29 сентября ветеран запрещенной в России организации УНА-УНСО львовянин Виктор Шкуратюк, давний друг и соратник Дмитрия Корчинского, от имени украинских националистов извинился перед евреями Украины. Свое извинение Шкуратюк приурочил к 75-летней годовщине начала массовых расстрелов в урочище Бабий Яр под Киевом.

«Соотечественники! — написал Шкуратюк в своем Facebook. — Простите нам грехи наши, как и мы простили — ВАШИ!!! (сохранена орфография оригинала)». Далее Шкуратюк написал: «Будем честны друг перед другом. Сегодня и навсегда говорим только глазами».

Справка: Виктор Шкуратюк в 1990 годах руководил в ровенском отделении УНА-УНСО отделом пропаганды и одновременно был депутатом Ровенского горсовета. Согласно архиву газеты «Киевский вестник», 29 февраля 1993 года депутат Шкуратюк сказал: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев и членов ОУН и только 300 немцев». «И ему аплодировали», — говорится в газетной заметке, повествующей об этом эпизоде. Шкуратюк был близким другом жителя Ровно Александра Музычко (Сашко Билого), близко знаком с лидером запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефатом Чубаровым.

Ниже Шкуратюк разместил фото шеврона еврейских формирований «АТО»: на желто-голубом фоне украинский тризуб вписан в звезду Давида. Точно такая же эмблема в 2014 году появилась на майках с надписью «Жидобандеровец», производство и продажу которых тогда наладил в Одессе и Днепропетровске владелец банковской группы «Приват» Игорь Коломойский — спонсор «евромайдана», «Правого сектора» (запрещен в России) и многих карательных батальонов АТО.

«Жидобандеровцами» на Украине называют представителей еврейского населения страны, которые поддержали «евромайдан» и вступили в националистические боевые формирования. Аналогично именуют и военных инструкторов из Израиля, которые с весны 2014 года проводят обучение личного состава ВСУ, МВД и карательных подразделений. В частях карателей есть подразделения, полностью состоящие из евреев, где личный состав соблюдает традиции иудаизма.

Призыв «говорить только глазами» в сочетании с эмблемой «жидобандеровцев» означает: общеизвестные исторические факты об активном участии украинских националистов в массовых истреблениях гитлеровцами евреев — это «кремлевская пропаганда». В качестве визуального призыва к этому послужило размещенное Шкуратюком фото тризуба, вписанного в Могендовид. В ленте комментариев «старый борец» УНА-УНСО написал: «Шестиконечная звезда (звезда Давида) — это древний трипольский символ женского начала», а вписанный в звезду Давиду тризуб — «символ оплодотворения женского начала мужским».

В своем Facebook Шкуратюк оправдывает уничтожение евреев на Украине в годы Второй мировой войны тем, что зондеркоманды в нацистских лагерях смерти состояли главным образом из евреев. Националист цитирует интервью «Радио Свобода», взятом у руководителя украинского Центра исследования истории и культуры восточноевропейского еврейства Леонида Финберга. В этом интервью Финберг заявил: «Скажу страшные слова. Возле газовых камер, где уничтожали евреев, работали евреи. Нацисты заставляли их делать эту работу, так же, как и заставляли местных жителей быть в охране лагерей смерти».

Последнюю фразу Финберга Шкуратюк использует в качестве оправдания соучастия ОУН-УПА в преступлениях нацистов. Такой прием, известный в юридической практике как «доктрина повиновения», использовался защитой нацистских преступников в Нюрнбергском трибунале. Общаясь с читателями своего Facebook, Шкуратюк прибегал еще к одному аргументу оправдания зверств ОУН-УПА: принципу мести. По его словам, «еврейские большевики и комиссары в двадцатых-тридцатых годах истребили цвет украинской нации и устроили геноцид украинского народа — Голодомор» (орфография оригинала).

29 сентября 2016 года исполняется 75 лет с начала массовых расстрелов евреев, цыган и советских военнопленных в Бабьем Яру. Доказано, что немецкие оккупационные власти Киева только руководили расстрелами, а осуществляли ее непосредственно украинские националисты. Об этом, в частности, напомнил 27 сентября в Верховной Раде президент Государства Израиль Реувен Ривлин. Говоря о том, что на Украине героизируют на государственном уровне ОУН-УПА, Ривлин сказал: лидеры стран, которые разделяют антисемитские, расистские и неонацистские взгляды, никогда не станут «полноправными и желаемыми членами семьи народов мира». «Порядка полутора миллионов евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле яров и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники этих преступлений были украинцами и среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам».

Фраза Ривлина оскорбила националистически настроенных украинских нардепов. «Во время выступления в украинском парламенте президент Израиля Реувен Ривлин позволил себе, по моему мнению, некорректные и недипломатичные оценки определенных страниц трагичной украинской истории, в частности ОУН. Каждому слову, каждой оценке — свое время и свое место. Определенные высказывания нашего высокого гостя были неуместными в эти дни траура в парламенте страны, которая сегодня тяжело борется за свою независимость», — заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. «Я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля — признать, наконец, голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада еще в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев», — сказал глава Радикальной партии Украины нардеп Олег Ляшко. Не остался в стороне лидер ныне существующей на Украине «Организации украинских националистов» (ОУН) Богдан Червак, заместитель председателя Государственного комитета Украины по телевидению и радиовещанию.

«То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте можно трактовать однозначно — плевок в душу украинцам, — сказал Червак. — Обвинить ОУН в Холокосте, и еще во время парламентских слушаний по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра, означает пренебречь украинской нацией. Раньше себе такого никто не позволял».

30.09.2016

Источник: eadaily.com