Вероятность оптимистичного сценария, предполагающего успешный процесс реинтеграции Донбасса в состав Украины в рамках минских договоренностей до конца 2016 года, очень низка. Такое мнение высказывают авторы доклада Центра политической конъюнктуры, который был представлен в ТАСС на круглом столе "Год "Минску-2": что удалось и что предстоит сделать".

"Оптимистичный сценарий... не исключен", но вероятность его составляет всего 5%, говорится в докладе.

"Стороны, в результате жесткого противодействия украинской стороны, уже нарушили все необходимые сроки запуска предусмотренных законодательством процедур", а для реализации оптимистичного сценария "необходимы максимально возможные и быстрые шаги сторон навстречу друг другу". "Показательны результаты января этого года - когда стороны фактически не сдвинулись ни на шаг", - отмечают авторы.

Наиболее вероятен (до 50%), с их точки зрения, пессимистичный сценарий - "замораживание ситуации на долгие годы, если не навсегда". Несмотря на то, что "замораживание конфликта в таком объеме и в такой форме объективно мало кому из участников выгодно в полной мере", "в условиях жесткой блокировки принятия ряда необходимых решений, этот сценарий может стать приоритетным", считают они.

"В соответствии с логикой нынешнего противостояния происходит своеобразная "приднестровизация" конфликта, - отмечается в докладе. - Стороны будут стремиться и дальше максимально расходиться в строительстве собственных политических институтов и, в конце концов, им, если и придется сесть за стол переговоров, то уже по модели наиболее мягкой реинтеграции, что, кстати, имеет не много шансов на успех".

Эксперты подчеркивают, что переговоры в 2016 году должны проходить "в рамках минского комплекса мер, абсолютное большинство пунктов которого не только не потеряли свою актуальность, но и остаются единственно возможными условиями достижения компромисса между сторонами".

При этом авторы называют июль 2016 года как крайний срок для реализации основополагающих пунктов политического урегулирования. "Если до очередного саммита ЕС на высшем уровне (июль 2016 г.) не будет достигнут сколько-нибудь заметный прогресс в минском процессе (как минимум не будет согласован текст закона о выборах и не будут приняты поправки в конституцию об особом статусе), необходимо будет предпринимать специальные средства давления на стороны конфликта, усиливая их мотивацию к исполнению соглашений", - полагают эксперты.

Полный текст доклада смотри на: http://antiterrortoday.com/glavnoe-segodnya/sobytiya-na-ukraine/10376-beskonechnyj-tupik-sostoyanie-i-perspektivy-protsessa-politicheskogo-uregulirovaniya-konflikta-mezhdu-ukarinoj-i-resptsblikami-donbasa-analiticheskij-doklad-tsentra-politicheskoj-kon-yunktury-fevral-2016-g

Тем временем, украинский министр иностранных дел Павел Климкин во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне заявил, что Украина никогда не примет предложения о федерализации страны.

«Федерализация в том виде, в котором ее предлагает Россия, неприемлема… К примеру, если правительство в Киеве решит взять кредит на развитие инфраструктуры у Европейского инвестиционного банка, Донецк скажет: нет, нам не нужен кредит ЕИБ, давайте возьмем кредит в Москве. Такой вариант неприемлем», — сказал Климкин, отметив, что такое положение дел позволит России навязывать свою точку зрения.

При этом министр отметил, что власти не исключают предоставления Донецку возможности в большей степени определять свое экономическое развитие. «Донбассу можно предложить особый способ местного самоуправления, который позволит им решать свои экономические вопросы, определять, на каком языке говорить…» — отметил Климкин.

Министр в очередной раз упрекнул Россию в невыполнении обязательств по Минским соглашениям и призвал Запад продолжить политику санкций против России.

Накануне полномочный представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что представители ОБСЕ, Германии, Франции и Украины планируют 11 февраля провести в Берлине встречу для согласования текста законопроекта по выборам на Донбассе, однако провозглашенные ДНР и ЛНР, а также Россия не приглашены для участия. «Нам стало известно из достоверных источников, что завтра в Берлине состоится встреча представителей ОБСЕ, Германии, Франции и Украины с целью согласовать между ними текст законопроекта о выборах на Донбассе. Считаем такого рода сепаратные переговоры давлением, и мы не согласимся с итогами таких встреч, которые не соответствуют ни минскому, ни нормандскому форматам», — приводит его заявление Донецкое агентство новостей.

11.02.2016

Источник: ТАСС, eadaily.com