Народный депутат Верховной Рады Украины, бывший начальник крымской милиции Геннадий Москаль рассказал на своей странице в  Facebook о бесчинствах, которые творит на западе Украины один из активистов «Правого сектора» Александр Музычко (известный как Саша Белый). По словам нардепа, Музычко, фактически, узурпировал власть в одном из районов страны, занимается рэкетом и грабежами "во имя революции".

Москаль отметил: "В Ровненской области Саша Белый "именем революции" творит ужасные безобразия, на которые никто из правоохранителей не обращает внимание". "Мне непрерывно поступают сообщения от жителей Ровненской области о безобразиях Саши Белого, который объявил себя новым гауляйтером Западной Украины и компрометирует все, за что стоял Евромайдан", - заявил депутат.

Соответствующую информацию нардеп передал в комитет Верховной Рады по вопросам организованной преступности и коррупции, членом которой является Геннадий Москаль. В его материалах указано, что 24 февраля группа неизвестных людей вместе с Александром Музычко побывали в дежурной части налоговой милиции ГНА в Ровенской области, где они забрали ключи от автомобиля Nissan и скрылись на нем.

«Начальник ГАИ УМВД в Ровенской области полковник милиции Семенюк А.Н. заплатил единовременно А. Музичко на «развитие «Правого сектора» 10 тыс. долл. и обязался еженедельно передавать по 2 тыс. дол. Этой информации он даже не скрывает от подчиненных», - приводит подробности Москаль.

После этого бандитская группа отправилась к начальнику Дубенского МРЭО ГАИ С. Жупанюку, которого под угрозами заставили подписать заявление на увольнение, после чего у «него конфисковали 10 тысяч долларов на нужды революции и пострадавших».

Следующий визит банды Саши Белого совершила к руководителю Ровенского МРЭО ГАИ М. Добринскому. Правоохранительные органы установили, что 41-летний Музычко успел уже отобрать 2 легковых автомобиля и один микроавтобус у ООО «ТАКО», а за «охрану» заставили заплатить даже заместителя губернатора Ровенской области А. Юхименко, которому также пришлось выдать «на революцию» 10 тысяч долларов.

Нардеп Геннадий Москаль обратился к и.о. министра внутренних дел Арсену Авакову и и.о. генерального прокурора Олегу Махницкому с требованием положить конец безобразиям в Ровненской области Александра Музычко, известного как Саша Белый.

Мне непрерывно поступают сообщения от жителей Ровенщины о бесчинствах Сашко Билого, который объявил себя гауляйтером Западной Украины и компрометирует все, за что стоял Евромайдан.

Что же это за «народный герой»? Вот что известно о нем комитету Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Сашко Билый (настоящая фамилия — Александр Музычко), родился 19 сентября 1962 года в м.Кизел Пермской области, Российской Федерации, позже переехал в Ровенскую область. В Украине его неоднократно привлекали к уголовной ответственности. В 1995 году из-за спора А.Музычко подрался с посетителем кафе. Суд признал А.Музычко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 101 Уголовного кодекса Украины — нанесение тяжких телесных повреждений. В 1997 году киевским правоохранителям не хватило доказательств, чтобы доказать причастность А.Музычко к стрельбе в одном из киевских развлекательных центров.

С декабря 1999 по июнь 2003 г. А.Музычко содержался в Ровенском СИЗО. Его вместе с шестью сообщниками обвинили в вымогательстве денег у бизнесмена. В январе 2003 года суд города Ровно приговорил А.Музычка к трем с половиной лет заключения.

С апреля 2007 года А.Музычко руководил охраной Ровенского литейного завода. В 2009г., во время столкновения на заводе из-за борьбы Валерия Каннского и Валерия Марчука за кресло директора, А.Музычко обвинили в причастности к силовому захвату предприятия.

В 2012 году А.Музычко баллотировался в народные депутаты Украины по 153- му избирательному округу, но проиграл. Во время предвыборной кампании значился, как заместитель директора ЧП «Балкан-Сервис».

За последнее время в адрес Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией поступила следующая информация в отношении деяний Сашко Билого в Ровненской области:

Начальник ГАИ УМВД полковник милиции Семенюк А.Н. заплатил единовременно А.Музычко на развитие «Правого сектора» 10 тыс. ДОЛЛ. США и обязался еженедельно передавать по 2 тыс. долл. США. Этой информации он даже не скрывает от подчиненных. Несколько дней назад представители Союза автомобилистов Ровенской требовали в кабинете Семенюка А.Н. заявление на увольнение, однако последний перезвонил Музычко, и тот по телефону пригрозил этим представителям ноги переломать, если они еще раз там появятся.

24.02.14г. группа во главе с Музычко А.И. зашла в дежурную часть налоговой милиции ГНА в Ровенской обл . (г.Ровно ул.Видинская, 12), забрала ключи от арестованного а/м Ниссан- Террано, завела и уехала. «Активисты» обосновали свои действия «потребностями революции».

В тот же день эта группа посетила начальника Дубенского МРЭО ГАИ (Дубно ул.Грушевского, 184) Жупанюка С., заставила его написать заявление на увольнение и взяла 10 тыс. долл. США. «На нужды революции и пострадавших» взамен за то, что не поедет к нему домой и не будет больше беспокоить. Так же поступили с руководителем Ровенского МРЭО ГАИ М.Добринським.

