На прошлой неделе, 24 февраля 2016 года, директор ЦРУ Джон Бреннан дал интервью в своей штаб-квартире в Лэнгли, штат Вирджиния, Национальному общественному радио США (National Public Radio — NPR) (1).

В своем интервью директор ЦРУ затронул сразу несколько весьма актуальных проблем: проблему государственного электронного шпионажа и прав граждан США в связи с ним, проблему борьбы с международным терроризмом и ИГИЛ, состояние иранской ядерной сделки, проблему сирийского кризиса и российского участия в нем, проблему украинского кризиса, и, самое главное, — Бреннер сообщил о текущем сотрудничестве ЦРУ и российских спецслужб в борьбе против международного терроризма даже в сложившихся кризисных условиях в американо-российских отношениях.

Что касается проблем электронного шпионажа, то самая интересная информация из интервью Бреннана — это то, что ЦРУ создало специальное подразделение — «пятый директорат», занимающийся проблемами цифровых инноваций. Это первый за последние 50 лет случай создания в рамках ЦРУ нового управления. Американскую разведку интересуют не текущие, а будущие проблемы безопасности в цифровом пространстве, порожденные инновациями, и, разумеется, новые возможности для американской разведки, которые эти инновации создадут.

Место ИГИЛ в системе международного терроризма в оценке директора ЦРУ. По результатам текущей «борьбы» Бреннан сообщил, что ИГИЛ удалось лишь несколько оттеснить в ряде областей внутри Ирака и в Сирии. В итоге ИГИЛ потерял лишь от 10% до 20% контролируемой им территории. Однако одновременно ИГИЛ «пророс» за пределами Ирака и Сирии — в Ливии, Нигерии и в Йемене. Идеи ИГИЛ получили распространение в Южной Азии и Юго-Восточной Азии. Директор назвал этот деструктивный процесс «стратегией глобального расширения» ИГИЛ.

ИГИЛ становится, по словам Бреннана «очень глобальной проблемой». По его словам, ИГИЛ в настоящее время уделяется американскими спецслужбами даже больше «глобального внимания», чем международной террористической организации «Аль-Каида» после 9/11. «Аль-Каида» была конкретно сосредоточена на Соединенных Штатах и странах Запада, в то время как ИГИЛ имеет гораздо более широкий спектр задач. Кроме того, ИГИЛ имеет очень сильный антишиитский аспект в качестве двигателя террора. ИГИЛ действует в таких районах, по оценке Бреннана, где «Аль-Каида» никогда даже не рискнула бы появиться. ИГИЛ в сравнении с «Аль-Каидой» представляет больше угрозы не только с точки зрения интересов частных лиц, но и с точки зрения экономических, коммерческих и других видов деятельности по всему миру.

По словам Бреннана, сила ИГИЛ заключается в том, что оно нашло свой путь в различные общественные трещины и особенно в тех странах, которые переживают политические и экономические проблемы, имеют неуправляемые пространства. В Египте или Афганистане, Пакистане или Индонезии — повсюду идет «рекрутинг» людей в ИГИЛ. ЦРУ и спецслужбы других стран, с которыми работают американцы, разыскивают информацию и ищут возможности, которые они могут использовать против этой организации.

ИГИЛ и «Аль-Каида», по словам Бреннана, это сильно отличные типы угроз. При этом ИГИЛ больше чем феномен. «Аль-Каида» была довольно структурированная, иерархическая организация, которая была очень дисциплинирована, что касается организации крупных террористических атак. ИГИЛ же больше движение. Оно захватывает сердца и души, умы индивидуумов. ИГИЛ настроен как «ложный халифат», и этим он привлекает тысячи и тысячи людей, которые были введены в «заблуждение» подобной постановкой вопроса. По словам директора ЦРУ, он очень обеспокоен тем, как ИГИЛ развертывает свою деятельность, подрывая устои обществ, подрывая правительства, опять же используя некоторые из неконтролируемых пространств, которые появились в арабских странах на всем Ближнем Востоке в результате «арабской весны».

Концентрация усилий против ИГИЛ, по словам Бреннана, не снижает накала борьбы против других террористических организаций. Так, «Аль-Каида», по его мнению, до сих пор является «очень способной организацией». Она, конечно, уменьшилась в результате ударов. По оценке Бреннана, «Аль-Каида» истекает кровью и повреждена. Но она все еще имеет достаточное количество возможностей, если посмотреть на Йемен, на «Аль-Каиду» на Аравийском полуострове, в Сирии в виде «Джебхат аль-Нусра». Кроме того, у «Аль-Каиды» по-прежнему есть ядро в пакистано-афганской зоне.

Ядерная сделка с Ираном и ее надежность для США. В интервью директор ЦРУ заметил, что в течение последних нескольких лет внимание его организации было сосредоточено на ядерной деятельности Ирана. В этом отношении ЦРУ выполнял свои обязанности по сбору разведывательных данных, их оценке и анализу, информированию правительства. Однако попутно с этим в течение последнего десятилетия ЦРУ узнало много нового о различных средствах и способов, используемых Ираном и другими государствами, которые заинтересованы в получении ядерного оружия. Это касается проблемы незаконного приобретения расщепляющихся материалов и экспертизы, которая необходима для продвижения программ создания ядерного оружия.

