Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о проведении 20 апреля прямой линии с жителями Харькова. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей (ДАН). По словам самого Захарченко, прямая линия будет проходить в формате онлайн-конференции, поскольку это единственная возможность связи с жителями Украины.

«В течение длительного времени на мой сайт поступало большое количество обращений рядовых жителей Украины. Вопросы требуют ответов. Особенно из Харькова. Ведь это наши соседи, там живут наши родственники, друзья, соратники. 20 апреля будет прямой и открытый разговор», — сказал лидер ДНР.

Захарченко рассказал, что для него сопротивление украинским властям началось именно в Харькове, и именно с Харьковщины на территорию Донецкой области зашли первые подразделения украинских войск.

«Для меня сопротивление киевской хунте началось именно в Харькове. Туда я поехал сразу после антимайдана в Киеве. И мне больно вспоминать о том, что именно из Харьковской области к нам пришли первые колонны украинских карателей. Все мы помним, что именно в Харькове освободительное движение было самым массовым», — заявил Захарченко.

Первые ответы будут опубликованы на сайте ДАН утром 20 апреля. Захарченко еще раз подключится к прямой линии в 13:00 и в течение полутора часов будет отвечать на вопросы уже в режиме реального времени. Задать вопросы лидеру ДНР можно, перейдя по ссылке.

Мнения экспертов по поводу перспектив этой затеи разделились. Вот как перспективы «прямой линии» прокомментировал политолог Владимир Корнилов:

«СП»: — Какова, по-вашему, цель этой «прямой линии»? Почему именно Харьков, а не, допустим, Одесса?

— Может, потому что Харьков больше Одессы? Может, потому что Харьков был первой столицей Донецкой республики? А может, потому что Захарченко начал сопротивление киевской хунте именно в Харькове? (почему бы не принять его собственную версию?). А цель понятна —дончане понимают, что им нужно распространять информацию и за пределы ДНР.

«СП»: — Насколько активны будут харьковчане? Насколько для них это актуально?

—Харьковчане, может, и не будут активны. А вот харьковцы (то есть те, кто считает себя жителем русского Харькова, а не украинизированного) могут проявить интерес. Правда, вы ж понимаете, что такие «прямые линии» легко отслеживаются спецслужбами. Поэтому все-таки думаю, что больше будет вопросов от тех харьковцев, которые сейчас волею судьбы оказались за его пределами.

«СП»: — Насколько для Донбасса важен прорыв «информационной блокады» и борьба за умы людей «по ту сторону»?

—Это важно и для Донбасса, и для России. Странно только, что это поняли уже в Донецке, а не в Москве.

«СП»: — Способен ли Донбасс создать привлекательную альтернативу для жителей Украины по мере ухудшения социально-экономической обстановки в последней?

— Мы должны понять одну простую истину: Киев будет делать все для того, чтобы в мятежных республиках не было лучше, чем на Украине. Мы же помним, как, скажем, Луценко на позапрошлый Новый год возмутился, что в Донецке празднуют Новый год более пышно, чем в Киеве — через пару дней после этого заявления Донецк начали усиленно бомбить. Пока Донецк и Луганск находятся в зоне досягаемости украинской артиллерии, Киев будет делать все от него зависящее для того, чтобы эти центры не смогли похвастаться лучшей жизнью.

«СП»: — Каковы, по-вашему, политические перспективы лично Захарченко за пределами ДНР? Смог бы он в перспективе стать лидером всего Юго-Востока?

— Насколько я помню заявления самого Захарченко, он не считает свою республику частью Украины, а Донецкую республику видит в границах Донецкой области. При этом мы должны понимать, что расширение этих границ связано не с политическими, а исключительно с военными перспективами. А они зависят не только и не столько от Захарченко

Цель такой он-лайн конференции, по мнению политолога Юрия Городненкопреодолеть информационную блокаду относительно того, что действительно происходит на Юго-Востоке, которую установил Киев.

— Кроме того, в желании Захарченко выйти на прямую связь с украинцами явно прослеживается неудовлетворенность той информационной работой, которая сегодня ведется против киевского режима. Комитет спасения Украины, который, как все надеялись, будет координирующим органом всех оппозиционных сил вне Родины, не оправдал надежд. А других альтернатив нет. Просто потому, что этим никто не занимается. «Прямая линия» Захарченко — это попытка хоть как-то заполнить этот вакуум.

Однако, если говорить о перспективах такого подхода (когда лидер ДНР превращается в основного спикером антикиевской пропаганды), то я к этом отношусь сдержано.

Внутри Украины его точка зрения может быть услышана только той частью общества, которая изначально была резко отрицательно настроена против «Евромайдана». Хотя по сравнению с Комитетом спасения Украины преимущество Захарченко в том, что он не связан с олигархатом.

«СП»: — Захарченко способен стать лидером всего сопротивления Юго-Востока?

—  Способен. Правда, на это уйдет значительное время. И, конечно же, при условии значительной помощи со стороны России. Пока же Захарченко является региональным политиком. И дальнейший его рост зависит от желания развиваться и упорства.

