На Востоке Украины льется кровь. Мариуполь, Славянск, Святогорск – число горячих точек, где военные и отряды боевиков пытаются карательными мерами усмирить «сепаратистов», растет на глазах. Выполняется приказ Киева, публично сформулированный вечером 22 апреля главой Верховной Рады Украины Александром Турчиновым: «…Требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий… на Востоке Украины». В связи с этим немаловажно, кто призывал к этому украинские власти и обещал им в этом духовную поддержку.

«Мы должны защищать свою землю. Церковь… призывает к этому нашу власть, чтобы она была более решительной. Ибо время уже пришло, когда нам надо показать свою силу», – заявил Филарет (Денисенко), возглавляющий существующий с 1992 года и по сей день так и не признанный в православном мире Киевский Патриархат, в своем интервью, вышедшем на 5-м канале украинского телевидения вечером 20 апреля. «Почему мы не можем защищаться оружием? – пояснил он далее «непонятливому» журналисту. – Можем! И Церковь благословляет на такую защиту!».

Сложно истолковать это иначе, как прямой призыв и благословение к силовой операции в Донбассе. Тем более, как сообщается в официальном аккаунте Филарета в Facebook, в тот же день у самопровозглашенного «Патриарха Украины-Руси» побывал в резиденции с визитом премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Как положено «истинному украинскому патриоту», в вышиванке. Видимо, получил у Филарета и духовное напутствие…

Недвусмысленные призывы появлялись на сайте Киевского Патриархата и до этого. 17 апреля там было размещено «Слово Симона Петлюры в Страстную Неделю 1926 года». Какое отношение лидер украинских националистов имеет к Церкви, пусть даже трижды «украинской», глубокая загадка, да и религиозного в его обнародованном сейчас филаретовцами призыве мало. Возбуждал Петлюра в нем сугубо националистические первобытные страсти: «Не за горами кары час!.. Готовьтесь к мести врагам!» Что за враги? «Московские палачи и наши иуды-предатели». Подобрано как раз под вполне актуальный современный момент.

19 апреля на портале «Золотые страницы. Луганщина» (интернет-версия толстого справочника, аналогичного популярным когда-то у нас «Желтым страницам») вышло интервью Филарета, в котором он заявлял, что «Церковь должна поднимать дух в народе и помогать нашей армии». Что за дух, было показано выше, а вот про помощь армии как раз перед силовой операцией в Донбассе – интересно. Во-первых, похвалился Филарет, его Церковь перечислила на счет Минобороны 700 тысяч гривен. Помимо этого, упомянул он про закупку машин и экипировки для военных, и даже про «сбор продуктов (!) для голодных армейцев, уже съевших полученные из США пайки. Солдаты должны быть хоть как-то одеты и накормлены, чтобы затем «действовать решительно» по приказу из Киева!

Но важна тут была и их идеологическая обработка. «По этой причине епископы, священники Киевского Патриархата в настоящий момент находятся в военных частях в Донецкой, Херсонской, Сумской и других областях, - разооткровенничался на прошлой неделе Филарет. – Это вдохновляет солдат защищать границы украинского государства». Перед тем, как направить колонны бронетехники на Славянск и другие города, военнослужащим требовалось объяснить, почему они должны быть готовы стрелять в своих сограждан. Одних только наставлений командиров было недостаточно. Нужны были и священнослужители (авторитет религии на Украине высок, особенно среди выходцев из сельской местности), чтобы повторять им то, что говорил журналистам Филарет: «Россия напала на Украину, оторвав Крым… претендует теперь и на другие украинские области».

Так что не нужно рефлексировать, наводя пулемет на бойца «самообороны» Донецкой республики – ведь все это, как объясняли перед этим солдатам последователи Филарета, российские диверсанты, захватившие исконно украинские земли, и теперь там «катувающие» и берущие всех подряд в заложники.

Ну и, конечно, по словам Филарета, не может и речи быть про два государственных языка: «За исключением Швейцарии, во всех странах государственный язык – один!» Это о том будущем, которое несут на Восток солдаты, идеологически обработанные филаретовцами.

Владислав Мальцев

24 апреля 2014 года

Источник: svpressa.ru