Украинское национал-радикальное движение «Правый сектор» заявило, что не доверяет заявлениям президента Украины Виктора Януковича по поводу выхода страны из кризиса и намерено продолжить борьбу с действующей властью. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер движения Дмитрий Ярош. Радикалы дали Виктору Януковичу время до 10:00 22 февраля (по Киеву), чтобы уйти в отставку. Иначе насилие продолжится.

«Мы склонны видеть в заявлении Януковича очередное очковтирательство. Национальная революция продолжается. И закончится она полным устранением режима внутренней оккупации и получением украинского национального государства с системой всеобъемлющего национального народовластия», — подчеркнул он.

Ранее 21 февраля украинский лидер заявил, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах. В соглашении с лидерами оппозиции, которое подписал Янукович, содержится также положение о создании нового правительства.

Движение «Правый сектор», со слов его лидеров, было создано в конце ноября прошлого года (сразу после начала кампании в поддержку евроинтеграции Украины), по инициативе организации «Тризуб имени Степана Бандеры». Точное количество участников организации ее создатели не называют. Члены радикального движения участвуют в организованных оппозицией акциях протеста в Киеве и других городах страны. Ранее они объявили себя ответственными за «революцию» на Украине, подчеркнув, что будут добиваться «полной перезагрузки власти».

19 февраля МВД Украины обвинило представителей «Правого сектора» в поджоге Дома профсоюзов в центре Киева, где был организован штаб движения. По версии следователей, активисты таким образом хотели скрыть наличие в здании оружия и взрывчатки.

21 февраля 2014 года

Источник: Lenta.ru