Олигарх Игорь Коломойский, которого в марте назначили главой администрации Днепропетровской области Украины, предложил президенту Петру Порошенко построить укрепленную стену на границе с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Об этом в пятницу, 13 июня, сообщает портал «Цензор.нет» со ссылкой на информацию Днепропетровской облгосадминистрации.

Согласно проекту, направленному в администрацию президента Украины, сплошной двухметровый забор из высокопрочной стали на участке границы протяженностью 1900 километров может быть установлен за полгода. При этом по самому забору с колючей проволокой предлагается пропустить электрический ток, а подходы к нему оборудовать рвами и заминировать.

Общая стоимость работ по созданию заграждения в технико-экономическом обосновании оценена в 100 миллионов евро. При этом значительную часть финансирования готов предоставить основанный Коломойским фонд «Днепр-1».

Сам бизнесмен сравнил свою задумку с «линией Маннергейма», оборудованной Финляндией для защиты от удара со стороны Советского Союза в 1920-30-е годы, и стеной, возведенной Израилем на границе с Египтом. Создание такого укрепления, как полагает олигарх, поможет не допустить ввоза в страну боеприпасов и оружия для жителей юго-восточных областей, добивающихся суверенитета и выступающих за создание союза с Россией.

13.06.2014

Источник: Lenta.ru