Американский аналитический центр Stratfor опубликовал статью под названием "Украина: от революции к исцелению?", в которой ее автор, руководитель центра Джордж Фридман рассуждает о последних событиях на Украине и их возможных последствиях. Следует отметить, что в силу динамичности госпереворота на Украине исходные данные, которыми оперирует Фридман, уже устарели. Тем не менее, аналитик проводит несколько интересных параллелей, которые представляем в сжатом виде:

"Никто не будет скучать по прогнившему до основания правительству Януковича. Но практически любому другому правительству Украины грозит та же участь: отчасти из-за того, что на Украине нет культуры уважения к закону - традиция не сформировалась... Последовавшая после развала СССР приватизация свалилась на головы граждан нежданно-негаданно, правила приватизации были крайне размыты, не имели четко обозначенных границ, что и дало в итоге преимущество самым "шустрым" и безжалостным. Именно эти люди сегодня и являются полноправными "владельцами" Украины; и сколь бы толпа их не презирала, убрать их не в ее силах. Олигархи, как принято называть богатых людей в постсоветских странах, пользуются неограниченной свободой. В их власти устранить своих критиков, либо купить их молчание. Могущественнее денег только сила оружия. Но и за него нужно платить купюрами и жизнями.

Идея о том, что украинская революция ознаменует рождение либеральной демократии, рождает во мне воспоминания об "арабской весне". На Западе существует тенденция видеть и распознавать в толкущейся на площади экзальтированной толпе глас народа. Репортеры, опрашивая демонстрантов и слыша слова о том, что те хотят положить конец коррумпированному и демоническому режиму, подсознательно думают о временах Бастилии, когда и был заложен миф о революционной традиции. Огромная толпа и ярость на плохое правительство - все это старо как мир. "На "арабскую весну" возлагались большие надежды. Разочарование стало еще большим. Были надежды на большие перемены, и наблюдатели предполагали, что изменения эти будут в сторону либеральной демократии. Возможно, еще и будут... Иногда один режим сменялся кардинально противоположным. И что же происходило в этом случае? А вот что: коррумпированные лидеры управляли жестокими солдатами. Если делить мир на черное и белое, на добро и зло, то, следуя этой логике, если режим и солдаты развращены, очевидно, что их жертвы - олицетворение добродетели. Но в жизни далеко не так все просто и очевидно. И дело не только в том, что внутри самой толпы существуют разногласия, что она далеко не монолитна, а объединяют ее зачастую лишь гнев и экзальтация. Дело в том, что неожиданные последствия приводят толпу вовсе не к тому, к чему она стремилась изначально.

Вопрос теперь в том, меняет ли это что-то на самом деле, как в самой Украине, так и в мире в целом. Сформировалось новое временное правительство, хоть и расколотое по-прежнему на фракции, лидеры которых не успели полностью влиться в работу. Стрельба и беспорядки вынуждают Киев к единению на некоторое время, но со временем амбиции, столкновение идеологий, вражда возродятся, и рассчитывать на единство тут никак не приходится. Это сделает управление страной таким же сложным, как и в прошлом, в частности, потому, что различия между неонацистами, либералами и группами между ними - все, из кого сложились баррикады - весьма существенны. Сформировать правительство национального единства будет слишком трудно.

А теперь другой вопрос. Что произойдет тогда, когда толпы в очередной раз ринутся штурмовать правительственные здания? Прецедент был создан, точнее - он появился еще во времена Оранжевой революции 2004 года. В сознании людей укоренилось - правительства и режимы могут быть смещены всего лишь при помощи узаконенной "ловкости рук". В какой-то момент толпа просто соберется и займет здания. И если правительство открывает огонь, то автоматически превращается в монстра. Я вовсе не иронизирую, а говорю буквально. Но если правительство позволяет себе быть парализованным демонстрантами, то каким образом, скажите, оно может выполнять свои конституционные обязанности?! И в этот раз никакой иронии.

Украинская конституция, новая или старая, лишена какого бы то ни было смысла, так как украинцы все равно не возложат на себя "бремя" ей следовать, а иностранные державы, в свою очередь, не оставят их в покое. Они будут оказывать всяческое давление, заставлять уклоняться от курса конституционной демократии с тем, чтобы создать новую - свою".

26.02.2014

Источник: regnum.ru