Сенат США с подачи республиканцев готовит законопроект о предоставлении Киеву военной помощи на 100 млн. долларов «для отпора российской агрессии». Так, во всяком случае, выразился один из авторов документа сенатор Джон Маккейн, озвучивший эту новость в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает РИА «Новости».

Финансовые вливания в боеспособность украинской армии, по мнению Маккейна, должны заставить Владимира Путина понять, что «он заплатит высокую цену, если захочет захватить восток Украины или даже юг». В антироссийском запале 77-летний сенатор до того разгорячился, что решил «отвоевать» Крым.

«Мы будем давить, чтобы Россия отвела свои войска, давить, чтобы восстановить статус Крыма», - заявил американский «ястреб», пообещав в противном случае нашей стране «полную изоляцию».

Впрочем, опрошенные «СП» эксперты скептически отнеслись как к угрозам Маккейна, так и к возможностям США оказать Украине серьезную военную помощь.

- У меня лично большое сомнение, что такой закон удастся провести, - рассуждает заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев. - Потому что американцы в последнее время считают свои деньги. Да и в целом стратегический курс их связан с тем, чтобы все расходы на Украине продолжала оплачивать Россия из своего кармана. А они «всего-навсего» хотят иметь на Украине правительство, которое управляется из Вашингтона. Но за русские деньги…

Допустим, даже выделят они эти 100 миллионов. Ну, что можно на эти деньги закупить? Сухие пайки, еще что-то… Можно, конечно, и единичные образцы современных вооружений. Но дело в том, что это за собой ведь тянет всю инфраструктуру по обслуживанию этой техники, обучению персонала и т.д.

То есть, если даже замысел республиканцев будет реализован, то непонятно совершенно, на что эти миллионы долларов можно израсходовать, чтобы хоть как-то повысить боеготовность украинской армии.

По большому счету, за всей этой эмоциональной риторикой проглядывает банальная некомпетентность со стороны таких людей, как Маккейн. Но парламенты всех государств имеют экзотических личностей: и у нас есть такие, и у американцев. Маккейн – один из них. Не стоит так уж всерьез относиться к его выпадам.

Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев напомнил, что вопрос об оказании США военной помощи Украине обсуждался за последние несколько недель неоднократно:

- Об этом шла речь и во время визита Яценюка в Вашингтон, и во время визита Байдена в Киев. Не очень понятно, что подразумевается под оказанием военной помощи. После визита Яценюка помощь была оказана в виде поставки военных продовольственных пайков. Сейчас, видимо, речь все-таки идет о том, чтобы отправить какое-то вооружение, военную технику, возможно, какое-то военное имущество. Но вряд ли предполагается поставлять самолёты, танки, какие-то артиллерийские установки. Да и сто миллионов долларов - не такая большая сумма.

«СП»: - А как быстро этот закон смогут провести?

- В Конгрессе достаточно быстро. Поскольку, скорей всего, он будет одобрен и демократами, и республиканцами. Тем более, что у республиканцев там большинство. Думаю, что в этих условиях и Обама не будет возражать. Ему ведь нужно зарабатывать очки до выборов в Конгресс, которые пройдут осенью. А эти очки он может заработать, только проявляя жесткость в отношении России. Подчеркивая, что он жесткий президент, который отстаивает ведущую роль США в мире.

В Америке очень много внутренних проблем. Но Америка зациклилась – как это всегда бывает, когда много внутренних проблем – на внешнеполитических акциях. Здесь каждая из противостоящих друг другу сторон (я имею в виду, демократов и республиканцев, хотя в принципе, различия по Украине между ними, по-моему, нет) пытается заработать себе необходимые очки на ужесточении позиции в отношении России. И в отношении российской политики по Украине.

Я думаю, что политика Соединенных Штатов в украинском кризисе все больше и больше демонстрирует свой авантюризм.

«СП»: - Можете пояснить?

- Америка ведет себя удивительно цинично и беспардонно. И поэтому все рассуждения о международном праве и международной безопасности с ее стороны выглядят, откровенно говоря, совершенно неубедительно. Кризис на Украине связан с внутренними причинами. Источник этого кризиса обусловлен всей той логикой развития украинского государства, которую мы наблюдали в предшествующие годы. Сводить здесь только лишь к участию и к активности России было бы крайне упрощенным подходом.

«СП»: - Маккейн вдруг поднял вопрос о восстановлении статуса Крыма. С чего бы вдруг?

- Все эти разговоры о возвращении Крыма совершенно несостоятельны. Этот вопрос - решенный.

«СП»: - Понятно, но вдруг решатся отвоевать?

- Не думаю, что речь может идти о каком-то прямом военном вмешательстве со стороны США в украинские дела, и прямом военном столкновении между Штатами и Россией из-за Украины.

Совершенно очевидно, что США в лице наиболее радикально настроенных политических деятелей (вроде Маккейна и ему подобных) стремятся к тому, чтобы превратить Украину в бесконечный хаос. Это давало бы США возможность оказывать давление на Россию, чтобы держать ее на своеобразном крючке, все время указывая ей на ее политику, обвиняя ее во вмешательстве…То есть Америка получает очень хороший повод все время проявлять дипломатическую инициативу в отношении России, осуждая ее перед международным сообществом. Это – первое.

