Заявление министра обороны самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого сродни сенсации. По его словам, причиной гражданской войны на юго-востоке Украины стал сланцевый газ. Его залежи расположены как раз в районе, где вооруженное противостояние носит наиболее ожесточенный характер — между Луганском, Славянском и Краматорском. Нынешнее руководство Украины видит в разработках сланцевого газа едва ли не единственный способ снизить зависимость страны от поставок голубого топлива из России. Впрочем, интересами одной только Украины этот вооруженный конфликт не ограничивается.

За долю малую

О необходимости добычи сланцевого газа на Украине местные энергетики заговорили чуть ли не в первые годы независимости страны — в начале 90-х. Ведь о его залежах стало известно еще во времена существования СССР. Так, в 70-е годы советские геологи обнаружили большие запасы сланцевого газа в так называемой Польско-Литовской впадине, находящейся на территории Польши и Западной Украины, и в Днепровско-Донецкой впадине. Так что, когда Игорь Плотницкий говорил о залежах сланцевого газа, как раз в районе Славянска и Краматорска, он лишь констатировал факт.

Известно и название компании, которая занялась разработками этих месторождений еще в 1998 году. Это ООО «Еврогаз Украина». Сначала оно проводило геолого-разведочные работы только на территории Львовской и Волынской областей, а также Люблинского воеводства в Польше. В Восточной Украине компания появилась четыре года назад, приобретя у украинского правительства лицензии на добычу газа в Донецкой и Луганской областях. Всего таких лицензий у «Еврогаз Украины» пять, и в совокупности они покрывают площадь в 512 квадратных километров. Крупнейшее месторождение сланцевого газа и газа-метана — так называемый Полигон Мариевского — занимает 251 квадратный километр.

Но куда как более интересны конечные владельцы этого общества с ограниченной ответственностью. Часть долей в нем принадлежит зарегистрированной в Австрии компании Euro Gas GmbH. Ни о чем не говорит? Пойдем дальше. Владельцем этой самой Euro Gas GmbH является английская компания Mc Callan Oil & Gas (UK) Ltd. Последняя, в свою очередь, принадлежит уже американской Euro Gas.

Украинским совладельцем ООО «Еврогаз Украина» через принадлежащий ему фонд «Новые технологии», является бизнесмен Иван Аврамов. Вот что известно об этом предпринимателе.

Аврамов Иван Иванович родился в 1965 году. Является, как пишут украинские СМИ, «опосредованным» владельцем компании «Донбассхолдинг», занимающейся добычей угля в Луганской и Донецкой областях. Также ему принадлежит Енакиевский коксохимический завод. Бизнесмен занимает 107-е место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины. Его состояние оценивается в 103 миллиона долларов. Кстати, является почетным консулом Болгарии в Луганской, Запорожской и Донецкой областях. Аврамов — не только ровесник, но и земляк избранного в воскресенье президента Украины Петра Порошенко. Оба родились в Болградском районе Одесской области.

Примечательно, что сама компания «Еврогаз Украина» так и не приступила к разработке сланцевого газа на Украине. Информацию о его запасах она, судя по всему, продала иностранным компаниям, которые пришли в страну уже вслед за ней. В первую очередь речь идет о англо-голландской Royal Dutch Shell . По сообщению Reuters, она планировала также инвестировать от 10 до 50 миллиардов долларов в Юзовское месторождение сланцевого газа, расположенное в Харьковской области. А его запасы оцениваются в 2 триллиона кубометров.

Еще одним значимым игроком украинского газового рынка стала компания Burisma Holdings, также заинтересованная в добыче сланцевого газа в Донбассе. Она принадлежит зарегистрированной на Кипре фирме Brociti Investments Limited. Основным собственником последней, в свою очередь, числится бывший министр экологии Украины Николай Злочевский. Компания также занимается добычей сланцевого газа в Днепровско-Донецком бассейне. Объемы пока не велики — всего 655 миллионов кубометров в год. Однако, учитывая, что в середине мая членом правления Burisma Holdings стал младший сын вице-президента США Хантер Байден, надо полагать, эти объемы скоро увеличатся. Правда, только в том случае, если верные Киеву подразделения Вооруженных сил Украины сумеют взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

Следует ли пояснять, почему ни у пресс-секретаря Белого Дома Джея Карни, ни у официального представителя Госдепа США Джен Псаки «нет обеспокоенности» по поводу того, что приход сына вице-президента США в украинский газовый бизнес «будет неверно воспринят на фоне происходящего в стране». Ведь за интересы вашингтонской семьи сегодня гибнут отнюдь не американские граждане. Чего, спрашивается, беспокоиться?! Разве что, украинской армии не удастся подавить силы сопротивления. Но в возможность такого сценария в Вашингтоне пока не верят.

