Адмирал Георгий Алафузофф - глава военной разведки Европейского союза - отверг причастность России к событиям на Украине. По его данным, на юго-востоке страны нет российских военных, там митингуют только местные жители, которые недовольны новыми киевскими властями (другими словами, решающую роль там играет местное русскоязычное население).

Как заявил адмирал в интервью финскому изданию Yle, в незалежной пока нет никаких активных боевых действий. Между тем, их было бы трудно избежать, если бы на Украину вторглись войска РФ.

Отметим, некоторые западные и украинские политики обвиняют нас во вмешательстве во внутренние дела наших соседей. А Москва уже даже устала все отрицать. 

Так, во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в очередной раз заверил всех в том, что на востоке Украины нет никаких российских войск. При этом он напомнил, что ранее успокоить Запад пытались и глава нашего государства, и министр иностранных дел. Однако, по мнению Дмитрия Сергеевича, западные страны предпочитают просто не слышать заявления России об отсутствии ее военнослужащих на востоке соседнего государства.

Тем временем, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, прибывший в понедельник 14 апреля с визитом в Таллин, считает, что США должны вооружить Украину, чтобы она смогла защититься от России.

«Мы должны дать Украине оружие, чтобы она могла защитить себя. Сейчас мы видим, что Россия угрожает своему соседу. Заслуживает сожаления, что США не дают оружие Украине», — сказал Маккейн в эфире Эстонского телевидения. По словам сенатора, «без Украины Россия просто страна, а с Украиной — империя».

В свою очередь Китай вновь выступил в роли грозного союзника России и откровенно встал на сторону Владимира Путина в скандальном украинском вопросе.

Как стало известно, власти КНР готовы воспользоваться правом «вето» на любые решения Совбеза ООН, направленные против России. Более того, Китай мастерски охладил «геополитические амбиции» США требованием погасить свои долговые обязательства золотом. Угроза достаточно действенна, учитывая тот факт, что золотой запас американцев не покрывает долговых обязательств. Как сообщают vesti.ru, лидеры Китая уже провели переговоры с Турцией и убедили ее не пускать корабли НАТО через пролив Босфор. Эту информацию в КНР пока никак не прокомментировали, но факт подтверждают в российских СМИ.

16.04.2014

Источники: kp.ru, wow-impulse.ru, РИА-Новости