Служба безопасности Украины может помочь России с расследованием теракта в Санкт-Петербурге, если это будет необходимо. Об этом во вторник, 4 апреля, как передает «112 Украина», сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

«Есть версии, мы их пока не комментируем», — заявил Тандит. Он также добавил, что все страны, имеющие опыт борьбы с терроризмом, готовы содействовать в борьбе с этим злом. «Если нужно будет, мы тоже можем помочь», — отметил он. Кроме того, он выразил свои соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате теракта.

Отметим, что у многих возникают большие вопросы не только относительно версий, но и относительно обоснованности включения Украины в список стран, имеющих опыт борьбы с терроризмом. Вероятно, под «борьбой с терроризмом» советник главы СБУ имел в виду т.н. «Антитеррористическую операцию», которую Киев ведет в Донбассе против собственного народа, скопом записанного в террористы. Однако народные республики Донбасса признаны «террористами» только самой украинской властью, поэтому вряд ли кто-то еще в мире согласится с наличием у Киева антитеррористического опыта. Стоит отметить, что с реальным исламским терроризмом Украина за всю свою историю не сталкивалась.

Особо отметить также стоит реакцию официальных властей Украины на теракт в Санкт-Петербурге. Так глава украинского МИД Павел Климкин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Это несколько контрастирует с настроениями некоторых киевских политиков, которые, к примеру, после убийства российского посла в Турции Андрея Карлова назвали убийцу героем.

Это, разумеется, относится к отдельным личностям в украинской политике. Простые украинцы уже выразили свое мнение, принеся цветы к российскому посольству.

Между тем, еще до того, как стало известно, кто был исполнителем теракта, в российском сегменте интернета звучали самые разные версии: от причастности украинских террористов (некоторые украинские политики открыто обещали теракты), до российских неонацистов, связанных с «АТО», прошедших подготовку в специальных лагерях на Украине.

При этом украинские СМИ активно «мусолили» тему «украинского следа». Так известный украинский пропагандист Дмитрий Тымчук в интервью изданию «Апостроф» выдвинул версию, что взрыв в метро могут «повесить» на украинскую ДРГ. Кто это может сделать, Тымчук не уточнил.

— Здесь на что надо обратить внимание в первую очередь, — говорит директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

— Советник главы СБУ, конечно, фигура достаточно медийная, он регулярно выступает с комментариями от лица спецслужбы. Но его слова, сказанные в эфире одного из каналов, все-таки не тождественны официальной позиции СБУ. На сайте Службы безопасности нет ни слова о готовности помочь в расследовании теракта, зато есть, например, материалы о раскрытии агентурных сетей или попыток вербовки граждан Украины со стороны российских спецслужб.

Так что я абсолютно не представляю, как СБУ реально могла бы помочь в расследовании, если ее представители практически каждый день отчитываются об очередных успехах в противодействии российским спецслужбам. Что касается опыта украинской Службы безопасности в таких делах, то его, по объективным причинам, меньше чем у их российских коллег, но, думаю, и сегодня в СБУ есть профессионалы, которые при определенных условиях чисто гипотетически вполне могли бы оказать какого-то рода помощь в подобных вопросах.

«СП»: — Вчера можно было наблюдать совершенно бесчеловечные комментарии от зрителей «Аль-Джазиры», радовавшихся теракту. Есть ли подобные настроения на Украине? Дает ли эффект круглосуточная антироссийская пропаганда?

— Да, такого рода настроения есть и, действительно, это отчасти результат антироссийской пропаганды. Но, я бы хотел обратить внимание вот на что: российские СМИ взяли за правило, после каждой трагедии в стране, а они, увы, случаются, делать подборки циничных и радостных комментариев со стороны жителей Украины, куда меньше уделяя внимания тем людям, которые соболезнуют в такой ситуации. К сожалению, всегда найдутся те, кто будет злорадствовать по поводу трагедии, такие находятся каждый раз и в самой России, и на Украине, особенно в социальных сетях таких людей немало. Но их число значительно переоценено из-за той информационной подачи, которая есть.

«СП»: — Вчера соболезнования выразил даже глава МИД Павел Климкин, никогда не отличавшийся любовью к России. До этого мы не раз слышали от киевских политиков едва ли солидарность с террористами, к примеру, когда убили российского послав в Турции. Реакция Климкина — это нормально, или скорее исключение?

— Да, скорее это исключение. Но тут и теракт был не против официального представителя РФ, который исполнял свои служебные обязанности, а против гражданского населения в общественном транспорте. Видимо, в украинском МИДе посчитали, что в данной ситуации меньше политических издержек будет, если все-таки высказать соболезнования, тем более что среди пострадавших вполне могли оказаться и граждане Украины, которых немало в северной столице. При этом Климкин подчеркнул, что это соболезнования именно семьям погибших и раненых, никак не упомянув российские власти. Поэтому каких-то далеко идущих политических выводов на основе слов украинского министра, я смысла делать не вижу.

«СП»: — Некоторые украинские СМИ выдвинули версию, что Украину могут «за уши притянуть» к теракту. Насколько в Киеве всерьез опасаются таких сценариев? Или, может, кто-то, наоборот — хотел бы этого?

