29 апреля в 14 часов по местному времени истекает срок ультиматума, который предъявили протестующие Луганска новым киевским властям. Если к намеченному времени требования не будут выполнены, ополченцы будут считать новые власти полностью нелегитимными и грозят перейти к активным действиям. Параллельно с ультиматумом, Луганская область приняла решение о проведении 11 мая, в один день с Донецкой Народной Республикой, референдума о статусе региона.

На Луганщине говорят: «Наши требования были просты и обычны — амнистия всем политзаключенным, референдум, отмена повышения цен и тарифов, русский язык. Это элементарные требования понятны для правительства любой цивилизованной страны». По всем этим пунктам, как считают протестующие, киевские власти приняли решения в противоположную сторону. В интервью «Московскому комсомольцу» координатор сопротивления Владимир Карасев заявил, что не надеется на выполнение выдвинутых требований. В то же время, протестующие не намерены переходить к каким-то силовым акциям, призывая людей ограничиться народными сходами у административных зданий области. Но и переговоров с новой властью вести уже никто не будет. «Штурм здания СБУ не являлся целью как таковой. Это была всего лишь попытка быть, в конце концов, услышанными. Нам хотелось всего лишь донести до киевских властей, что народ Луганщины уже не в состоянии выносить к себе бесчеловечного обращения… И теперь нам стали понятны действия этой киевской хунты — это ВОЙНА! Война против собственного народа», – говорится в тексте заявления.

Что собираются делать протестующие – понятно. В воскресенье на митинге в Луганске было объявлено о провозглашении Луганской Республики. 11 мая должен пройти референдум с единственным вопросом: «Поддерживаете ли вы Акт о создании Луганской Республики?» Похожий вопрос вынесен на голосование и в Донецкой области. Судя по сообщениям из этих регионов, мнение их жителей едино.

Протест не ограничивается небольшими еженедельными митингами около административных зданий. К примеру, в городе Новопскове состоялся марш, на который вышли и взрослые мужчины, и пенсионеры, и матери с детьми. Распевали «Варшавянку» и «Священную войну». Такие песни массово поют обычно в ситуации, когда все понимают, что борьба впереди предстоит нешуточная.

В то же время поступают всё новые сообщения о задержании ополченцами промайдановских боевиков, офицеров СБУ и даже иностранных военных. Одно из последних сообщений – задержание в Луганске человека, который считает себя сотрудником МВД и собирался участвовать в «обеспечении безопасности» граждан. Его допрос был снят на видео и распространен в интернете. По источникам «СП», этого человека зовут Темур Юлдашев и он руководит спецбатальоном «Тимур», который был создан новыми киевскими властями неделю назад специально для подавления народного протеста.

Терпя неудачу за неудачей, власти в Киеве придумывают всё новые способы воздействия на обстановку. Так называемый «министр МВД» Арсен Аваков заявил о начале большой кадровой чистке среди правоохранителей. Параллельно Киев обратился к Москве с просьбой провести новую встречу в формате «Украина плюс Россия, ЕС и США». Мол, женевские соглашения не выполняются, и нужно договориться заново.

Видимо, ситуация в стране полностью вышла из-под контроля Киева. Как рассказала «СП» луганский журналист Мария Петрова (имя изменено по ее просьбе), не полностью контролируют ситуацию и «народные власти». Но настроения людей понятны. Для их оформления осталось решить только технические моменты.

– Еще неделю назад в Луганске провозглашали необходимость проведения референдума. Предполагается, что референдум будет проведен в два этапа: 11 и 18 мая. Но надо отметить, что требования у людей перед занятым зданием СБУ постоянно меняются. На 11 мая намечен референдум. Но ведь к нему надо тщательно подготовиться, напечатать бюллетени, открыть избирательные участки. Мне пока неизвестно о работе в этом направлении.

«СП»: – Кто сегодня контролирует ситуацию в городе и области?

– Киевские власти вообще не контролируют ситуацию, их не видно. Но не могу сказать, что под контролем держат обстановку и народные ополченцы. Я бы назвала нынешнее положение анархией.

«СП»: – Но люди на работу ходят, зарплату им платят?

– Да, люди ходят на работу. Зарплаты пока тоже платят. По крайней мере, в апреле всем бюджетникам платили. Но ситуация неспокойная. Две недели назад профсоюз учителей заявил, что готов протестовать, если людям не вернут все выплаты. В настоящее время с учителей сняли все надбавки и оставили им только минимальные ставки. Но цены на Украине выросли очень серьезно.