Второе: Штаты своей политикой добились, собственно говоря, главного - они вбили очень мощный клин между Россией и Украиной. И сейчас говорить о развитии каких-то российско-украинских отношений, о вступлении Украины в Таможенный союз не приходится. На данном этапе Штаты главную свою стратегическую задачу выполнили.

Сейчас, думаю, они будут поддерживать какую-то часть крымских татар, которые настроены антироссийски, оказывать им политическую, моральную и, видимо, финансовую поддержку.

И, наконец, нагнетанием истерии вокруг украинского кризиса США смогли реанимировать НАТО. Они вновь продвигают идею, что НАТО в нынешних условиях необходимо.

«СП»: - Получается, судьба Украины Штаты мало заботит?

- Безусловно, США использует украинский кризис в собственных стратегических, геополитических интересах. А какое огромное давление со стороны США идет на Европу! Мы это наблюдаем на примере Германии. Мы видим, как Меркель вынуждена крутиться: прислушиваться и к интересам германского бизнеса, и согласовывать свою политику в отношении России с Вашингтоном. Здесь закручена очень тугая спираль…

Тем не менее, хочется надеяться, что России и США удастся договориться о сохранении какого-то баланса интересов на Украине, что позволит урегулировать кризис. Совершенно очевидно, что без решающего слова Вашингтона Киев делать ничего не будет и ничего не сможет. Я думаю, определенные ресурсы для влияния на ситуацию в юго-восточной Украине есть и у России. Значит, нужна какая-то договоренность.

«СП»: - Сколько людей еще должно погибнуть, прежде чем сторонам удастся договориться?

- К сожалению, когда речь идет о столкновении геополитических интересов, когда на кону большие геополитические амбиции, стоимость этой политики в виде человеческих жертв вообще не рассматривается. Я бы сказал: сколько надо, столько и погибнет. Эти люди (прежде всего, на Западе) не рассматриваются, как невинные жертвы. Это необходимая плата за проведение большой политики. Абсолютно циничной политики Запада и США.

И здесь нужно учитывать еще один момент – на примере урегулирования украинского кризиса, и на примере Украины Запад хочет показать России ее место. Там есть использовать его как хороший повод, чтобы геополитически, стратегически, политически, а, может, даже и экономически разгромить Россию.

«СП»: - В смысле, унизить?

- Не только унизить, а именно разгромить. Заставить ее считаться с мнением Запада, делать так, как захочет Запад, и отказаться вообще от активной политики на постсоветском пространстве и в международных отношениях в целом.

Речь идет даже о возможном прямом лобовом столкновении США, Запада и России, в котором, по их мнению, Россия не выдержит, дрогнет, отступит и откажется от активной геополитической игры на постсоветском пространстве и в мире. Последствия украинского кризиса окажут принципиальное воздействие на формирование в перспективе всей архитектуры европейской безопасности. И международной безопасности тоже.

«СП»: - Россия не дрогнет?

- В лице ее населения, в лице политической элиты не дрогнет. Но есть еще другая сторона вопроса – она связана с интересами бизнеса, с интересами различных финансово-экономических, финансово-промышленных групп, которые, ясно, что страдают от санкций. И будут страдать еще больше.

Российский бизнес, так или иначе (хотя это открыто не проявляется), но свое недовольство выражает. Насколько интересы государства будут корреспондироваться с интересами бизнеса – вопрос. Как мы знаем, политика есть концентрированное выражение экономики. Но политика всегда имела и имеет примат над экономикой. Как здесь будет найден баланс между политическими и финансово-экономическими интересами, покажет время.

Хотя мне кажется, что руководству нужно быть крайне сдержанным, очень аккуратным в своем поведении на украинском направлении внешней политики, не проявлять ненужной агрессии. Сейчас ситуация меняется каждый день. Появляются новые и новые вызовы. Но главное, тем не менее, что должна в этих условиях сделать Россия, это проявлять выдержку и не поддаваться на провокационные действия со стороны Киева.

«Вряд ли речь идет о выделении средств для обеспечения украинской армии наступательным вооружением, - предположил ведущий научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Александр Петров. – Если это будет сделано, то приведет к еще более серьезным осложнениям в российско-американских отношениях. Штаты уже и так «закрутили гайки» достаточно серьезно. Сейчас требуется не «закручивать гайки», а ослаблять их. Даже в средствах массовой информации начали раздаваться голоса, что на самом деле ситуация на Украине не та, как представляет ее даже Обама.

Вот характерная публикация в свежей «Нью Таймс», где журналисты прямо написали, что в Славянске действуют местные жители. Никакой руки Москвы там нет. И Би-би-си в последних новостях тоже сообщает, что большинство жителей Славянска настроены пророссийски, и речь не идет о том, что в городе присутствуют какие-то пропагандисты или какой-то спецназ из России.

Получается, что был недостаток объективной информации. С точки зрения СМИ, Россия, оказывается, освещает украинский кризис более четко и последовательно. К тому же, понимание проблем русскоязычного населения, исторических корней, связей Украины и России в США четко не было проанализировано. Ну и достаточно серьезно прозападное украинское лобби существует, которое предлагает свое видение ситуации. Но сейчас, повторяю, многое начинает меняться в информационном пространстве.

Светлана Гомзикова

6 мая 2014 года

Источник: svpressa.ru