Почти треть украинцев хотят продолжения так называемой «АТО» на Востоке страны до победного конца. Это выяснилось в ходе опроса о будущем Донбасса, который организовал в «незалежной» национальный социологический Центр Разумкова.

Аналогичное исследование, кстати сказать, проводилось ровно год назад — в марте 2015 года. И тогда доля тех, кто ратовал за восстановление контроля над всем Донбассом силовыми методами, составляла 32,8%, напоминает ТРК «Звезда».

Новые данные не слишком отличаются. Воевать сегодня хотят 29,9% респондентов — по сути, та же треть населения. При том, что тех, кто поддерживает особый статус ДНР и ЛНР (если верить обнародованным цифрам), за год стало меньше на 8% (было 30,6%, теперь — 22,6%). А количество желающих навсегда отделить непокорные республики, наоборот, возросло с 17,9% до 21,5%. Правда, сторонники этой точки зрения в большинстве своем выступают не за право жителей Донбасса на самоопределение. Просто боятся влияния этих республик на всю Украину и не хотят тратить на их содержание деньги из госбюджета.

Но главное все же — почему треть украинцев снова выбирают войну? Неужели после всех этих страшных «котлов» — Изваринского, Иловайского, Дебальцевского — в «незалежной» все еще остаются люди, полагающие, что Донбасс можно одолеть малой кровью?

Прокомментировать этот стойкий милитаристский запал в украинском обществе «СП» попросила киевского публициста и историка Александра Каревина:

— Я все же с осторожностью относился бы к данным, которые публикуются украинскими социологическими службами, в том числе и Центром Разумкова. Они вам нарисуют любую цифру, какую им только закажут. Это — первое.

Второе. Все эти милитаристы, они, как правило, в большинстве своем милитаристы диванные. Они не готовы воевать. Их жизненная позиция — «пусть другие идут, воюют. А мы здесь, в тылу, будем поднимать боевой дух».

Я думаю, если всех, кто выступает за продолжение так называемой «АТО», посадить в воинский эшелон и отправить на фронт, то милитаристского пыла у многих, наверняка, поубавится.

В то же время, давайте все-таки учитывать украинскую пропаганду, которая зомбирует население по полной программе. Те же «котлы» здесь преподносят не как позорные поражения и бездарность командования. А как героические победы. Нам каждый день тут сообщают: о ликвидированных «сепаратистах» и «русских наемниках». Каждый день…

Понятно, что это бред. Мне, во всяком случае, понятно. Но очень многие в это верят. То есть, как телевизор их настроит, так они и будут высказываться, так и будут голосовать.

Вопрос не в этих несчастных людях. Вопрос в тех, кто руководит пропагандой. Кто этот зомборычаг держит в руках.

«СП»: — Но мы живем в век информационных технологий. Выключи телевизор, в конце концов, обратись к интернету. Ведь всегда есть возможность докопаться до правды или хотя бы узнать альтернативную точку зрения. Разве не так?

— Конечно. И многие люди это делают — ищут правду. И они, как правило, не зомбированные. Но таких, к сожалению, меньшая часть населения. Остальные… Кто-то, может быть, ленится. У кого-то просто нет технической возможности выйти в интернет. Или времени не хватает. Поэтому телевизор остается все еще достаточно действенным средством зомбирования.

«СП»: — В этом же опросе, кстати, более 70% его участников назвали Россию «страной-агрессором» и стороной конфликта в Донбассе. Обратная позиция у 12%, и еще около 18% от ответа уклонились. Это тоже результат пропаганды?

— Это сегодня главная установка, на которую работают все украинские СМИ. Но если вдруг ситуация изменится, и управление медиа перейдет в другие руки, которые будут работать в обратном направлении, точно так же быстро настроения поменяются на диаметрально противоположные. Настроили так, настроят — иначе. Ну, менталитет такой. Подвержены люди вот такому зомбированию. Точно так же они подвержены дезомбированию, когда возникнут условия для того, чтобы это дезомбирование провести.

«СП»: — Пока это вопрос риторический. Хотя люди прекрасно видят, что собой представляет нынешняя власть. И этот курс большинству уже поперек горла. Но и антироссийская истерия продолжается…

— Они просто рассчитывают, что придут другие руководители. Но, по сути, придут такие же — если не хуже. Но люди этого не понимают. Им так внушили: «Россия — враг». И все. Загнали их в рамки. Как у Высоцкого в песне «Охота на волков»: флажок здесь, флажок — там. И вот в этом узком коридорчике люди мечутся… И им не вырваться. Можно, конечно, здесь говорить о какой-то — извините — интеллектуальной недоразвитости… Но это, скорее, трагедия для народа.

Тут люди не виноваты. Виноваты те, кто у власти, кто имеет возможность вертеть народом так и сяк. У нас было пять президентов за двадцать пять лет независимости. И ни одного нормального. Это, наверное, о чем-то говорит.

Председатель Комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов тоже скептически оценивает объективность исследования:

— Все социологи на Украине, или те, кто называет себя социологами, честно признаются, что от двадцати до пятидесяти процентов потенциальных респондентов просто отказываются участвовать в подобных опросах. Люди боятся высказывать свое мнение. И могу предположить — практически, со стопроцентной вероятностью — те, кто отказались, имеют мнение отличное от официального, которое прокачивается через мощную пропагандистскую машину.

Поэтому не факт, что все, кто поддерживает так называемое «АТО», на самом деле, так считают. Если бы все было так, как подают социологи, то не было бы проблем с мобилизацией. Не было бы проблем с подписанием военных контрактов. А, например, в том же Запорожье при плане восемьсот человек с трудом набрали чуть больше трехсот, которые готовы служить по контракту. Даже на достаточно выгодных финансовых условиях.

«СП»: — Тогда кто же эти желающие повоевать?

— Чаще всего желание воевать выражают люди, зарабатывающие на этом в прямом смысле. Те, кто на чужой крови получает какие-то политические дивиденды или экономические. И те, кто точно воевать не будет, потому что служат в «диванных войсках».

Так что я поставил бы под сомнение неизменность цифры сторонников продолжения войны в Донбассе. По той информации, которая у меня есть, отношение к «АТО» в регионах, контролируемых Киевом, меняется. Желающих лезть в окопы все меньше. И такие настроения характерны не только для Харькова, Запорожья, Одессы — городов этнической Новороссии. Но и для Львова, Ивано-Франковска и Тернополя.

«СП»: — Как вы это объясните?

— Сейчас куда более популярным является тезис внутренней оккупации. Что вот Порошенко, Яценюк, Турчинов, и все остальные являются представителями внутренней оккупации и не дают украинскому народу проявить себя во всей красе.

Так, кстати, считают и те, кто является противниками переворота. И те, чьи симпатии на стороне ультраправых неонацистов.

Сегодня на стенах домов — будь то в Киеве, Львове или Харькове — можно уже увидеть портреты Порошенко с имитированной красной точкой прицела на лбу. Абсолютно аналогичные тем, что стали появляться незадолго перед госпереворотом. Только тогда на месте Порошенко был Янукович.

Степень доверия сегодня к власти на Украине минимальная. И чтобы тебя вели в бой те, кому ты не веришь — это просто шизофрения.

Светлана Гомзикова

23.03.2016

Источник: svpressa.ru