Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Украине сообщла о случаях блокирования «Правым сектором» автозаправочных станций российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

Согласно информации, размещенной на сайте ОБСЕ, представители украинской националистической организации «Правый сектор» блокировали АЗС ЛУКОЙЛа в Ивано-Франковске требуя, чтобы русская компания выделяла 2,5-3 тонн топлива в месяц (около ста литров в день) для нужд украинской армии и призывного пункта.

"На одной заправке Ивано-Франковска наблюдательной миссии ОБСЕ сообщили, что члены группировки "Правый сектор" блокировали заправочную станцию в течение трех-четырех дней", — говорится в докладе организации. Блокада на другой заправке ЛУКОЙЛа, произошедшая 24 июля, по данным мониторинговой миссии, продлилась всего несколько часов.

Кассир другой АЗС заявил, что станция была заблокирована 24 июля в течение нескольких часов. Персонал автозаправки рассказал, что, как заявили члены «Правого сектора», они будут продолжать блокировать ЛУКОЙЛ до тех пор, пока компания не выполнит их требования или не закроет свои предприятия на Украине.

Согласно докладу ОБСЕ, члены "Правого сектора" заявили работникам заправок, что они будут продолжать свои захваты до тех пор, пока российская нефтяная компания не выполнит требования боевиков или не закончит вести свой бизнес на Украине.

Ранее в марте украинские СМИ сообщали, что в Ровенской области боевики «Правого сектора» и активисты Автомайдана парализовали работу одной из заправок «Лукойла» и в ультимативной форме потребовали от корпорации оказывать «революционерам» помощь горючим или деньгами. Радикалы обвинили компанию в поддержке России, которая, по их утверждениям, захватила Крым. В ответ представитель «Лукойла» отметил, что требования «правосеков» аналогичны действиям рэкетиров в 1990-е годы.

А в конце июня боевики «Правого сектора» ворвались в помещение УМВД Украины в Волынской области и потребовали отставки милицейского руководства, угрожая сжечь здание.

29.07.2014

Источник: zavtra.ru