«СП»: — Насколько сегодня велик «сепаратистский» потенциал Харькова? Ведь именно Харьков первым поднялся против новых властей Киева, однако ХНР так и осталась несбывшейся мечтой…

— Я бы все же вел речь о протестном, а не о «сепаратистском» потенциале. Он высок, т.к. недовольство нынешней властью везде колоссальное. Но высок именно как потенциал. В ближайшей перспективе масштабные протестные действия исключены. Здесь надо отдать должное западным кураторам Киева, которые сумели провести эффективную операцию по зачистке политического поля Украины, дезориентации и подавлении населения.

«СП»: — Способен ли Киев полностью подавить движение сопротивления на Юго-Востоке? Возможно ли там широкое движение сопротивления и при каких условиях?

—  На сегодняшний день протестного движения (именно как движение, а не случайные акции) не существует. И в ближайшей перспективе не предвидится. Если, конечно, не произойдет что-то экстраординарное.

О каком движении говорить, если сегодня его созданием никто не занимается?

«СП»: — Сегодня многие говорят, что общение Захарченко с украинцами важно для прорыва «информационной блокады» Донбасса. Так ли это?

— Как это ни странно может показаться, для Донецка и Луганска прорыв «информационной блокады» никакого значения не имеет. Он имеет значение для тех противников киевского режима, кто оказался на той стороне.

А вот донецкий политолог Роман Манекин как раз из тех, кто отрицательно относится к затее «прямой линии».

— Не вижу в этом ни «стратегического смысла» (Украина, по определению, причем именно в силу сугубой ментальной, исторической и культурной близости к России— антирусский проект, а Харьков после поражения «Русской весны» в этом городе — часть Украины, с другой стороны, ДНР, безусловно — антиукраинский проект. В чем смысл агитировать врагов, тем более с высоты поста главы Республики — для меня загадка), ни пропагандистского (Захарченко — боец, а не полемист, публицист или оратор). Можно предположить, что эта идея зародилась в умах представителей «харьковской диаспоры» в Донецке — лидеров несостоявшейся Харьковской Народной Республики (их довольно много в столице ДНР). Вполне возможно, что Захарченко подвиг пример «прямой линии» Владимира Путина. Очевидно, что Главе ДНР что-то пообещали.

Не вижу, однако, неопровержимых оснований для надежд в позитивном завершении этой «линии». Считаю затею очередной ошибкой «партии пропагандистов», которая нынче сильна в ДНР и почти каждый день «радует» нас все более и более бессмысленными «проектами». Буду, тем не менее, рад, если выяснится, что ошибаюсь.

«СП»: — Киев будет чинить какие-нибудь препятствия?

— Вряд ли Киев заинтересован в том, чтобы сорвать «прямую линию». Зачем запрещать, когда можно интерпретировать? Мне кажется, что посредством указанной «прямой линии» глава ДНР надолго обеспечит украинских пропагандистов работой.

«СП»: — Есть ли у Захарченко политические перспективы за пределами ДНР?

—Никаких. Захарченко — обычный полевой командир, совсем не политик. Я понимаю людей, которые хотели бы применить опыт, наработанный в Чечне, в Донбассе. Проблема, однако, в том, что Донбасс — не Чечня. Это — мощный индустриальный край с вековыми культурными и политическими традициями, специфическим урбанистическим менталитетом, особой ролью в геополитических раскладах XX века. Репрессивная практика, широко внедренная при Захарченко в политическую жизнь ДНР, искусственно навязываемый культ личности, бесконечные ошибки при разрешении самых элементарных проблем, низкий уровень управленческой культуры — все это оставляет сомнения в реальной социальной базе Захарченко в самом индустриальном Донбассе (в случае, конечно, честных транспарентных конкурентных выборов). Что же касается нацифицированной Украины, социальным идеалом которой провозглашается хутор (в лучшем случае, село), то реальных шансов у Захарченко нет вовсе. И тот, кто убеждает его в обратном — скрытый враг.

«СП»: — А если представить себе, что минские соглашения полностью реализованы, можно будет хоть как-то представить себе Захарченко в украинской политике?

— Не люблю рассматривать несбыточные альтернативы. Минские соглашения невыполнимы, по определению. Просто потому, что их реализация означает системную трансформацию (читай: уничтожение) нынешней Украины, включая ротацию элит. Разумеется, до тех пор, пока Запад выделяет Киеву кредиты, «Минск» невыполним, в принципе.

Киев будет воевать. Без западных кредитов Киев падет уже завтра. Но тогда отпадет нужда в кандидатуре бойца Захарченко. Равно как и многих других лиц, представляющих сегодня ДНР. В виду экономической блокады, в Республике сегодня напрочь уничтожена экономика. И поэтому должность главы может занимать, в том числе, и полевой командир.

Если говорить о масштабах Украины, то, чтобы поднять ее со дна, на которое опустили ее «оранжевая» братия с Порошенко, Яценюком и Турчиновым во главе, понадобятся не просто экономисты, но экономисты экстра-класса. Разумеется, исполнители, работающие сегодня в Правительстве ДНР, этим задачам вряд ли соответствуют. Так что грезы о должностях (графствах, наместничествах, феодах), которые ожидают донецких в будущей обновленной Украине — это обычный манок, которым, помимо прочего, их, что называется, «держат в тонусе». Ничего подобного, разумеется, не случится. Власть — это инструмент для решения конкретных политических задач. Как только текущие проблемы будут решены, во власть придут другие люди. И это — совершенно естественный нормальных процесс…

Дмитрий Родионов

18.04.2016

Источник: svpressa.ru