Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что президент Украины Петр Порошенко управляет страной в стиле римского императора Калигулы. Об этом парламентарий сказал в ходе выступления в Верховной Раде, видео он опубликовал на своем канале в YouTube.

По словам политика, Порошенко узурпировал власть в стране: «Подмял под себя центральную избирательную комиссию, судебную систему, СБУ». «Калигула включил в сенат своего коня, который долго считался самым "высокопоставленным жеребцом", а император, конечно, сумасшедшим. Наш "безумный император" заполнил правительство своими "конями", теперь и генпрокурора под себя подмять хочет, чтобы использовать его в своих политических целях», — сказал Ляшко.

Так он прокомментировал инициативу о назначении на пост генпрокурора страны председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрия Луценко, который является кумом украинского президента. О своем согласии занять пост сам Луценко заявил 11 апреля. Сейчас, согласно украинскому законодательству, генпрокурор должен иметь юридическое образование и 10-летний стаж работы в области права. По данным «Интерфакс-Украина», во вторник, 19 апреля, Порошенко внесет в Раду законопроект об упрощении требований для назначения Луценко на должность.

29 марта депутаты Верховной Рады проголосовали за отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина.

Порошенко потребовал от Шокина уйти в отставку 16 февраля. «Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке», — отметил глава государства. В тот же день стало известно, что Шокин ушел в отпуск. 19 февраля пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сказал, что в администрацию президента поступило прошение генпрокурора об отставке.

Ранее в феврале заместитель Шокина Виталий Касько подал рапорт об отставке, объяснив свои действия коррупцией и круговой порукой в ведомстве.

19.04.2016

Источник: Lenta.ru