В Минске  13 января состоялось первое в 2016 году заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Также впервые в минской встрече принимает участие новоназначенный представитель России Борис Грызлов. Ранее сообщалось, что перед приездом в Минск Грызлов провел переговоры в Киеве с украинским представителем в контактной группе Леонидом Кучмой, а по информации некоторых СМИ ― и с Петром Порошенко. Подробнее о том, чего ожидать от очередного раунда минских встреч, радиостанция Голос Столицы поговорила с директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом Погребинским.

― Ирина Геращенко утверждала, что Украина для достижения мира готова идти на уступки и продемонстрирует это во время встреч в 2016 году. Какие подразумеваются компромиссы и, в каких вопросах?

― Я не знаю, что имеет в виду Ирина Геращенко. Она сформулировала свою позицию, которая является абсолютно бескомпромиссной и не позволяет даже думать о том, что какой-то компромисс возможен. Но цитировать это бессмысленно, в конце концов, она ничего не решает, а решает президент. И меня обнадеживает позиция президента Порошенко, что надо прописать сроки исполнения всех пунктов соглашения, это хороший сигнал. С другой стороны, представители Донбасса говорят, что для них важнейшей проблемой является прописать регламент переговоров, чтобы было понятно, что обязательства, которые берут стороны, прописаны и выполняются. Я в этом плане не очень оптимистично настроен, но каждый раз хочется верить, что будет какое-то продвижение. Поскольку никакого другого варианта окончания противостояния на востоке Украины, кроме как "Минск-2", нет. А то, что там говорят Роман Бессмертный и другие про "Минск-3" ― это ни на чем не основанные фантазии. Поэтому, есть только "Минск-2" и есть желание сторон ― и президента Порошенко, и представителей Донбасса ― прописать пункты регламента таким образом, чтобы нельзя было сказать: вот вы не выполнили, а теперь мы не выполняем. Поэтому, какие-то надежды на сближение позиций сторон у меня есть. Ключевой вопрос здесь, пожалуй, это закон о выборах на Донбассе.

― В этом году мы сможем увидеть прогресс в минских переговорах?

― Я очень надеюсь, что Донбасс останется в составе Украины и что будет найден компромисс. Мне кажется, теоретически с этим все согласны — и украинская сторона, и Москва. Но есть проблемы с частью элит ДНР-ЛНР, которые не горят желанием вернуться под контроль со стороны Киева. Тем не менее, я думаю, что деваться им все равно будет некуда, но надо найти компромисс, который бы сохранил определенную автономию. Между прочим, она прописана в "Минске-2". Будут ли как-то пересмотрены эти пункты? Сегодня они не воспринимаются украинским парламентом. Я не вижу сейчас попыток уйти от этого бескомпромиссного противостояния, когда Киев говорит: вы сначала сдайте оружие, а мы здесь сделаем свои суды, приведем свои силовые структуры и тогда проведем выборы. Понятно, что это совершенно неприемлемый вариант для тех людей, которые сегодня контролируют ситуацию на Донбассе. И я очень надеюсь, что компромисс возможен, и шансы достичь его сейчас увеличиваются.

― Переговорщиком от России стал авторитетный и опытный политик Борис Грызлов. Свидетельствует ли это о серьезности намерений достичь конкретных результатов в Минске?

― Насколько я понимаю, Грызлов приехал не в качестве замены, а для усиления позиций тяжеловесом. Для меня очевидно, что Москва заинтересована в том, чтобы найти компромисс. И для меня очевидно, что Порошенко тоже хочет компромисса. Но ему очень сложно убедить и свою команду, и парламент в том, что вообще надо идти хоть на какой-то компромисс ради сохранения этой территории в составе страны.

― В частности, Трехсторонняя группа будет обсуждать прекращение огня и обмен заложниками. Представители Донбасса ставят еще и вопрос об амнистии?

― Не только об амнистии. Сторона Донецка ставит вопрос политического урегулирования. Это значит, что они, как прописано в комплексе мер в минских соглашениях, хотят сохранить автономию, например, как в Испании Каталония хочет вообще получить независимость. Это очень проблематично, они уже имеют некоторую автономию, но мне кажется, что они имеют шанс получить большую автономию. Это значит, что Киев должен будет с ними согласовывать кандидатуры начальника милиции, судебных деятелей, прокуратуры и так далее. Это очень тяжело воспринимается украинскими элитами, но я не вижу другого шанса, кроме как идти на автономию для этой территории. Такое мнение высказывал и Леонид Кравчук, и я думаю, это тоже некий сигнал. То есть некоторые серьезные украинские политики понимают, что нужно идти на эту автономию, и тогда Донбасс сохранится в составе Украины, а возможно, через пять лет он вообще откажется от автономии. Но сегодня другого варианта я не вижу, его не видит Кравчук, мне кажется, что это понимает и Порошенко. Но он ограничен тем, что любая его попытка поиска компромисса вызовет истерическую реакцию украинских "правых", которые имеют в парламенте сильное представительство.

Ранее директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что выполнение условий минских соглашений — единственный способ сохранить территорию Донбасса в составе Украины.

Отметим, что многие зарубежные политики до сих пор воспринимают конфликт на Донбассе как незначительные беспорядки на местном уровне, поэтому работа миссии ОБСЕ необходима, чтобы наблюдатели рассказывали в своих странах, что на самом деле происходит на востоке Украины. Такое мнение в эфире радиостанции Голос Столицы высказал политолог-международник Ростислав Томенчук.

14.01.2016

Источник: РИА Новости Украина: