У Министерства внутренних дел Украины есть оперативная информация о подготовке праворадикальными группировками террористического акта. Об этом заявил глава МВД страны Виталий Захарченко.

"Праворадикальные группировки планируют вновь расшатать мир и не остановятся даже перед террористическим актом. Об этом свидетельствует и имеющаяся у нас оперативная информация, и последние события в Доме профсоюзов, где произошел взрыв. Не исключено, что во время изготовления взрывного устройства", — заявил Захарченко в своем обращении, обнародованном на сайте МВД в пятницу утром.

"Сегодня — день открытия зимней Олимпиады в Сочи, и своими экстремистскими действиями злоумышленники попытаются омрачить это событие и привлечь внимание к себе и своих требований", — добавил министр.

В Киеве уже третий месяц проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. В Киеве во время беспорядков пострадало несколько сотен человек, трое погибли.

Ответственность за противостояние милиции на улице Грушевского 19 января взял на себя "Правый сектор". 28 января радикальная группировка озвучила свои условия урегулирования кризиса на Украине. МВД Украины подозревает, что именно из огнестрельного оружия, которое применяли члены "Правого сектора", были убиты несколько участников массовых беспорядков на улице Грушевского. Подробнее об этом вместе с видеопризнаниями одного из активистов-радикалов смотрите здесь.

07/02/2014

Источник: rosbalt.ru