Руководство радикальной националистической группировки "Правый сектор" потребовало от киевских властей открыть военные арсеналы для их отрядов самообороны, сообщил источник в военном ведомстве Украины.

"Такое требование к украинскому правительству и Минобороны выдвинул лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Он заявил, что "консервативные подходы" руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины", - цитирует источник ИТАР-ТАСС.

При этом, по словам источника, Ярош "в ультимативной форме предлагает передать "Правому сектору" часть оружия и военной техники, а также несколько войсковых учебных центров". Центры, пояснил Ярош, необходимы "для качественной подготовки бойцов "Правого сектора", так как им предстоит участвовать в обеспечении территориальной целостности Украины", отметил источник в украинском военном ведомстве.

Как уточнил собеседник, если правительство и руководство ВС Украины не выполнит данных требований, "Ярош не исключает, что "Правый сектор" будет участвовать в судьбе Украины более решительными способами".

По данным украинских СМИ, 5 марта в Верховную раду было внесено предложение о придании "Правому сектору" статуса регулярных военизированных подразделений. Причем за отказ поддержать эту инициативу назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк отправил в отставку трех замов министра обороны, в том числе первого.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного офицера украинской армии, за время массовых беспорядков, прошедших на Украине протестующие могли получить в свое распоряжение несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла».

Так, в ходе ревизии в 80-м отдельном аэромобильном полку и в 27-й отдельной мобильной бригаде, дислоцированной в Львовской области, была зафиксирована существенная недостача ПЗРК. Всего в расположении этих подразделений должны были находиться 144 ракетных комплекса (переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» предназначен для уничтожения низколетящих воздушных целей, в частности, боевых вертолетов врага).

По словам офицера, военное руководство страны в настоящее время всячески пытается скрыть пропажу, «камуфлируя эту тяжелую ситуацию» неисправными и опытными образцами этого оружия.

Ранее сообщалось, что в результате захвата ряда правительственных зданий в Киеве и на западе страны украинским оппозиционерам, многие из которых придерживаются ультранационалистических взглядов, удалось овладеть несколькими тысячами единиц огнестрельного оружия.

07/03/2014

Источники: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Интерфакс