Государственный переворот на Украине совершился. Верховная рада Украины незаконно, в нарушение Конституции и установленных процедур назначила досрочные президентские выборы на 25 мая сего года. Бывший президент сбежал из Киева, предав и бросив своих избирателей, свою партию, военных, охранявших конституционный порядок, население. Киев и большая часть Украины, включая Галицко-Волынский регион, полностью перешли под контроль победивших мятежников.

Юго-восток Украины с Автономной Республикой Крым, за исключением Днепропетровской области, пока сохраняет верность конституционному порядку и фактически не признал новый режим. Неясно, однако, сколь долго областные советы юго-востока смогут удерживать ситуацию под контролем… 

Харьковский съезд депутатов всех уровней, состоявшийся 22 февраля, в итоговом документе в обтекаемой форме декларировал верность конституционному строю и не признал мятежников. 

В данный момент единственные законные органы власти на юго-востоке Украины, которые безоговорочно признаются местным населением и обладают на своей территории всеми полномочиями, – это областные советы. Судьба людей, противостоящих сегодня перевороту, определится тем, насколько решительно будут в своих действиях местные советы. Именно они могут организовать местное население и милицию на защиту общественного порядка от новых попыток захвата областных государственных администраций. 

Пока ситуация на юго-востоке в целом удерживается местными властями под контролем. В Донецке, Харькове и Луганске активно формируются антифашистские отряды самообороны, население там настроено решительно. Такая же спокойная ситуация в Крыму. Законная власть твёрдо намерена пресекать вылазки бандеровских банд, раковыми метастазами расползшихся по территории всей Украины. 

Движущей силой переворота, как теперь отчётливо видно, стали не оппозиционные парламентские партии (УДАР и «Батькивщина»), а неонацистские боевики из Галиции, Киева и центральных областей Украины. Будучи хорошо организованными и отмобилизованными, они выполнили всю грязную работу на улицах и баррикадах, а оппозиция лишь воспользовалась плодами их трудов

Сейчас эти радикально-националистические элементы жёстко требуют своего места в новом руководстве. И хотя о введении бандеровцев в руководство МВД речь пока не идёт, но, по словам нового главы МВД А.Авакова, это ведомство будет заниматься охраной общественного порядка совместно с «Правым сектором» и «Самообороной майдана». Что это означает, легко понять, зная, что цель бандеровцев - «национальная революция», подразумевающая установление «революционной диктатуры» и террор против инакомыслящих

«Правый сектор» готов продвигать цели государственного переворота намного дальше, чем этого хотят (и могут) умеренные парламентские оппозиционеры. Главарь майданных неофашистов на своей странице в Facebook опубликовал распоряжение центрального штаба «Правого сектора», где сказано, что Партия регионов и Коммунистическая партия Украины - это преступные группировки, деятельность которых должна быть прекращена. Ближайшая цель неофашистов – прорваться в парламент, но поскольку досрочных парламентских выборов не будет, то они сейчас начнут их требовать. 

Часть общества наэлектризована, и на дальнейшую фашизацию украинской политики имеется определённый запрос. А на нацистских боевиках и их западных покровителях - кровь людей, погромы партийных офисов ПР и КПУ по Украине, избиения и пытки «пленных», убийства безоружных милиционеров и бойцов «Беркута». 

Интересы парламентских УДАРа и «Батькивщины» уже начали серьёзно расходиться с интересами майданных нацистов. Расходятся они даже у «Свободы», которая изо всех сил стремится казаться респектабельной в глазах Европы. Для оппозиции сейчас главная трудность состоит в том, как распустить формирования боевиков и заставить их разоружиться, не прибегая к силе.

Кроме того, «Свобода» уже заявила, что не поддержит кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра. Видимо, после этого Тимошенко сама отказалась идти на эту должность, о чём заявила официально. 

Организовав и осуществив переворот в Киеве, Запад зафиксировал новую ситуацию и с суверенитетом Украины. Отныне он просто не существует. Страна переведена в режим прямого внешнего управления, и каждый сколько-нибудь значительный шаг Киева сверяется с Вашингтоном и Брюсселем. В первую очередь, это касается вопроса об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС. 

Примечательно, что Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт уже успел подтвердить приглашение в ассоциацию. «Я верю, что украинцы подпишут соглашение, - заявил он. - Я не могу сказать, когда это произойдет. Для начала нам нужно, чтобы было сформировано правительство, потом это должно быть демократическое решение и должна быть стабильная ситуация в стране».

Не менее примечательно и то, что Вашингтону выгодно сохранение нацистских боевиков из «Правого сектора» в качестве дежурного тарана для воздействия на власть в Киеве. Мировая общественность должна в полной мере оценить тот факт, что украинские неонацисты стали орудием внешней политики США. 

Вместе с тем Запад и прирученная им украинская оппозиция оказались перед настолько сложными проблемами, что их победу уже можно назвать пирровой. В экономике новая власть стоит перед прямой угрозой дефолта, а любые попытки от угрозы избавиться обостряют вопрос, где брать кредит и как быть с принуждением к ассоциации с ЕС. 

Такое развитие событий вполне осознаётся Западом как главная угроза положению марионеточных киевских властей. Симптоматично, что уже 22 февраля на Западе заговорили об экономической помощи Украине. И не менее симптоматично, что едва ли не в приказном порядке новому режиму навязывают помощь МВФ. 23 февраля главный смотрящий за Украиной, назначивший последнее заседание Верховной рады, посол США Дж.Пайетт заявил: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы Украина плодотворно работала с МВФ. Мы считаем, что одной из важнейших задач нового технического правительства будет установление тесного сотрудничества с МВФ». Посол подчеркнул срочность такой помощи в «критический период». 

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг в свою очередь заявил, что международное сообщество должно обеспечить Украину средствами для стабильного развития. Он обсудил возможное предоставление Украине финансовой помощи с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Министры согласились, что для стабилизации обстановки Украине потребуется весьма обширная помощь деньгами.

Однако и здесь попытки Запада решить проблему самостоятельно, без России, скорее всего, окажутся безрезультатны. Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству Германии с Россией, странами «Восточного партнерства» и Центральной Азии Гернот Эрлер призвал Евросоюз срочно предоставить Украине международную финансовую помощь, сказав, что «ЕС должен действовать, чтобы предотвратить банкротство Украины». При этом он уточнил, что Брюссель должен договориться о совместных действиях с Россией, подключив к этому Международный валютный фонд. А депутат бундестага Карл-Георг Вельман сделал неожиданное заявление: «Только санкции или только отстранение президента от должности – это не концепция. Для Украины нам нужна объемная политическая и экономическая концепция. Но и это не поможет. Без России долгосрочного решения для Украины нет»

Россия, безусловно, скажет своё слово. И главным мотивом всех её действий будет мотив спасения братского народа, ввергнутого авантюристами и бездарными политиками в суровые испытания.

Павел ДМИТРИЕВ

24/02/2014

Источник: Фонд стратегической культуры