Херсонская область Украины находится на грани масштабной дестабилизации. Ситуация в южных регионах Украины раскачивается представителями так называемого «Крымско-татарского меджлиса».

Массовый приезд в Херсонскую область представителей радикальных террористических организаций из Турции и стран Ближнего Востока поставил центральные киевские власти перед выбором: либо продолжать самоубийственное потакание новоявленным «джихадистам» в надежде создать «головную боль» для России на крымском направлении, либо учесть всю опасность заигрывания с террористами и пресечь появление на карте Украины еще одной горячей точки. По всей вероятности, украинские власти решили все-таки отдать Херсонскую область на откуп реваншистам из татарского «меджлиса», совершенно не просчитывая результаты такой недальновидной политики.

Но при этом, судя по всему, Киевом не был просчитан сценарий активного сопротивления местных жителей и сотрудников силовых структур области. Сообщения о стычках между местными жителями и представителями «Крымско-татарского меджлиса» происходят практически каждый день. Так, 5 февраля в Геническе на ул. Петровского произошла драка местных жителей с татарскими активистами из-за продажи в местном магазине товаров, произведенных в России. Гости с «юга» были избиты и переданы в руки правоохранительных органов. По понятным причинам местные СМИ постарались не афишировать информацию, и зачинщиков оперативно вывезли за пределы области.

По достоверным сведениям, сейчас в Геническе и других городах Херсонщины формируются местные отряды самообороны. Как заявил один из координаторов «Общественного сопротивления»: «Мы не позволим всяким татарским авантюристам, турецким „серым волкам“, арабским и афганским террористам превратить нашу область в новый „ИГИЛ“. Наши татары, с которыми мы живем испокон веков вместе, — нормальные люди и вместе с нами полны решимости поставить на место зарвавшихся гостей, которые щеголяют в турецкой военной форме и угрожают нам и нашим семьям».

Несмотря на настроения местного населения, ситуация имеет тенденцию к обострению.

Как передает областное управление МДВ по Херсонской области Украины, 7 февраля в 2:50 минут в городе Херсоне на улице Илюши Кулика прогремел взрыв. По оперативным данным выяснилось, что в здании, где располагается областное представительство «Меджлиса крымско-татарского народа», сработало взрывное устройство. По первоначальной информации, никто не пострадал. Как и следовало ожидать, татарские активисты сразу же заговорили о вездусущей «руке Кремля». Один из руководителей «меджлиса» Ленур Ислямов в интервью украинским СМИ заявил дословно следующее: «Эту область рассматривают как зону дестабилизации Украины. Чем больше будет у Украины проблем, тем меньше вероятность, что она попадет в Европу. … Денег у русских пока достаточно, людей и влияния в Херсонской области у них пока достаточно. Подрыв здания Меджлиса в Херсоне — это же не Генический район, это не Новоалексеевка пограничная какая-то, где можно что-то сделать и уйти через границу. Это Херсон. Это говорит, что русские силы, ДРГ так называемые, диверсионно-разведывательные группы, они есть в самом Херсоне, они приходят, проводят какую-то операцию и уходят обратно или задерживаются», — отметил он.

Однако оценки происходящего у представителя «Меджлиса крымско-татарского народа» в Херсонской области Абмесджита Сулейманова кардинально разнятся с оценками его босса — Ислямова. Сулейманов прямо связывает взрыв у входа в помещение представительства Меджлиса с обращением о разжигании межнациональной розни журналистами региональных изданий и антиисламскими настроениями в области. Вот что заявил тем же украинским СМИ Сулейманов:

«В прошлый четверг, десять дней назад, мы вместе с представителями других национальных организаций, с азербайджанцами, турками, узбеками и другими, зарегистрировали в СБУ обращение. В нем указали на действия отдельных журналистов местных изданий, которые утверждают, что крымские татары с помощью турецкого правительства хотят захватить Херсонскую область. Представители всех национальных организаций подписали, кроме, как и ожидалось, армян. Мы это воспринимаем как разжигание межнациональной розни. Я взрыв связываю с этим обращением, со всей нашей деятельностью по возвращению Крыма», — сказал Сулейманов. Итак, по версии Сулейманова, взрыв офиса меджлиса устроили местные жители, недовольные активизацией деятельности меджлисовцев.

08.02.2016

Источник: eadaily.com