Это интервью было взято мной 10 июня 2014 года на форуме "Партнерство во имя мира" в Минске. Наш собеседник - киевский журналист Василий Тарасюк (фамилия изменена), он работает в Киеве и старается даже сейчас рассказывать людям правду. Когда мы связывались с ним перед публикацией, Василий сказал, что ситуация со свободой слова на Украине ухудшилась. За четыре недели на Украине для журналистов изменилось все.

— Василий, на форуме мы с вами находимся в очень широкой аудитории, в интеллектуальном обществе, в прекрасном городе Минске. И сегодня вот у нас очень актуальная тема дискуссий и выступлений "Вызовы и угрозы XXI века и роль международного сообщества и предотвращение конфликтов и войн". Роль международного журналистского сообщества в освещении событий на Украине, честно говоря, очень спорная.

— Для меня понятие международное сообщество настолько размытое и аморфное, что я даже не могу понять, как объединить этим термином совершенно антагонистические группы и течения. А уж тем более говорить о какой-то общей роли на фоне острого геополитического противостояния и потоков лжи и пропаганды, льющихся в ходе откровенной и широкомасштабной информационной войны. Естественно, что в настоящее время у всех на устах события, происходящие у нас на родине, в Украине. События разнообразные. И роль прессы в интерпретации и освещении этих событий. Поэтому, мне кажется, что какого-то цельного разговора пока нет. Но то, что существует такая площадка для обмена мнениями, для обсуждения проблем, это уже очень хорошо.

— Давайте вернемся к событиям на Украине. Что вы можете сказать о возможности представлять разные точки зрения о ситуации в стране? Потому что вот до нас доходит информация о том, что сейчас разрешена только проукраинская журналистика, и те издания, которые имеют другую точку зрения, подвергаются опасности. Даже вплоть до того, что редакции разрушают. То есть, сейчас опасно высказывать иную точку зрения.

— Скажем так. Я с Украины. Я представляю противоположную официальной точку зрения. Значит, это пока возможно… Истина всегда лежит посередине. Да, откровенно надо сказать, что сейчас идет информационная война. Поэтому подавляющее большинство, практически все средства массовой информации в Украине, ну и с других сторон тоже, касаясь конфликтных тем, в основном отходят от принципов журналистики. Это есть пропаганда, а не журналистика. К сожалению. Сейчас очень тяжело работать честно и объективно. И очень редкие люди, журналисты и издания, находят ту нишу и тот тон материалов, когда они не становятся на одну или другую сторону. Да, действительно, сейчас объективной журналистики практически нет.

— Ее вообще нет. Да и в лучшие времена ее не было.

— В лучшие времена это все-таки ближе было к журналистике. В данный момент в условиях информационной войны, пропаганды и контрпропаганды очень сложно отделить журналистику и объективность от политической пропаганды. Я вам в этом плане могу сказать, что наибольшему давлению, конечно, и трансформации в результате него, своей точки зрения, подвергаются в Украине телеканалы. Это средство воздействия подобно атомному информационному оружию массового поражения, поэтому наиболее подвержено политическому диктату.

В настоящее время практически все украинские каналы, даже те, которые ранее занимали нейтральную или объективную позицию, скатились и сдвинулись в сторону националистической однозначной правительственной точки зрения. Среди интернет-изданий и печатных изданий это, конечно, не столь массово. Страшилки о том, что в Украине приходит массовое физическое насилие, силовые захваты редакций и так далее имеют под собой некоторую почву, но все же немного преувеличены. Да, были случаи. Вот, например, могу подтвердить захват помещений информагентства "Голос UA". Были случаи и избиения журналистов на рабочем месте. Во время самой бурной фазы событий достоянием гласности стало избиение на рабочем месте одного из руководителей национального телевидения за необъективный, с точки зрения Майдана и националистических сил, репортаж из восточной Украины.

Были попытки силового воздействия на некоторые региональные средства массовой информации. Но, в целом, поголовного, массового, вот такого агрессивного, опасного для жизни и работы журналистов, положения, в принципе, нет. Да, есть моральное давление. Есть зомбирование. Есть предвзятое отношение госслужащих и чиновников правительства. То есть, кого-то они игнорируют, могут не дать интервью. Но электронные средства массовой информацию, имеются в виду сайты, интернет-издания и печатные средства массовой информации, в принципе, если у них есть такое желание и иная точка зрения, могут ее высказывать.

Но, естественно, это происходит сейчас в сложных условиях, потому что в любой стране, где реально идет гражданская война, человек, выражающий иную точку зрения, становится, а точнее объявляется, либо пособником террористов, сепаратистов, либо противником существующего режима. Например, cейчас от имени целого ряда политических сил, общественных деятелей звучат предложения о федерализации страны. Это вовсе не является, с моей точки зрения, сепаратизмом и вовсе не отрицает единства Украины.

Я тоже вижу Украину единой. Но она может в рамках этого единства существовать мирно и долго как федеративное государство. Как та же Федеративная Республика Германия, как Швейцария, как Штаты, как Россия, в конце концов. Это все федеративные государства. Но это не значит, что они не едины. У них разный уровень федерации. Разный уровень взаимодействия регионов. Но с официальной украинской точки зрения понятие "федерализм" приравнивается к понятию "сепаратизм". Поэтому меня в результате этого интервью в Украине могут объявить пособником сепаратистов. Такое вполне может быть. Но не хочу врать и лебезить. Хочу иметь право иметь свою точку зрения и говорить правду. Вот и все.

*Актуальное послесловие*

10 июля 2014 года. Василий Тарасюк: "Ситуация резко меняется в худшую сторону. И моя точка зрения по вопросу свободы слова в Украине на данный момент изменилась.

Добавить могу следующее: первый заместитель Нацсовета по ТВ и радиовещанию Ольга Герасимюк анонсирует масштабную зачистку неугодных средств массовой информации. Официальный Киев будет инициировать прекращение работы СМИ, которые власть отнесет к "вражеской пропаганде".

"В Украине идет информационная война. В ней мы несем большие потери. Хорошая новость в том, что сейчас все фм-станции, все кабельщики, все те, кто ведет антиукраинскую пропаганду, кто убивает словом наших граждан и солдат, всех, кто сеет панику, кто ретранслирует вражеские голоса — должны знать, что для них наступает черный день. Мы будем с этим вести беспощадную борьбу", — сказала Герасимюк в эфире телеканала ICTV. При этом представитель Нацсовета сообщила, что уже в ближайшее время в Верховной раде будут приняты законы, расширяющие карательные полномочия надзорного органа."Мы построили армию за три месяца, и пройдет немного времени, и перейдем к наступлению в информационной войне… Мы прекращаем любую вражескую пропаганду", — заверила Герасимюк. Ранее представители правящих партий в Верховной раде заявляли о необходимости лишения российских журналистов аккредитации при государственных учреждениях.

ВСЕХ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ НАЧАЛИ РЕАЛЬНО "ДАВИТЬ" И УСТРАНЯТЬ.

С приветом из киевского "подполья", коллеги.

Вот такая теперь "Украина це Европа".

Инна Новикова

10.07.2014

Источник: pravda.ru