Губернатор, которого прислали из Киева, ни за что не отвечает. У нас была выездная сессия облсовета, которая сама избрала своего губернатора - Михаила Болотских. Ему задали вопрос: как, несмотря на противостояние, будут работать социальные сферы, промышленность, сельское хозяйство, ведь начинается посевная? Он ответил, что пока в стране такое творится, этими вопросами заниматься нет возможности.

«СП»: – Каковы общие настроения в Луганской области?

– Многие выступают за присоединение к России, а многие хотят федерализации страны, но при этом остаться в составе Украины. Что людей объединяет, так это непризнание легитимности киевской власти.

Я знаю, что из районов области на выходных люди ездят к зданию СБУ, стоят там, поддерживают ополченцев. Но пока власти как таковой нет. Год назад у нас был губернатор, который за всё отвечал, сейчас такого человека нет. Ситуация очень взрывоопасная.

«СП»: – Но это не вылилось, скажем, в разгул криминала?

– Ничего такого нет. Статистика преступлений говорит о том, что все показатели сохраняют свое среднее значение. Конечно, если не считать того, что у кого-то нашли оружие. Были и случаи похищения людей. Но это связано, скорее, с политической обстановкой, нежели с действиями криминального мира.

«СП»: – Если бюллетени удастся напечатать, составить списки, то пойдут ли люди голосовать?

– На мой взгляд, на референдум люди пойдут активно. Но пока технические возможности его проведения до конца не ясны.

Лидер украинского движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов полагает, что вслед за Донецком и Луганском о референдуме объявят и другие области страны:

– Протест на Украине расширяется. Постепенно приходит понимание ситуации к тем, кто обычно был вне политики и жил по принципу «моя хата с краю». Сейчас мы видим другую ситуацию. Майдан кричал: «Украина, вставай!» И Восток страны встал. Майдан кричал, что только революция может изменить страну – Юго-Восток начал свою революцию.

То, что происходит на Юго-Востоке полностью законно. По Конституции Украины, вся власть принадлежит народу. После февраля мы перешли к этакой «майданократии». В Луганске и Донецке происходит возвращение к народовластию. Референдум – единственно правильное решение.

Надо понимать, что киевская хунта может, по идее, утопить народный протест в крови. Но уж точно не сможет потом удержать ситуацию. Люди с оружием выйдут тогда по всей стране.

«СП»: – Но удастся ли провести референдум в нынешних условиях?

– На мой взгляд, это возможно сделать. В значительной степени это зависит от позиции России и Китая. Если они на международной арене не позволят начать на Украине иностранную интервенцию, пресечь действия всяких частных военных западных компаний, то голосование пройдет спокойно. И мы узнаем общественное мнение.

Даже сочувствующие Майдану социологи признают, что около 70-80% жителей Юго-Востока хотят федерализации. Они прекрасно понимают, что если людям дать возможность высказать свое мнение, то это мнение будет не в пользу хунты. Поэтому идет такое противодействие народному волеизъявлению.

Но на сторону народа перешли уже порядка 20 тысяч сотрудников силовых ведомств. Они пока не готовы к активным действиям, но, думаю, возьмут в руки оружие, если возникнет необходимость защитить людей. И наведут они порядок тогда не только на Донбассе, но и дойдут до Киева, если не до Львова.

А что касается возражений наших оппонентов, которые говорят об отсутствии закона о местных референдумах, так у нас нет и законов о госперевороте, об исполняющем обязанности президента.

«СП»: – Возможны ли референдумы где-то еще помимо Донецкой и Луганской областей?

– Следующими будут Харьков и Одесса. Далее референдум потребуют Николаев и Херсон. За ними наступит очередь Запорожья и Днепропетровска.

Причин для народного возмущения будет много. В этом году у нас отменили парад на День Победы, но решили в мае провести в Киеве гей-парад. Народ не сможет смириться с полным переворачиванием своих ценностей. Кого-то к протесту подтолкнет ухудшение социально-экономического положения. Кого-то – попытки переписать историю.

К концу лета большинство регионов Юго-Востока добьется либо независимости, либо федерализации страны. Причем, федерализации в широком смысле, с правом регионов на самоопределение в случае форс-мажорных обстоятельств.