25.02.14г. А.Музычко вместе с группой своих сторонников зашел на территорию ООО «ТАКО» (г.Ровно, ул.Курчатова, 62 — а) и заставил руководство структуры отдать ему два автомобиля «Мицубиси L — 200″, а также микроавтобус «Фольксваген», аргументируя это потребностями революции.

26.02.14г. А.Музычко вместе со своими сообщниками посетили бывшего руководителя Ровенской райгосадминистрации Карпенчука В.В. и требовали у него 700 тыс. дол в обмен на то, что А.Музычко не будет поднимать вопросов о многочисленных злоупотреблениях В.Карпенчука при распределении земли в Ровенском районе. В милицию Карпенчук боится обращаться, поскольку Музычко провозгласил, что он и есть правосудие в области. В.Карпенчук решил спасаться бегством из области.

Начальник УМВД Украины в Ровенской области полковник милиции Лазарев Д. отдал в пользование «Правом сектора» базу «Беркута» (г.Ровно ул. Видинская) — офис, автогараж, спортзал и т.д. — В обмен на лояльность. Эта лояльность привела к тому, что Музычко присутствует на ежедневных оперативных совещаниях Лазарева и проводит инструктажи. Общественность возмущается фактами, что опергруппа милиции, задерживая в городе нарушителей общественного порядка, доставляет их в Народный дом (г.Ровно ул.С.Петлюры ), где Музычко решает — везти их в милицию и регистрировать оставлять здесь «на перевоспитание».

Взамен на эту же лояльность Музычко заставил подписать активистов площади и руководство облсовета просьбу оставить Лазарева на должности руководителя Ровенской милиции. На сегодняшний день в информационной системе ОВД «Армор» относительно Музычка никакой информации нету, удалили даже судимость. Это позволило Музычку покупать огнестрельное оружие, в том числе и нарезное, с которым он разгуливает по городу.

При сдаче помещения Ровенской ОГА протестующим заместитель губернатора Юхименко А.И. заплатил 10 тыс. долл. Музычко «за охрану», то есть за то, чтобы ничего не разрушали и не выносили. Это при том, что Юхименко является тестем заместителя начальника УСБУ, руководителя направления «К» УСБУ в Ровенской обл. Назарука В.

25.02.14 г. Музычко с сообщниками посетил владельца ТЦ Чайка (г. Ровно, ул.Гагарина), чеченца по национальности, и требовал 100 тысяч долл. на развитие государства. Скоро в Ровно приедет чеченская диаспора из Киева для решения этого вопроса.

Все это — только маленькая часть преступной деятельности Музычко А.И., которая обсуждается общественностью. А еще наверняка есть преступления, вымогательство, которые потерпевшие не хотят выносить на широкую публику, потому что просто боятся физической расправы. Ни один из приведенных фактов не зарегистрировано в милиции.

Я обращаюсь к лидеру » Правого сектора» Дмитрию Ярошу с требованием сделать официальное заявление и отмежеваться от действий указанного «​​активиста».

Обратился также к министру МВД Украины Авакова и Генпрокурору И.Махницького с требованием положить конец этому дерзкому безобразию. Если у Музычко есть отклонения в психическом развитии, его необходимо изолировать от общества.

Мне стыдно смотреть репортажи российских телеканалов о Сашко Билом, с комментариями — «Вот к чему привела революция в Украине».

Обращаюсь к секретарю СНБО Парубию с вопросом — сколько у вас «сотен самообороны»? Если милиция не может справиться с Белым, то может выслать туда подчиненные вам «сотни»? Почему вы делаете вид что в Ровенской области все в порядке?

Почему глава СБУ Наливайченко не информирует об этих безобразиях высшее политическое руководство государства? Ведь нереагирование на подобные факты — это преступление перед украинским народом и худшая компрометация всего того, за что стоял Евромайдан.

Источник: Facebook Андрея Москаля.

Дополнительная информация

Тем временем, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении гражданина Украины Александра Музычко (Саши Белого). Об этом 7 марта сообщается на сайте СК.

Дело возбуждено по 209-й статье УК РФ (бандитизм). По версии следствия, Музычко поддерживал связь с лидерами чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Хаттабом. Как утверждают в СК, показания против Белого дал член националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), принимавший участие в боевых действиях в Чечне в 1994-2000 годах. Он опознал Музычко по фотографиям.

По словам допрошенного, он познакомился с Сашей Белым в 1991-1993 годах на учебно-тренировочной базе УНА-УНСО в украинском городе Ивано-Франковск. Выучившись на снайпера, допрошенный в 1994 году был в составе группы боевиков направлен в Киев, а оттуда вылетел в Грузию на самолете грузинских вооруженных сил. Оттуда группу перебросили в Грозный. Там допрошенный вновь встретил Музычко, который руководил боевиками УНА-УНСО, воевавшими на стороне Басаева и Хаттаба. В 1994-1995 годах члены организации участвовали в боестолкновениях с федеральными силами РФ. Допрошенный утверждает, что Белый лично подверг пыткам и убил не менее двадцати пленных российских солдат. По его словам, Музычко совершал преступления в Чечне вплоть до 2000 года.

В настоящее время Музычко является представителем «Правого сектора» — национал-радикального крыла «Евромайдана». Широкую известность он получил после того, как явился на заседание Ровенского облсовета с автоматом и отказался сложить оружие в ответ на замечание. Также он пришел с оружием в прокуратуру и ударил ее сотрудника. Кроме того, Белый пообещал «как собаку повесить за ноги на воротах МВД» нового министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, назвавшего его поведение «скотством и предательством Майдана».

08.03.2014

Источник: lenta.ru