Гегемония неолиберального капитала намеревается ангажировать Украину в зону своего влияния через проект «Восточного партнерства».

Политические обозреватели, комментаторы и эксперты за последние недели достаточно много внимания уделяли происходящим на Украине процессам. Оценивалась роль внешних сил, таких как США и ЕС (а также отдельных государств этого блока), преемственность идей украинского национализма и русофобии, ошибки действующей власти, методы манипуляции общественным сознанием и социально-экономические риски. Мы предлагаем посмотреть на текущий кризис с позиции теории элит и глобальной гегемонии.

Очевидно, что в рамках учения Вильфредо Парето о ротации элит на Украине произошла попытка вытеснения нынешних политических групп из истеблишмента с заменой на более управляемые силы. Произвести смену режима в одиночку изнутри страны оппозиции оказалось не под силу. Поэтому она заключает исторический пакт с глобальной гегемонией в лице Запада - для того, чтобы включиться в эту систему. А вовсе не для того, чтобы отстаивать национальные интересы, как это подается лидерами оппозиции и их политтехнологами наряду с другими популистскими лозунгами.

Теория гегемонии была разработана Антонио Грамши в качестве объяснения происходящих в Европе процессов в первой половине ХХ века. Запад как устоявшийся гегемонистский блок с системой буржуазного капитализма продолжает свою экспансию и в ответ на нее интеллигенция национальных стран должна сделать выбор: противостоять ей или поддержать. Очевидно, что гегемония неолиберального капитала намеревается ангажировать Украину в зону своего влияния через проект «Восточного партнерства».

Для самого Запада Украина как «страна с переходной демократией» - это либо модель цезаризма (по Грамши - тип общества, где гегемония окончательно не победила), либо «трансформизмо» (этот специальный термин означает частичные уступки гегемонии, которые в итоге могут привести к потере суверенитета). Режим Януковича скорее напоминает «трансформизмо», так как он был достаточно податлив перед натиском Запада. Следует принять во внимание, что Партия Регионов подписала все необходимые документы, регламентирующие сотрудничество и сближение с НАТО, а сам Янукович еще в мае 2011 года в интервью Bloomberg заявил, что «мы готовы подписать Соглашение об ассоциации (с ЕС) в этом году. Мы хотим, чтобы перспективы Украины по вступлению в ЕС были включены в это соглашение».

Дальнейшее следование такой стратегии приведет к десуверенизации Украины и попаданию страны в орбиту ЕС и США, независимо от того, кто будет руководить государством. Спасением Украины в качестве национального государства мог бы стать явный контргегемонистский проект, разработанный национальной интеллигенцией. Но тот глубокий раскол, который существует в украинском обществе, показывает, что национальной интеллигенции на Украине просто не существует. Есть представители определенных групп интересов - как идеалисты из националистических движений, так и их оппоненты, осуждающие «евромайдан» за радикализм и насилие.

Нынешняя ситуация органично вписывается и в более позднюю теорию элит (основные теоретики - Томас Дай и Хермон Заглер), согласно которой элиты действуют из личных интересов и инициируют реформы только тогда, когда рискуют потерять поддержку масс, при этом их прямому влиянию они не подчиняются. Причем этот аналитический инструмент позволяет объяснить и действия власти, которая идет на определенные уступки, и оппозиции, чьи личные интересы совпадают с интересами глобальной гегемонии.

Даже если смена режима не удалась так же быстро, как во время «оранжевой революции» в 2004 году, очевидно, что западная гегемония будет искать другой метод. По видимому, ЕС и США рассчитывают на формулу, приписываемую Филиппу Македонскому: «Осел, груженный золотом, возьмет любую крепость», что вписывается в общий стандарт неолиберальной гегемонии.

Издание Financial Times недвусмысленно говорит о необходимости вливания в Украину таких средств, которые бы окончательно поставили точку в гегемонистских устремлениях Запада в отношении этой республики. «Запад должен быть готов дать немедленную финансовую помощь Украине, если новое правительство придет к власти и будет стремиться восстановить связи с ЕС. Такое правительство столкнется с серьезной чрезвычайной ситуацией в области финансов. Международный валютный фонд должен быть готов внести несколько миллиардов долларов в экономику Украины для немедленной стабилизации финансового положения страны», - говорится в редакторской статье «Украина сталкивается с моментом правды» от 3 февраля 2014 года.

При реализации такой капиталистической неолиберальной стратегии можно будет говорить о конце Украины как суверенного государства и крахе национального проекта, который вызывает ожесточенные споры и противоречия внутри самой Украины.

Леонид Савин, главный редактор журнала «Геополитика» («Евразийский коммуникационный центр»)

12.02.2014