— Да, похоже, такие опасения есть, но из высшего руководства точно никто не хотел бы никак быть привязан к теракту против гражданских на территории России. В среде ультрарадикалов такие методы некоторые считают приемлемыми, но поощрять их открыто украинская власть тоже не будет, да и тайно тоже скорее всего, пользы Киеву от этого не будет особо никакой, а издержки могут быть очень большими.

Между тем, главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов к слухам о возможном «украинском следе» относится более серьезно:

Предложение СБУ выглядит натужно и прямо скажем, противоестественно. Я уже писал по горячим следам, что это очень «трогательная» забота, особенно на фоне ставших уже привычными, людоедских высказываниях украинских официальных и неофициальных лиц. Ну скажите, какой помощи можно ждать от СБУ в расследовании теракта в Петербурге? В то же время Украина ведет «антитеррористическую операцию» на востоке страны, которую открыто называет «оккупацией» со стороны России, и ежедневно обстреливает города и поселки «оккупантов», убивает «оккупантов» — мирных граждан и даже «оккупантов» — детей. Почему же не ждать от СБУ удара по «оккупантам» — питерцам? Так сказать, «в логове врага». Во всяком случае, мотив наличествует.

«СП»: — Если вообразить, что им представилась бы возможность ответить за слова, и Москва согласилась на это предложение, чем бы СБУ могла помочь в реальности?

— Да ничем, конечно. Несмотря на то, что Украина формально ведет «антитеррористическую» операцию, на самом деле никакой борьбы с терроризмом там нет, а есть карательная операция на своей территории против своего же восставшего населения. А реального терроризма Украина не знала, и до сих пор не знает. И слава богу. Но у СБУ нет никакого опыта в данном вопросе, и тем более нет агентуры, которая могла бы помочь…

Зато агентура в России, в том числе и в Петербурге, конечно, имеется. Но это та агентура, которая скорее организует теракт, чем поможет его предотвратить.

«СП»: — По словам Тандита, у них есть версии. Что, по-вашему, это могут быть за версии?

— Ну, наверно г-н Тандит читал книгу Фельштинского «ФСБ взрывает Россию», и на основании прочитанного у него могут возникнуть версии. Но СБУ — это же тоже бывшие территориальные органы КГБ по УССР. Так что школа одна, а аналогии прозрачные. Только мотив у украинских «чекистов» более ясный.

«СП»: — Киевские политики сами неоднократно угрожали терактами, в том числе, в Крыму? Как это сочетается? Что считать официальной позицией Киева: категорическое отрицание терроризма или его избирательную поддержку?

— Позицию украинских блогеров, так называемых «диванных войск», которые на Украине имеют официальную поддержку, я могу расценивать только как явку с повинной. Я это наблюдаю прямо сейчас, в комментариях на ФОРУМе. мск, где «трудится» не зная сна и отдыха несколько команд «троллей», одна из которых имеет выраженные украинские корни. Да и IP-адреса тоже. Но есть и другие сообщения — одно показалось мне интересным: «украинские диверсанты, взорвавшие начальника Управления Народной Милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, и задержанные госбезопасностью Луганска, сообщили на допросе, что украинские спецслужбы готовят террористические акты на территории России и в крупных российских городах».

«СП»: — Вчера в украинских СМИ также звучали версии, что к теракту специально за уши притянут Украину. Насколько это адекватно? Создавалось впечатление, что в Киеве кто-то очень хотел, чтобы о них говорили хоть бы и в таком ключе…

— Ну а кто громче всех кричит «Держи вора!»? Мне вот кажется, что за уши притянуты как раз исламские террористы. Это такая дежурная версия любых спецслужб — все теракты организуют террористы ИГИЛ, да будет проклято это имя на всех ресурсах Роскомнадзора. Раньше для этого была «Аль-Каида», а у нас — чеченские террористы. На мой взгляд, со стороны спецслужб это не версии, а халтура. Или сознательный увод в сторону. Римляне говорили — ищи, кому выгодно, а версия с ИГИЛ такая же правдоподобная, как версия афганских моджахедов, взорвавших Всемирный торговый центр, и послужившая поводом к вторжению в Афганистан. Все разом вторглись! Даже Япония и Никарагуа. Хотя ведь насквозь лживый повод! А у нас что делать террористам из ИГИЛ? Помочь Путину обосновывать нахождение российских войск в Сирии? И в то же время рядом находится режим, на официальном уровне заявляющий, что ведет «гибридную войну» с нашим режимом — чем не эпизод в стиле «гибридной войны», чтобы вызвать дестабилизацию политической системы? Ведь впервые за всю историю теракт в Питере, на родине Путина — даже Песков уже назвал это личным вызовом российскому президенту. А зачем это арабам в песках Сирии? Чтобы их посильней бомбили? Мне даже странно, что официально следствие не отрабатывает украинский след, не то чтобы очевидный, а просто открыто оставленный на всеобщее обозрение! Как говорится, распишись в получении…

Дмитрий Родионов

05.04.2017

Источник: svpressa.ru