Израильское общественное движение против террора и насилия батальон "Алия" в настоящее время активизирует усилия, чтобы прибыть на Украину в качестве миротворческого корпуса.

"Алия" сформирована в 2002 году из уехавших в Израиль профессиональных военных Советской армии и армий стран СНГ. Часть из них служила затем и в израильской армии. В составе батальона - десантники, спецназовцы, саперы, кинологи, медики и другие специалисты. В настоящее время батальон занимается охраной израильских поселений на палестинских территориях.

- Сразу должен отметить, что это частная инициатива, - пояснил командир батальона Роман Ратнер. - Мы не имеем отношения к государству Израиль, и оно нас никак не поддерживает. Это личное дело каждого бойца - как относиться к фашистам. Членам нашего батальона небезразлично то, что происходит на Украине, особенно после трагедии в Одессе.

По словам Ратнера, кто-то должен встать между противоборствующими сторонами, чтобы "принудить их к миру".

- Хотя после произошедшего в Одессе будет очень сложно разговаривать с виновниками этого ужаса, - добавил Ратнер.

Бойцы "Алии" готовы выехать на Украину по первому требованию.

- Есть пара десятков человек, готовых выехать прямо сейчас, а в течение месяца-двух мы можем мобилизовать порядка 200 военных с уникальным опытом, - рассказал один из инициаторов идеи задействовать "Алию" на Украине, израильский политолог и публицист Авигдор Эскин. - У нас там очень много друзей, нас ждут не только на юго-востоке, но и во Львове и в Ивано-Франковске.

По мнению Эскина, вполне достаточно, чтобы "Алия" присутствовала в горячих точках Украины в качестве миротворцев, поскольку "само появление бойцов такого уровня изменит картину в осажденных городах, ибо трудно себе представить, чтобы кто-то посмел вступить с ними в бой".

- Там, где будет присутствовать батальон, бандеровцы точно не смогут сжигать людей живьем, - заявил Эскин.

В настоящий момент командиры "Алии" выстраивают схему ее заброски на Украину. Деньги, по словам Эскина, не проблема, члены батальона в состоянии оплатить проезд.

- Но нам нужно приглашение от украинской стороны, заявление о необходимости привлечения миротворцев, - пояснил Ратнер. - Например, от имени "Донецкой Республики".

Однако на юго-востоке Украины пока что, похоже, не решили, нужны ли им миротворцы с боевым прошлым из Израиля.

- После событий в Одессе такой батальон нам нужен, - считает руководитель секретариата Координационного совета общественного движения "Юго-Восток" Александр Кофман. - Лично я за приезд "Алии", и мы будем поднимать этот вопрос на своих совещаниях. Но говорить о каких-то деталях пока рано.

По словам "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, они рады всем, кто приезжает их поддержать. Однако о каких-то целенаправленных приглашениях еще не думали.

- Извините, бой начинается, пойду постреляю, потом подумаем, - сказал Пономарев.

Между тем одесские евреи обеспокоены происходящим. Как пояснил глава организации "Тиква" ребе Рефаэль Крускал, несколько человек из раненых в ходе беспорядков 2 мая были евреями. Сейчас сообщество готовится принимать необходимые меры предосторожности в случае обострения ситуации. На выходных 3–4 мая была закрыта хоральная синагога, а всем студентам местной иешивы разослали предупреждения не выходить из дому. Хасидская организация также разработала планы на случай чрезвычайной ситуации и поставила вооруженную охрану около своего офиса.

Кроме того, одесское еврейское сообщество совместно с Международным сообществом христиан и иудеев подготовило 70 автобусов для срочной эвакуации в соседнюю Молдавию.

Константин Волков

5 мая 2014 года

Источник: izvestia.ru

Тем временем, как сообщает ряд СМИ, на территорию восставшего Юго-Востока прибывают вооруженные добровольцы из России.

Колонна военных и гражданских автомобилей под российскими флагами, с гражданами неизвестного государства в казачьей форме и с автоматическим оружием, в сопровождении машин ГАИ 5 мая вьехали в город Антрацит Луганской области. Местные жители восторженно приветствуют своих защитников.

Напомним, что еще 1 мая казаки взяли под народный контроль здание мэрии г. Антрацит, над которым был поднят флаг донского казачества. Тогда некоторые поверхностно образованные украинские журналисты отрапортовали, что пророссийские силы по ошибке подняли флаг Нидерландов.

Однако теперь в город прибыло куда более значительное и хорошо вооруженное подкрепление.

Кроме того, как мы уже сообщали ранее, Аваков в интервью с места проведения АТО заявил, что на помощь защитникам Славянска прибыл чеченский спецназ.

Источник: Русская весна