Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов 14 апреля назначил нового главу Антитеррористического центра (АТЦ) при Службе безопасности Украины (СБУ). Им стал почетный президент Международного антитеррористического единства Василий Крутов.

Таким образом, Крутов стал первым заместителем главы СБУ Валентина Наливайченко. Также глава парламента подписал распоряжение, которое вводит в состав межведомственной координационной комиссии Крутова и выводит из нее Цыганка.

Виталий Цыганок был назначен на должность замглавы Службы безопасности Украины 1 марта, а с 7 апреля начал исполнять обязанности и главы Антитеррористического центра.

В воскресенье Александр Турчинов выдвинул ультиматум сторонникам федерализации Украины, которые захватили ряд администраций на юго-востоке страны. Политик объявил захватчиков террористами и пообещал развернуть «крупномасштабную антитеррористическую организацию», если они не сложат оружие и не освободят административные здания в течение суток.

Указанный срок истек 14 апреля в 9:00 (10:00 мск), после чего глава Донецкой областной госадминистрации (ОГА) Сергей Тарута объявил о начале спецоперации в регионе.

Справка: Василий Васильевич Крутов (родился 16 мая 1949 в Херсонской области) - первый командир украинской «Альфы» (1994), заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант (1998).

Начал трудовой путь слесарем на «Запорожстали», закончил местный пединститут (1976). В 1974 стал мастером спорта по греко-римской борьбе, а в 1985 — чемпионом СССР по восточным единоборствам.

С 1977 года работает в спецслужбе. В 1990 г. был назначен заместителем руководителя одного из подразделений спецназа КГБ СССР - группы «Альфа», а в 1994 г. — первым руководителем спецназа СБУ — Управления «А», которое пришлось создавать на основе существовавших ранее спецподразделений. В начале 90-х годов — также советник главы СБУ по вопросам борьбы с терроризмом, впоследствии — руководитель Аппарата Председателя Службы безопасности Украины. Принимал непосредственное участие в проведении ряда оперативно-боевых операций и специальных мероприятий в Украине и за рубежом - освобождал украинских заложников корабля "Фаина" от сомалийских пиратов. Представлял Украину в антитеррористическом центре стран СНГ. С 2006 по апрель 2014 года — вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей по корпоративной безопасности. Автор более 70 трудов по вопросам нацбезопасности и борьбы с терроризмом. Некоторое время назад он записал обращение к российским спецназовцам, предостерегая их от нападения на Украину.

15.04.2014

Источник: rosbalt.ru