» записывают в без вести пропавшие или в дезертиры, а те, кому повезло уцелеть, по возвращении узнают, что были на «учениях», а значит, никаких денег им не положено.

Примечательно, что против идеи отправлять уголовников в армию выступают генералы: Минобороны уже давно (и безуспешно) пытается решить проблему деморализации подчиненных, а такого рода «новобранцы» явно не оздоровят морально-психологический климат в рядах карателей.

Сергей Семушкин

02.08.2014

Источник: Комсомольская правда