Общественная палата РФ призывает отложить президентские выборы на Украине, намеченные на конец мая. Об этом сообщается на сайте ОП.

Как заявил первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, по этому поводу будет направлено официальное обращение в ООН и Совет Европы. «Я и мои коллеги уверены, что любые выборы в условиях, когда страна охвачена кровопролитными столкновениями, а официальные государственные органы не могут гарантировать людям безопасность, обречены на фальсификации и на практике спровоцируют лишь дальнейшую эскалацию конфликта», — отметил он.

По мнению представителя ОП, международное сообщество должно добиться переноса выборов дипломатическими средствами.

Комментируя последние события в Одессе (где при пожаре в Доме профсоюзов, в котором находились пророссийские активисты, погибли несколько десятков человек) и на востоке Украины (где украинские власти проводят силовую спецоперацию против представителей пророссийского движения), Гриб осудил действия руководства республики, заявив, что речь идет «о хунте и ее карательных фашистских операциях».

Ранее сообщалось, что Общественная палата РФ намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против украинских властей, чтобы привлечь их к ответственности за гибель людей в Одессе.

Досрочные президентские выборы на Украине были назначены после фактической смены власти в стране, произошедшей в результате «Евромайдана» (массовых антиправительственных акций конца 2013 — начала 2014 года). Голосование намечено на 25 мая. Для участия в выборах зарегистрированы около 20 кандидатов, включая бывшую главу правительства Юлию Тимошенко, предпринимателя Петра Порошенко и лидера национал-радикального «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

Избирательная кампания проходит в условиях обострения обстановки на юго-востоке страны, где пророссийские активисты отказываются признавать новую украинскую власть и захватывают административные здания. В апреле украинские силовики начали спецоперацию в Донецкой области, но подавить пророссийское движение пока не смогли. В Киеве утверждают, что волнения на юго-востоке страны подогреваются Россией — якобы с целью сорвать президентские выборы. Переносить голосование украинские власти отказываются.

Тем временем, МИД России представил президенту страны Владимиру Путину «Белая книга», в которой зафиксированы многочисленные факты грубейшего нарушения прав человека на Украине. Доклад со ссылкой на материалы СМИ и свидетельства очевидцев обобщает случаи, произошедшие в период с конца ноября 2013 года до конца марта 2014 года. Об этом в понедельник, 5 мая, сообщает официальный сайт Кремля.

В основу книги легли информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания нового киевского руководства и его сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

В сообщении на сайте Кремля отмечается, что данные, содержащиеся в докладе, позволяют утверждать, что факты нарушений принципов и норм в области защиты прав человека носят на Украине массовый характер.

«В результате насильственного захвата власти и антиконституционного переворота на Украине произошел фактический развал легитимной государственной власти, воцарился правовой произвол. Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров «евромайдана» на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм», — подчеркивается в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

 

05.05.2014

Источник: lenta.ru