Украинская армия близка к победе над ополченцами на востоке страны. Об этом браво объявил министр обороны Украины Валерий Гелетей. А советник президента Украины, бывший глава МВД Юрий Луценко рассказал о том, что в Киеве готов план «освобождения» Донецка, который, по его словам, станет неожиданностью для ополченцев.

«Если мы его реализуем, а это требует максимального напряжения всех сил государства, можно будет увереннее смотреть в будущее Украины», — приводит слова Луценко пресс-служба его партии «Третья Украинская республика».

Между тем, главная цель силовиков, по словам украинского вояки Гелетея, — взятие под контроль места падения малайзийского «Боинга», чтобы можно было продолжать рассказывать всему миру сказки о том, как ополченцы сбили гражданский самолет. Пока хунта работает над этим планом под прикрытием другого сказителя - генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Тот, к примеру, утверждает, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину «сепаратистов» в крушении малайзийского лайнера.

«Это человеческая трагедия. Более того, это военное преступление. У нас есть многочисленные данные, которые указывают, что виновны сепаратисты, поддерживаемые Россией. При этом я поддерживаю проведение полного и независимого международного расследования, чтобы установить факты», - вещал Расмуссен в интервью французскому изданию Midi Libre. Однако, как ни пытались добиться журналисты того, какими все-таки данными располагает генсек, скользкий товарищ уходил от ответа.

Тем временем в постоянном представительстве России при НАТО назвали заявление Расмуссена попыткой оказать давление на расследование трагедии. «Генсекретарь НАТО решил не дожидаться завершения расследования по MH17 и оказать на него давление», - говорится в сообщении, опубликованном в ночь на понедельник, 4 августа, в официальном Twitter представительства.

Заявление российского постпредства поддержал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»), отметив, что слова генерального секретаря НАТО о причастности сепаратистов к крушению малайзийского «Боинга» лишено какой-либо доказательной базы.

«Если бы у Расмуссена были убедительные подтверждения вины ополченцев за сбитый Боинг, он бы их привел, - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter. - Но у него нет ничего, кроме риторики... Лучше бы Расмуссен объяснил, почему в Ливии после «победы» НАТО наступил кровавый хаос, и теперь от такой «демократии» бегут все, кому не лень».

04.08.2014

Источник: segodnia.ru