МИД Украины заявил, что нормализация отношений с Россией возможна в случае возвращения под украинскую юрисдикцию Крыма и прекращения поддержки Москвой повстанцев на востоке. Об этом сообщает "Интерфакс".

«Нормализация отношений с Россией наступит тогда, когда будет возвращен Крым, когда Россия отведёт вооруженные силы от украинских границ и прекратит поддержку террористических формирований, которые находятся сейчас на территории Украины», — заявил замруководителя МИД Украины Данило Лубкивский.

«Наша позиция простая. Мы безусловно выступаем за дипломатическое урегулирование… Мы ищем возможности для переговоров», — сказал Лубкивский.

Выступив с утверждением о том, что Украина делает все для поиска мирного урегулирования ситуации, он сказал:«И мы ожидаем, что такой подход продемонстрирует Кремль».

Экспертные оценки:

Фёдор Бирюков Подобные заявления можно расценивать как заявления преступников, которые взяли заложников и диктуют свои условия полиции: мы с вами договоримся, если вы нас выпустите, дадите денег, оружия, а ещё отведёте своих бойцов и так далее. Это логика бандитов, к которым надо относиться соответствующе.

Что такое вернуть Крым? Это что вещь, которую взяли напрокат? Крым был и остаётся русским, все годы нахождения в составе Украины Крым всё равно себя чувствовал по-русски, несмотря на насильственную украинизацию. Это видно невооружённым глазом, когда я был после референдума в Крыму. Народ сам снимал украинские вывески, которые в Крыму алогичны, абсурдны и просто-напросто не нужны. Поэтому это Крым вернулся в Россию и никаких разговоров быть не может. Было волеизъявление народа, который шёл к этому двадцать с лишним лет.

Это абсурдные заявления преступников, которые понимают, что им придётся отвечать за свои деяния. Потому что эта хунта действует абсолютно нацистскими методами, методами уже не раз осуждёнными мировым сообществом. Они устроили геноцид русского народа. За это они должны ответить перед судом – российским, международным, и перед высшим судом. Поэтому пусть они замолчат. Лучше бы объявили о собственной капитуляции. Вот тогда можно обсуждать условия.

Что касается помощи ополченцам. Во-первых, это не сепаратисты, не повстанцы. Это силы самообороны, настоящая армия Донецкой и Луганской народных республик – армия Новороссии, которая защищает свой народ и землю от киевских террористов. Россия по всем международным нормам имеет полное право помогать своим соотечественникам. Особенно, в отношении которых производится геноцид.

Кроме того, поддерживая армию Новороссии так или иначе российское и гражданское общество, государственные структуры, они поддерживают законную власть. Потому что в Киеве случился переворот. Выборы президента Порошенко проходили в невозможных для демократических выборов условиях. То, что Порошенко после выборов всё-таки взял на себя ответственность за кровь – это тоже факт. Об этом говорит и президент Путин и неангажированные европейские политики – Национальный Фронт Франции, венгерская партия «Йоббик». В Германии уже открываются глаза на происходящее. Остался только Вашингтон, который всё прекрасно понимает, но он не может иначе действовать, поскольку в американских интересах – эта война, противостояние с Россией, запугивание народа и Новороссии, и Украины, который в этом случае играет роль разменной монеты.

Мировому сообществу вместо того, чтобы слушать киевских маньяков, надо подумать, как устранить хунту от власти, осудить её за преступления против человечности и перейти к мирному разрешению этого конфликта. Никакие ультиматумы террористов никогда до добра не доводили. Здесь надо брать пример со спецслужб некоторых государств, которые принципиально не ведут переговоров с террористами. Условие простое - прекращение огня со стороны киевской хунты, отвод незаконных вооружённых формирований с территории Новороссии. Необходимо убрать от власти в Киеве наиболее одиозные фигуры и тогда появится возможность говорить о том, как дальше строить жизнь на Украины и в Новороссии. Кроме того, нельзя забывать, что и в Луганске и в Донецке прошли референдумы, которые получили мощнейшую поддержку населения. СБУ и нацисты на оккупированных территориях теперь отлавливают всех неугодных.

