Власти Германии рассматривают возможность использования спецподразделения KSK для освобождения военных наблюдателей стран НАТО, задержанных ополченцами в Славянске. Об этом сообщает газета Bild.

По данным издания, отряд спецназа был приведен в состояние боевой готовности и может отправиться в Славянск по первому же приказу. Bild также цитирует слова неназванного украинского чиновника о том, что местные силовики не планируют приступать к открытой конфронтации с силами самообороны Донбасса.

Автобус с восемью офицерами стран НАТО и несколькими украинскими чиновниками был задержан ополченцами 25 апреля в Славянске. «Народный мэр» города Вячеслав Пономарев впоследствии выразил готовность обменять военных на членов ополчения, арестованных ранее киевскими властями, отметив, однако, что захваченные офицеры являются не пленными, а его «гостями».

К настоящему моменту самооборона Донбасса освободила лишь одного наблюдателя — шведа Ингви Томаса Йохансона, страдающего тяжелой формой диабета.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил захват военных, а Германия обратилась к российским властям с просьбой поспособствовать освобождению группы наблюдателей, которую возглавлял гражданин ФРГ. Власти РФ, в свою очередь, назвали поездку задержанных в Славянск авантюрной.

30.04.2014

Источник: ПОЛИТ.РУ