Хорошо забытое старое

Что такое сланцевый газ, из-за которого теперь гибнут люди на Украине? В отличие от месторождений классического природного газа, газовые отложения в сланце сконцентрированы в небольших коллекторах, которые рассредоточены по всему сланцевому пласту. При этом сланцевые месторождения имеют огромную площадь, а объемы добываемого газа зависят от толщины сланцевого пласта.

Разница между добычей сланцевого газа и обычного еще и в том, что в сланце содержание газа в разы ниже, чем в породах, из которых состоит классическое газовое месторождение. Первая коммерческая добыча газа из сланцевого месторождения была осуществлена еще в 1821 году Вильямом Хартом на месторождении Fredonia в штате Нью-Йорк. А в 1930-1940 годах признанным лидером по добыче сланцевого газа был СССР. В те времена его еще принято было называть искусственным. В середине 30-х годов прошлого века в Ленинграде был даже запущен первый комбинат по производству газа из сланцев. Затем, уже после войны, аналогичные предприятия возвели на территории Эстонии и в поселке Сланцы Ленинградской области. И эстонский, и ленинградский комбинаты были примерно одной мощности и производили по 400 миллионов кубометров газа в год. Объемы, надо сказать, немалые и для нашего времени.

Современная добыча сланцевого газа базируется на технологии гидроразрыва пласта. Считается, что первыми метод гидроразрыва применила в 1947 году компания Halliburton в США Аналогичные опыты проводились и в СССР. Детально эта технология была разработана советскими учеными Института нефти Академии наук СССР. В 1954 году в Советском Союзе был произведен первый гидроразрыв пласта. Произошло это, кстати, в Донбассе. Вряд ли кому-то из первопроходцев метода могло тогда даже в самом диком ночном кошмаре привидеться, что спустя 60 лет в одном из самых густонаселенных регионов бывшего СССР из-за «искусственного газа» будут рвутся снаряды, а от осколков и пуль снайперов гибнут люди .

Сегодня в Донецкой области бои ведутся не только за города и поселки, но и за объекты газовой инфраструктуры. 17 мая, например, здание Краматорского линейно-производственного управления магистральных газопроводов «Донбасстрансгаз» было захвачено неизвестным вооруженным формированием. В пресс-службе «Укртрансгаза» при этом отметили, что от функционирования управления зависят поставки природного газа на такие крупные промышленные объекты государственного значения, как Новокраматорский машиностроительный завод.

Есть, впрочем, на Украине, еще один регион, противостояние в котором хоть и не переросло в столь же масштабные вооруженные столкновения, как в Донецкой области, но уже принесло многие человеческие жертвы. И там тоже не обошлось без газа. Речь идет об Одесской области. Одесское месторождение было открыто в 1988 году. В 2006 году начались работы по его освоению. Однако из-за отсутствия средств они были приостановлены. В 2013 году на месторождении было добыто всего 600 миллионов кубометров природного газа, в нынешнем году планировалось выйти на отметку в один миллиард.

До последнего времени считалось, что промышленные запасы Одесского месторождения составляют не более 30 миллиардов кубометров. Однако, по свежим данным американских нефтегазовых компаний, активно занимающихся геологоразведкой около острова Змеиный (уже несколько лет шельф острова — территориальные воды Румынии, а не Украины), запасы природного газа на Одесском месторождении могут быть в несколько разы больше. До последнего момента оператором добычи там был зарегистрированный в Крыму «Черноморнефтегаз». После перехода полуострова в состав России предприятие не отказалось от разработки Одесского шельфа. С чем новые украинские власти теперь категорически не согласны.

Иннокентий Адясов

28.05.2014

Источник: Lenta.ru