Поэтому России не только нельзя прекращать помощь, но требуется в разы её увеличить. Это не значит, что необходимо тупо соглашаться на войну, как этого хочет Вашингтон. Есть другие средства – мягкие, жёсткие, дипломатические, не дипломатические, которые позволили бы разрешить этот кризис. Однако, с моей точки зрения, переговоры с хунтой, как с террористической организацией, бессмысленны.

Максим Калашников Даже если сейчас Москва трусливо прекратит помощь республикам Новороссии, Российская Федерация всё равно получит санкции за Крым, если не отдаст. Нам нельзя отступаться от Новороссии. Нужно налаживать туда помощь не войсками, а средствами, поставками необходимых товаров. Ещё создать комиссию по оперативным вопросам, межведомственную при Правительстве. Не только гуманитарная помощь, а уже государственные поставки должны идти тайно. Инструкторы, тяжёлое оружие, боеприпасы. Горючее туда должно идти. Отдельно должен быть заключён контракт на поставку газа этим республикам по внутрироссийским ценам, потому что это война, ребята. Плюс ещё нужна поставка инструкторов по организации минимального государственного аппарата.

Сейчас нужно максимально смягчить гуманитарную катастрофу. Я считаю, что Кремль бездарно упустил время – надо было занимать территории двух регионов Юго-востока с помощью добровольческого корпуса, который можно было подготовить за два месяца. Делать это в мае, очистив Новороссию от киевских войск, избежав гуманитарной катастрофы, избежав потери Мариуполя, важнейшего экспортного порта, чтобы республики можно было всегда обеспечивать. Этого Кремль не сделал. Сейчас, упустив столько возможностей, надо сделать хотя бы то, о чём я сейчас говорю.

А на заявление киевского МИДа не обращайте как минимум внимания. Надо делать своё дело. Если ты начал войну – доводи её до конца. Если ты начинаешь отступать, бросать на полпути – горе побеждённому. Но побеждённым в данном случае будет не Новороссия. Побеждённым будет Кремль.

Анатолий Вассерман Возвращение Крыма в качестве условия совершенно бессмысленно ставить России, вообще бессмысленно вести с Российской Федерацией какой бы то ни было разговор на эту тему. По очень простой причине – этот разговор надо вести с жителями самого Крыма. Именно они проголосовали за воссоединение Крыма с Российской Федерацией, а власти РФ, по сути, только исполнили волю Крыма. Причём вполне очевидно, что исполняли её без особой радости. Соответственно, Российская Федерация не заставляла жителей Крыма проголосовать за воссоединение с ней и естественно не может заставить жителей Крыма куда-либо уйти.

Аналогично практически бессмысленно требовать от Российской Федерации прекращения помощи новороссийскому ополчению. Поскольку Российская Федерация как государство такой помощи не оказывает. Я знаю многих российских граждан в разной форме оказывающих такую помощь, но все они действуют исключительно как частные лица и никакой государственной поддержкой не пользуются. Более того, и не рассчитывали на эту поддержку, действуют исключительно по собственной инициативе. Российская Федерация не может даже пресечь эту деятельность, потому что в отличие от Украины никогда не была полицейским государством и не намерена полицейским государством становиться.

Поэтому все требования, выставляемые теми, кто почему-то считает себя властью на Украине, направлены не по адресу. Российская Федерация не может исполнить эти требования, даже если бы очень захотела этого. При таком раскладе совершенно очевидно, что требования эти выдвинуты с единственной целью – найти повод для отказа от исполнения законных требований жителей Новороссии. Законных хотя бы потому, что ещё недавно они были гражданами самой Украины и оказались вынуждены создавать собственное государство просто потому, что Украина как государство, по сути, уже не существует. И все заявления Порошенко, Авакова и прочих обамовских «шестёрок» – всего лишь попытка замаскировать факт прекращения существования государства Украина, как сколько-нибудь внятной политической конструкции.

10.07.2014

Источник: zavtra.ru