Информация о встрече президента РФ Владимира Путина с украинским оппозиционным политиком Виктором Медведчуком, распространенная одним из российских информационных агентств, стала сенсацией.

EADaily провело собственное расследование, уточнив имеющиеся данные. Наши источники в Администрации президента и других государственных органах РФ помогли установить более детальную картину.

Оказывается, в период, о котором идет речь в материале «РБК», Путин и Медведчук провели не одну, а три встречи, две из них состоялись в Москве. Во время серии двусторонних встреч президент Российской Федерации и лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук обсуждали вопросы выполнения Минских соглашений, обмена заключенными и удерживаемыми лицами, а также мониторинга режима прекращения огня на Донбассе.

В частности, в ходе встреч шла речь об освобождении граждан Украины Карпюка, Сенцова и Сущенко. Николай Карпюк и Олег Сенцов были осуждены и в данный момент отбывают наказание по приговору российского суда. Украинский журналист, корреспондент Украинского национального информагентства «Укринформ» Роман Сущенко был задержан сотрудниками ФСБ 30 сентября 2016 года в Москве по обвинению в шпионаже, в данный момент он находится под следствием.

Как известно, Медведчук является автором юридической формулы, которая позволила в мае 2017 года освободить и вернуть в Украину Надежду Савченко (сегодня — народный депутат Украины, внефракционный), в ответ украинский президент Петр Порошенко подписал указы о помиловании российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Путин и Медведчук также согласовали детали мониторинга режима прекращения огня на Донбассе. В частности, Медведчук предложил покрыть всю линию разграничения камерами, чтобы миссия ОБСЕ могла контролировать, как соблюдается «режим тишины» в реальном времени.

Справка: Виктор Медведчук с 2002 по 2005 годы возглавлял Администрацию президента Украины. Сегодня он является лидером общественного движения «Украинский выбор — Право народа», которое выступает за выполнение Минских соглашений и децентрализацию власти путем передачи полномочий от Киева к регионам Украины.

Владимир Путин во время прямой линии в июне этого года называл Медведчука «украинским националистом», уточнив, что «ему не нравится такое определение, он считает себя просвещенным патриотом Украины».

По словам президента РФ, у Медведчука есть своя система взглядов, «его система ценностей основана на трудах украинских националистов, которые писали свои работы в 19 веке. Потом Грушевский, Франко, Драгоманов, в наше время — Черновол. И они все исходили из того что Украина должна быть независимой, но федеративной».

В 2014 году Медведчук по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель стал спецпредставителем Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Минске. С декабря 2014 года он занимается вопросами обмена пленными и удерживаемыми лицами, освободив за это время более 400 граждан Украины, включая Надежду Савченко.

Европейская редакция EADaily

30.08.2017

Источник: eadaily.com