Руководитель департамента противодействия наркопреступности национальной полиции Украины Илья Кива заявил, что знает имена украинских политиков и работников правоохранительных органов, которые употребляют наркотики.

«Знаю», — ответил он на вопрос, знает ли он политиков, употребляющих наркотики. «В большинстве случаев, когда человек доходит до определенного карьерного уровня в политике, у него появляется возможность, которой раньше никогда не было», — сказал он в интервью изданию «Страна».

По его словам, он не слышал, чтобы наркозависимыми были сотрудники Службы безопасности. «Зато наверняка знаю о конкретных сотрудниках прокуратуры. Также я знаю отдельных лиц МВД, которые уже давно употребляют кокаин. Их время обязательно придет, как придет время и всех оборотней-кокаинщиков из УБОПа, которые сегодня хорошо устроились на новых должностях. Дошло до того, что сегодня эти оборотни в погонах не только крышуют бизнес, но и входят в родственные связи с наркобарыгами», — сказал он, приведя в пример некоего Юру — хозяина стриптиз-клуба в Киеве, «который на протяжение 15 лет распространял кокаин среди высших государственных служащих, делая их отдых более ярким и разнообразным».

«Никто не может его задержать, поскольку он — кум одного из высокопоставленных сотрудников МВД», — добавил он. При этом Кива признался, что сам он не наркоман, а его слабая сторона — алкоголь. «В какой-то момент я просто прекратил пить», — заверил он. «Новое поколение политиков-наркоманов только вступает в силу, только входит во власть. Политики, которые правили страной до этого, были воспитаны в постоветском режиме, и они больше бухали. Я думаю, что о новых наркозависимых политиках мы скоро узнаем массу интересных историй. Вы посмотрите на эти рыла, которые пришли в Верховную Раду. Я знаю народных депутатов, для которых кокаин — это всего лишь дополнительный тюнинг их досуга. Причем они сами не считают себя наркоманами, поскольку употребляют периодически», — сказал он.

При этом, отметил Кива, на Украине сейчас распространился амфетамин, поскольку упал в цене. «Еще пару лет назад он стоил 2000 грн за грамм (около $ 80 по нынешнему курсу, по курсу 2014 года — $ 250). Сейчас скатился до 200 грн за грамм», — отметил Кива.

22.04.2016

Источник: eadaily.com