Среди экспертов по обе стороны границы растут опасения, что Кремль попытается "провернуть фарш назад" — "вернуть" Донбасс Украине. И делать это будут с помощью скомпрометировавших себя остатков Партии регионов и Компартии Украины.

О том, что план обменять Донбасс на отказ от интеграции Киева с НАТО и возвращение украинской многовекторности действительно существует, дал понять еще до выборов патриарх киевской политологии Михаил Погребинский. "Если Новороссия останется в составе Украины, — а я считаю, что вероятность такого варианта выше, чем любого другого, — то на месте Партии регионов появится партия "Новороссия" (название условное, конечно)", — говорит он.

Впрочем, оснований для подобных опасений и без того достаточно. Это и очевидно согласованные с Кремлем заявления экс-президента Януковича, и нежелание Москвы публично контактировать с несистемными представителями ополчения, многие из которых выступают за присоединение ДНР-ЛНР к России, и заметная ставка на конкурирующее с ними движение "Юго-Восток" днепропетровского регионала и бизнесмена Олега Царева. Он, напомним, хоть прилюдно и не поддержал призыв Владимира Путина отложить референдумы о самоопределении Донбасса 11 мая, но на камеру говорит больше о непризнании власти Киева, чем об отделении региона от Украины.

Почему, говоря о проекте "Донбасс как часть другой Украины", я использую слово "опасения", а не более нейтральное — "предположения"?

Потому что это было бы не только обманом жителей Донбасса, которые по горло сыты коллективным Януковичем, и отвергают его, как и коллективного Порошенко. После новых жертв, которые обязательно повлечет вталкивание региона обратно под власть Киева (многие повстанцы откажутся сдавать оружие, не веря, что после этого их не убьют), проект все равно провалится. Ведь никаких "федералистов" на самом деле нет — есть те, кто "за Россию", и те, кто "за Украину". И многолетняя холодная война между ними уже стала горячей.

Воможно ли сделать Украину в нынешних границах такой, чтобы "донецкий Хасавюрт" не воспринимался жителями ее Востока (и России, что важно для ее внутренней стабильности) как предательство, а жителями ее Центра и Запада – как "победа над колорадами"?

Лично у меня есть большие сомнения в наличии у РФ политических, идеологических и организационных ресурсов для пересборки Украины в границах УССР. А никакие другие границы сторонниками проекта "Донбасс как часть другой Украины" пока публично не обсуждаются.

"Никто никогда не рассматривал проект отдельного Донбасса, — подтверждает украинский политолог Алексей Блюминов. – Наоборот, все промоутеры "Новороссийского" проекта не скрывали, что рассматривают Донбасс лишь как базу для дальнейшего собирания земель. Альтернативной пересборки страны на новых началах".

Но что такого может предложить Москва миллионам жителей Запада и Востока Украины, чтобы первые (да и немалая часть постсоветской молодежи на Востоке) отказались от "европейской мечты", а вторые – от южнорусской (малороссийской) идентичности? Ничего: универсальной привлекательной идеологии у РФ нет. Кроме того, российская олигархия, как известно, не работает с массами, она работает с элитами. И когда те сменяются, начинает работать с новыми, чаще всего приведенными к власти без ее участия.

Эта схема никогда не была эффективной, а сейчас на Украине она просто неприменима. Новая украинская элита явно враждебна РФ, открыто опирается на США и никакие выгоды не считает достаточными, чтобы начать учитывать интересы Кремля, выставляя счет за Крым в $100 млрд.

Газовый рычаг против Украины без "Южного потока" не работает – технически там могут бесплатно откачивать из трубы столько газа, сколько захотят. И в "Газпроме" это понимают: сегодня, под аккомпанемент авиаударов по Луганску, компания уже почти пообещала Украине снизить цену на треть.

Остается последний рычаг – военный. Тут ресурс у России есть, учитывая явную и скрытую до поры лояльность миллионов жителей Юго-Востока Украины. Но, во-первых, крупный российский бизнес слишком боится санкций. А во-вторых, снова встает вопрос о работе с массами и об идеологии. Как уже писал "Росбалт", Кремль едва ли знает, что делать со всей этой взрывоопасной смесью русского национализма, имперства и левых антиолигархических настроений, которая бродит и в самой РФ, угрожая путинской стабильности, а на Донбассе достигла предельной концентрации.

И вот тут появляется проект "Донбасс как часть другой Украины". Он вряд ли спасительный, и как именно его осуществить — неясно. Его можно назвать, скорее, терапевтическим: номенклатурность и бизнес-ориентированность Олега Царева оказывает на российское руководство седативный эффект. Судя по саммиту в Астане, в Москве все еще не верят в конец былого постсоветского мира. Там, похоже, не успевают менять бизнес-схемы и просто пытаются задержать стрелки часов под мантры о евразийстве и "Новороссии в составе Украины".

Однако сегодняшнее согласие Верховной Рады на лишение депутатской неприкосновенности и арест депутата Олега Царева срывает планы. Теперь, в случае нейтрализации Царева, шансы на которую возрастают, Кремль оказывается в новой для себя ситуации — работать не с осколками советского партхозактива, а с тем, что наросло позже. А к этому правящий класс РФ не привык, не приучен. Ибо сам все еще является, в некотором роде, таким же осколком.

"Плюс этой нехорошей ситуации только в том что теперь Царев будет драться до конца, — считает Алексей Блюминов. — Потому что назад пути нет. Ну и в том что другие потенциальные Царевы из КПУ и остатков ПР прекрасно увидели что их ждет в новой Украине, если она закрепится. Поэтому, думаю, что стоит ожидать новых переходов индивидуальных рубиконов как отдельными политиками, так и целыми партиями. А это способно изменить баланс сил".

По мнению Блюминова, использование Донбасса для пересборки Украины на новых принципах, за исключением, может быть, Галичины и других присоединенных к ней в 1939 году земель, — вполне жизнеспособный проект. "Время играет на его сторонников при условии, что новороссы сумеют отстоять свой хапртленд, — говорит он. — Прецедент существования рядом с постмайдановской Украиной чего-то альтернативного ей нельзя недооценивать".

Эксперт полагает, что в случае продолжения войны даже галичанам можно объяснить, что худой федеративный мир лучше доброй войны, в которой их дети умирают за унитарную страну. По его словам, если даже федерализм не воцарится на Украине на длительную историческую перспективу, некая федеративная передышка пойдет ей на пользу. "Отсрочка в 10-15 лет крайне важна сейчас, — говорит эксперт. — За это время всем станет ясно, что ни в какой ЕС Украину не берут, и значит, есть шанс на излечение от евроромантизма".

Между тем, Россия, похоже, начала искать замену Цареву. Как сообщил 3 июня киевский еженедельник "Деловая столица", "лицом" пророссийского осколка Партии регионов может стать миллиардер Вадим Новинский.

Виктор Ядуха

03.06.2014

Источник: rosbalt.ru