У стремительно деградирующей экономики Украины неожиданно появился «шанс» на спасение — его готовы предоставить местные олигархи. Они разработали собственную стратегию выхода страны из кризиса, которую на днях презентовали широкой общественности в Киеве, сообщает ТАСС.

В заявлении для СМИ представители украинского «объединенного бизнеса» указывают, что осознают «ответственность за восстановление доверия в стране и создание новой модели ее развития». Но поскольку в способности правительства вывести Украину из кризиса они больше не верят, то собираются взять бразды правления, что называется, в свои руки.

Через новую негосударственную структуру — «Украинскую бизнес инициативу». Куда вошли экс-губернатор Донецкой области, совладелец корпорации «ИСД» Сергей Тарута, президент «Концерна Галнафтогаз» Виталий Антонов, президент и председатель совета директоров KMCore Евгений Уткин, владелец компании EastOne Виктор Пинчук и другие.

Сами они говорят, их объединила ответственность за страну: «Если не действовать сейчас, можно потерять Украину». От президента, правительства и депутатов они потребовали начать общенациональный диалог. Пообещав, со своей стороны, честно платить налоги в бюджет, не финансировать политиков, инвестировать в экономику и создавать новые рабочие места.

Но так ли бескорыстны благие цели, которые декларируют «сознательные», как они сами себя называют, представители украинского бизнеса?

— Ни о каком объединении здесь не может быть речи, — уверен украинский политолог Сергей Слободчук. — Потому что это бизнесмены, которые привыкли жить и мыслить в условиях конкуренции и коммерческой борьбы. Если проводить какие-то аналогии, то это такое же «объединение», как «дед Мазай и зайцы». Зайцы в лодке объединились, так как страшно тонуть. А лодка причалила к берегу, и они разбежались в разные стороны.

То есть, это абсолютно разные люди, с разными интересами. Их ничего не связывает. Боле того, все они прямые конкуренты друг другу.

«СП»: — Тогда что их мотивировало на этот шаг?

— А здесь можно, в принципе, ткнуть пальцем в любой экономический показатель. Есть, например, рейтинг МВФ, где представлены страны с худшими темпами развития экономики. И Украина там занимает очень «достойное» место. Можно еще вспомнить падение ВВП на 9% по итогам 2015 года. И то, что каждый следующий месяц эти цифры меняются, но только в сторону ухудшения.

Я бы увязал эту инициативу олигархов, например, с недавним скандальным интервью нашего аграрного олигарха Юрия Косюка (он занимал должность первого заместителя главы администрации президента не так давно).

«СП»: — Это где Косюк жалуется «Голосу Америки», что Зона свободной торговли с ЕС — обман Украины, потому что ввоз его курятины ограничили квотами?

— Да, то самое. Но кое-что тут надо расшифровать. Внутренний рынок сокращается. У людей нет денег. Потому что обвал экономики. Потому что курс доллара за последние два года вырос в три с лишним раза. Был 8 гривен 5 копеек. Сейчас — 26 гривен 30 копеек, а купить можно за 26 гривен 60 копеек. Это самые свежие данные.

То есть, нет денег у людей внутри страны. Надеялись на внешние рынки. А внешние рынки с помощью квот жестко ограничили поставки и металлопроката, и курятины, и зерна, и кукурузы — всего. Отсюда эта проблема. Просто Костюк говорил о том, что близко ему. На самом деле, это касается всех украинских олигархов.

«СП»: — То есть, спасают они себя, а не страну?

— Конечно, они спасают сами себя. И только себя. Другое дело, что пока они смогли «родить» только какое-то заявление. Значит, у них нет видения, как себя спасать в этой ситуации. Потому что если бы было видение, имелся бы какой-то план действий. Возможно, предъявили бы ультиматум Порошенко. А заявление это показывает, что они не способны что-то потребовать.

Это очень похоже на ситуацию (если говорить языком образов), когда родительский комитет собрался и высказывает какие-то претензии учителям. А учителя в ответ им говорят: «Товарищи, так вы своих детей сдали в интернат!.. Какие вообще вы претензии можете иметь?..».

Что они там подписали в своей декларации? Что якобы будут честно платить налоги? Такое впечатление, что они явку с повинной подписали. Ведь получается, что до этого они честно налоги не платили.

«СП»: — По логике, так и получается… Но они сегодня «осознают ответственность» …

— Как-то это очень сомнительно. Ведь система олигархии на Украине работала всегда просто. Каждый контролировал партии, контролировал группы депутатов, контролировал свои группы влияния. Сейчас из-за того, что Украина под внешним управлением, олигархов — в первую очередь — отодвинули от этих всех решений. И они пытаются какой-то найти способ вырулить. Но обращаться надо тогда к послу США на Украине, по большому счету.

Только что к нему обращаться? Он знает, что происходит. Его все устраивает. Или почти все. Но спасать их он точно не собирается.

На мой взгляд, эта «бизнес-инициатива» будет чем-то вроде аналогии Российского союза промышленников и предпринимателей. То есть, они попытаются сделать какую-то площадку, чтобы с этой площадки выдвигать какие-то требования правительству или администрации президента.

Но, а что они могут предложить взамен? Платить налоги. Если государство эффективное, то их заставят платить налоги независимо о того, хотят они этого или нет.

Скорее, все это свидетельствует о том, что у олигархов сегодня минимум влияния на ситуацию. Да, они сейчас пытаются продемонстрировать, что объединившись, крупный бизнес имеет какую-то силу. Но реально, это далеко не так. Если бы они могли на что-то влиять, они бы заявления не писали. Они бы объединили депутатов в Верховной Раде и отправили бы это правительство в отставку.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев напомнил, в свою очередь, что ранее было уже предложение к представителям украинского крупного бизнеса скинуться по миллиарду ради стабилизации экономики:

— Насколько это помогло бы? Вопрос. Но предложение соответствующее было. Хотя, понятно, что расставаться с такими суммами желающих не нашлось. И сейчас, думаю, никто из членов этого нового объединения рисковать финансами не собирается. А громкие заявления делаются с одной целью — показать, что они все еще очень значимые фигуры и не растеряли слияния внутри страны.

Это еще в какой-то степени, действительно, так. Но Порошенко все активнее перехватывает инициативу. У него все больше появляется рычагов влияния и давления. Думаю, что украинские олигархи просто почувствовали, что их могут вытеснить на обочину политической, и (что страшнее для них) — экономической жизни. Поэтому предприняли усилия для объединения.

Что касается возможности повлиять на развитие ситуации в стране для вывода ее из кризиса, то здесь сложно что-то сказать определенное. Не всегда заявленные благие цели соответствуют истинным мотивам.

Светлана Гомзикова

03.02.2016

Источник: svpressa.ru