Как отмечает в своей новой статье канадский эксперт по международному праву и правам человека Кристофер Блэк, на недавнем слушании в одном из украинских судов, где проходил процесс над бойцами подразделения «Беркут», которые обвиняются в том, что они «стреляли в протестующих», сторона защиты представила свидетельства двух грузинских наемников, которые были наняты для дестабилизации ситуации в Киеве в ходе путча 2014 года путем стрельбы по манифестантам.

Указанные лица показали, что дабы устроить массовые беспорядки на Украине и свергнуть неугодное НАТО правительство Виктора Януковича, в Киев было доставлено пятьдесят грузинских наемников, которыми руководил «отставной американский военный». Данный отряд был поделен в группы по десять человек, после чего им были выданы снайперские ружья и они были распределены по крышам домов. После успешного выполнения поставленного перед ними задания каждый из наемников получил пять тысяч долларов наличными от все того же «отставного американского военного».

Автор отмечает, что приведенная в ходе судебного процесса информация полностью подтверждается расследованием издания Il Giornale, которое поставило перед собой задачу разобраться, что же случилось в 2014 году на Украине.

Как подчеркивает автор, данных материалов достаточно для обращения в Международный уголовный суд в Гааге. Однако подобное разбирательство едва ли закончится какими-либо последствиями для Вашингтона, поскольку всем уже стало давно понятно, чьи интересы обслуживает данный судебный орган.

Сравнивая эти свидетельства с инспирируемой в последнее время Западом антироссийской информационной кампанией, автор отмечает, что для любого человека, сведущего в юриспруденции, попытки очернить Россию в различных инстанциях, пусть даже в том же Международном олимпийском комитете, выглядят по крайней мере жалко. И в тоже же время Международный уголовный суд продолжает открыто игнорировать дело о расстреле мирных протестующих на Украине, даже несмотря на тот факт, что у международной прессы накопилось куда больше доказательств виновности США в данном вопросе, чем требуется для вынесения обвинительного приговора.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

15.12.2017

Источник: ru.journal-neo.org