Украинский президент П.Порошенко то и дело говорит о перемирии и гуманитарных коридорах, однако на деле все гарантии Киева игнорируются украиской армией. Что это - признак внутренних разногласий в украинской военно-политической элите, или свои заявления он делает просто для отвода глаз? На этот и другие вопросы Pravda.ru ответил главный координатор украинского "Сопротивления" Алексей Анпилогов.

- Президент Украины неоднократно обещал прекратить военные операции на юго-востоке страны. В том числе и президенту Путину во время короткой беседы в Нормандии.Как вы думаете, почему это не происходит? Действительно ли Порошенко верховный главнокомандующий или его не слушают подчиненные?

- Здесь надо понимать, что любая ложная государственная система не базируется на мнении одного человека. Невзирая на то, что Порошенко является верховным главнокомандующим, многие серьезные силы не хотят прекращать войну.

И поскольку Порошенко действует не в вакууме и не самостоятельно, то его возможное желание прекратить войну упирается противодействие тех, кому эта война нужна.

На мой взгляд, системообразующая часть украинской элиты не настроена сейчас на построение мира. Ведь у них сейчас нет ни ресурсов, ни технологии, ни даже желания.

Поэтому Порошенко вовсе не является «хорошим царем при плохих боярах», это плохой царь при плохих боярах. Вот так.

- Вы согласны, что война совсем не решает проблемы? Ваши варианты разрешения этого кризиса?

- Я считаю, что сейчас именно такая работа и ведется. Ее можно охарактеризовать фразой «Похищение Европы», как в известной картине - Зевс, превратившись в быка, похищает Европу.

Этот момент сейчас очень важен, так как Европа по сути дела являлась на протяжении полувека прямым протекторатом Соединенных Штатов Америки, которые рассматривали Европу как часть своей территории. А вот сейчас настал тот замечательный момент, когда интересы Европы вступают в противоречие с интересами США и, более того, политика США на континенте разрушает экономику самого Европейского Союза.

И у них точно так же как у Украины возникает момент выбора: или нормальные стратегические отношения с Россией, или идти по пути конфронтации, которая еще более гибельна для Европы, чем для России. Сейчас настал момент перелома. Нужно использовать европейское давление на украинскую элиту, чтобы она поняла гибельность и самоубийственность пути конфронтации с Российской Федерацией.

- Каким образом, на ваш взгляд, можно добиться остановки войны в Новороссии? Гипотетически рассуждая, можно ли попытаться прекратить бойню, если предложить Евросоюзу, допустим, «газ в обмен на прекращение войны»? Смысл этой инициативы в том, что Россия поставляла бы природное сырье в обмен на политическое давление ЕС на Киев по прекращению убийств мирных граждан.

- Нужно решить проблемы украинской элиты. Как я уже сказал, в Киеве нет людей, которые хотят строить нормальную, мирную жизнь. Они идут к банкротству и экономическому, и политическому, и вообще к банкротству украинского общества.

Война для них оказалась лучшим выходом, поскольку есть воля западных стран, чтобы эти люди выбрали именно войну, а не реформирование страны. Поэтому эта элита должна уйти.

01.08.2014

Источник: pravda.ru