Политолог Сергей Михеев считает, что киевским властям уже вряд ли удастся сохранить подконтрольную им унитарную Украину:

– На мой взгляд, инициатива провести референдумы в областях Украины весьма серьезная. Иначе бы протест кончился. В Донецке и Луганске через референдум протестующие пытаются легализовать свои действия. Чтобы не выглядеть кучкой сепаратистов, а показать, что отражают волю большинства жителей.

Могут ли они в техническом плане провести референдум? Наверное, нет. Слишком сильно противодействие Киева, идет так называемая «контртеррористическая операция». Но какое-то голосование будет проведено. И его результаты лягут в основу легитимации формирующихся сейчас местных органов власти.

Готов ли результаты голосования принять Киев? Думаю, что не готов. Наверное, он попытается в очередной раз решить проблему вооруженным путем. Посмотрим, будет ли это до референдума или после. Но это – негативный сценарий. Позитивный сценарий – Киев поддержит федерализацию Украины. Это был бы выход из сложившейся ситуации. Многое будет зависеть еще от того, насколько будет готов к переговорам так называемый новый президент Украины, которого должны избрать 25 мая. Готов ли он учитывать мнение людей на Юго-Востоке.

«СП»: – Какой, на ваш взгляд, будет реакция на референдум в России?

– Совершенно точно референдум будут учитывать. Возможно, его не признают с юридической точки зрения, но и отталкивать от себя его результаты не станут.

Дело в том, что после переворота в феврале на Украине в принципе не может быть юридически чистых выборов. Нелегитимный захват власти в Киеве породил череду других незаконных процессов. И выборы 25 мая тоже не будут полностью легитимны. Ведь некоторым кандидатам не дают нормально вести избирательную кампанию, ряд регионов заявили о своем неучастии в голосовании. Революционная ситуация февраля поставила под вопрос законность всех последующих решений.

Скажем, легитимность референдумов на Востоке мог бы определить Конституционный Суд. Но его в первые же дни разогнал Майдан, еще до ситуации с Крымом. А Верховная Рада не имеет полномочий признавать законными те или иные процессы. Но Конституционный Суд разогнали, чтобы он не мог признать незаконными события на Майдане.

Революционная логика беззакония победила в Киеве и запустили процесс незаконных процессов по стране. Тот, кто громче всех кричал «Слава Украине!», разрушил украинскую государственность. Теперь любой человек может объявить о проведении референдума, и это будет законным. Потому что нынешняя киевская власть победу одержала незаконно.

«СП»: – Можно ли ожидать распространения опыта Донецкой и Луганской областей на другие регионы?

– Этот процесс уже идет. Такого же референдума требуют в Харькове и Одессе. Просто там людям не дают это сделать, там киевская власть чувствует себя более уверенно, протесту не дали набрать такую же силу. Но подобные требования звучали и в Запорожье, и в Николаеве.

Андрей Иванов

28 апреля 2014 года

Источник: svpressa.ru

Материалы по теме

Австро-венгерская Галичина начинает дистанцироваться от польского Киева

Февральский переворот в украинской столице дал галичанам шанс реализовать свои мечты о новой «свободной жизни» в единой Европе. Раньше, как считалось, этому мешали правящие элиты, которые были «чужими». Проблемой являлись не только такие представители Юго-Востока как Леонид Кучма и Виктор Янукович. Чужим был и сумчанин Виктор Ющенко. Известный львовский журналист Остап Дроздов категоричен, но его голосом говорит галичанское общество, от чабанов с Карпатских гор до рафинированных завсегдатаев львовских кофеен: «Ющенко не был галицкой властью. И не был галичанином».

Потому Галичина так массово и поднялась во время Евромайданов и просто Майданов зимой 2013-2014 годов. Для нее это стало возможностью громко заявить о своих требованиях. Но после крика на киевских площадях наступила пора тишины. А Киев быстро пришел в себя. Вместо одного юго-восточного клана власть взял другой. Где сегодня слышен голос Галичины? В днепропетровском олигархе Коломойском или донецком Ахметове? В одессите Порошенко? Может быть, интересы Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка и Черновцов представляют Александр Турчинов и Арсений Яценюк? Ответ очевиден. Галичина снова отодвинута от власти. Единственным бенефициарам переворота, которых по факту территориального происхождения можно было бы назвать галичанами, деятелям из партии «Свобода», присущи те же черты, что и всем попавшим в Киев элитам – неуклонное следование идее унитарной Украины.

Однако унитарная идея в силу особенностей формирования национальной идентичности Галичины чужда этому региону. Украинство Галичины создавалось на площадке многонациональной и многоконфессиональной Австро-Венгерской империи. Вена понимала толк в силовом давлении, но еще больше она умела действовать тонкими политическими инструментами. На доставшейся ей после раздела I Речи Посполитой территории Австро-Венгрия умело разделяла и властвовала поляками, русинами и украинцами. Поддерживая то одних, то других, Вена побочно закрепила осознание поляками, русинами и украинцами того факта, что каждый из этих народов вынужден иметь дело с двумя другими. Применительно к украинцам это означало, что австро-венгерская версия украинской идентичности – это идентичность многообразия имперской столицы и городов, культуры и влияний народов - соседей по Империи, то, что можно было бы назвать словами философа Константина Леонтьева «цветущей сложностью».

Иное дело идентичность киевская, присущая ныне Центральной Украине. Ее творцом выступила польская конспирация, кружок хлопманов, отрекшихся во имя «великой идеи» от своего дворянского происхождения шляхтичей. Конспирация выращивала не созидателей, а воинов, разрушителей, которые должны были положить жизнь украинского народа на алтарь воссоздания Польской государственности. Эта борьба предполагала жесткое повиновение, отсутствие рефлексии, тотальное подчинение и диктат центра. Ставка делалась на Село в противовес Городу. Неудивительно, что сегодня  Киев стал кузницей украинского унитаризма, таким его сделали поляки. Поэтому «европейский выбор» Киева – это напускное, Европа не ограничивается одной лишь Варшавой.

Политический Киев по своей природе тоталитарен. Галичина – нет. Галичина не может не откликаться на импульсы, которые исходят от ее западных соседей. По этой причине на Буковине новый губернатор Роман Ванзуряк говорит о таком факторе кадровой политике как учет интересов и требований румынского меньшинства. По этой же причине мучительно идет процесс признания аналогичных требования русинов и венгров на Закарпатье. Галичина вырабатывает собственную модель федерализации, создании сообщества из местных общин региона, объединенных интересами и ценностями. Опасность для них здесь представляет не «русский фактор», а попытка Киева заменить галичанскую идентичность украинской унитарной идентичностью.

Что это значит? Унитарный Киев не может не балансировать между условным Донецком и условным Львовом. Все предыдущие годы Юго-Восток, отправлявший своих посланцев в Киев править единым государством, был вынужден считаться с требованиями бунтующей Западной Украины. Но сегодня, когда восстал уже сам Юго-Восток, причем, значительная часть требований касается гуманитарной сферы, это ставит трудные задачи перед любым центральным правительством. Иначе говоря, если раньше Юго-Восток заставляли смириться с такими героями Галичины как Роман Шухевич и Степан Бандера, то теперь Киев должен начать заставлять Галичину принять в качестве героя генерала Ватутина.

Это первое. Второе. Киеву придется идти на жесткие меры в выстраивании вертикали власти, в том числе, на Галичине. Пока принято промежуточное решение, правление регионом отдано на откуп представителям партии «Свобода», однако по ряду причин их перестают воспринимать как «своих», причем, отторжение вызывают не только авторитарные замашки «свободовцев». Силовое обеспечение унитаристов осуществляет «Правый сектор». И это тоже перестает нравиться галичанам. Не случайно потому на днях губернатор Ивано-Франковщины Андрей Доценко объявил о создании местных сил «народного ополчения».

Отсюда, третье, можно спрогнозировать нарастание противоречий между Галичиной и Киевом в силу различных национальных идентичностей этих регионов, что, безусловно, отражается и будет отражаться на уровне принятия решений в сферах политики и экономики. Из истории известно, что ради сохранения власти киевляне из Украинской народной республики во главе с Симоном Петлюрой однажды уже продали своих союзников из Западно-Украинской народной республики полякам. Галичине сегодня потому нужно быть очень внимательной, чтобы не попасться в подобную ловушку во второй раз.

Станислав Стремидловский

28.04.2014

Источник: OSTKRAFT

Ссылка: http://www.iarex.ru/articles/47361.html