Таким образом, в результате «Совместного всеобъемлющего плана действий» (JCPOA) американцами создан всеобъемлющий обязательный режим инспекций МАГАТЭ. Соглашения, подписанные Ираном, обеспечивают доступ МАГАТЭ к различным объектам в этой стране. В подобной ситуации ЦРУ и его партнеры из иностранных спецслужб обеспечивают проверку иранского правительства на предмет попыток обхода ограничений, с которыми оно согласилось. Таким образом, разведывательная работа, по словам Бреннана, в отношение иранской ядерной программы не завершена в любом отношении. ЦРУ необходимо продолжать контроль, оценку и вносить свой вклад в дело информирования президента США о том, насколько хорошо Иран придерживается соглашения. Тем самым ЦРУ собирается использовать свой опыт в деле дальнейшего наблюдения за ядерной программой Ирана. Бреннан уверен, что ЦРУ с его зарубежными партнерами по разведке сделают все возможное, чтобы «поймать» Иран, если тот решится «обмануть» США со своей ядерной программой.

Сирия и судьба президента Асада. В своем интервью в вопросе сирийского конфликта директор ЦРУ Бреннан сосредоточился на личности президента Асада, как причины продолжающейся в Сирии войны. В результате российской военной поддержки, считает Бреннан, президент Асад чувствует себя более уверенно. Бреннан полагает, что совершенно ясно, что пребывание Асада у власти является одной из причин того, что конфликт в Сирии продолжается. Асад якобы является «причиной» того, почему много иностранных боевиков пришли в Сирию и присоединились к ИГИЛ и другим организациям. Асад, по словам Бреннана, «потерял право на легитимность», чтобы править Сирией и «стать частью будущего» Сирии. Поэтому, полагает директор ЦРУ, чем раньше Асад уйдет от власти, тем быстрее порядок и стабильность появятся в Сирии.

Однако, по его словам, взаимодействие Асада с Россией позволило найти силы, чтобы противостоять оппозиции, которая пытается свергнуть его. Но, с точки зрения Бреннана, уход Асада неизбежен.

Далее Бреннан на вопрос интервьюера отказался комментировать проблему помощи повстанцам Сирии посредством ЦРУ. Он вообще отказался «говорить о чем-либо, что ЦРУ может делать в этой области». Однако, по его словам, правительство США очень ясно давало понять, что оно поддерживает «оппозицию», «умеренную оппозицию внутри Сирии». Госдепартамент и другие государственные органы оказывают помощь «тем лицам». Далее Бреннан, однако, признал, что «оппозиция» в Сирии представляет из себя «лоскутное одеяло» из умеренных, а также экстремистов и террористов. И для США, по его словам, важно, чтобы Соединенные Штаты или другие страны поддерживали бы умеренные элементы в оппозиции, а не экстремистов и террористов.

Бреннан сообщил, что за последние пять лет ЦРУ пытается выполнять свои обязанности в Сирии с точки зрения получения информации о том, что происходит внутри страны и в различных частях Сирии. У США нет посольства в Сирии, но, по словам Бреннана, это не значит, что ЦРУ не в состоянии выполнять свои функции по сбору разведывательной информации в этой стране. По его словам, ЦРУ «многообразно» работает по Сирии и увеличивает свои возможности понимания ситуации и «доступа» к Сирии. По оценке Бреннана, значительную поддержку в разведывательной работе по Сирии ЦРУ получает от «партнеров», т. е. союзных спецслужб, и от «тех», с которыми ЦРУ работает в самой Сирии. В последнем случае, очевидно, что речь идет об агентуре, работающей на США внутри сирийского конфликта.

ЦРУ и его сотрудничество с российскими спецслужбами. В своем интервью NPR Бреннан признал, что президент Путин является тем политическим деятелем, «кто пытается продвигать интересы России на мировой арене». Бреннан полагает, что Путин считает Россию «сверхдержавой», которая должна иметь влияние, и не только в ближнем зарубежье России, но и далеко за его пределами. По оценке Бреннана, «очень агрессивные действия Путина на Украине связаны с тем, что российский президент усмотрел в этом регионе «игру с нулевой суммой с Западом». Путин, по словам Бреннана, был обеспокоен тем, что Украина склонялась к Западу. «И она явно склонялась к Западу». «Именно поэтому он принял меры». Бреннан сказал в интервью NPR: «Я думаю, он обнаружил, что находится немного в затруднительном положении сейчас на Украине с точки зрения реализации своих целей».

Что касается Сирии, то, по словам Бреннана, последние полвека Россия имела отношения с правительством в Дамаске. Она вложила в Сирию много денег и много военной поддержки. То, что Путин делает внутри Сирии, — он просто пытается защитить свои интересы в «государстве-клиенте». «Поэтому Путин очень напористый, очень агрессивный. Он выполняет повестку дня Москвы различными средствами. Он делает это посредством разведки и служб безопасности, когда хочет скрыть свои руки, но и делает это довольно открыто прямо сейчас введением тысяч российских военнослужащих с современным оружием в Сирию».

На вопрос интервьюера о контактах директора ЦРУ с его «российскими коллегами» для развития сотрудничества, о контактах ЦРУ с российской разведкой, Бреннан признался, что прямо тогда, т. е. в момент интервью, шли активные переговоры по линии спецслужб по прекращению боевых действий в Сирии. В связи с этим Бреннан сообщил: «Есть активное взаимодействие между Соединенными Штатами и Россией по многим различным каналам». И США, и Россия обеспокоены проблемой роста ИГИЛ. Бреннан отметил: «Есть несколько тысяч российских граждан, которые проделали свой путь в Сирию и Ирак, чтобы поддержать силы терроризма. Мы очень тесно работали с русскими на протяжении многих лет, когда шла подготовка к Олимпийским играм в Сочи. Мы очень тесно работали с ними, чтобы попытаться предотвратить теракты, и весьма успешно».

Далее Бреннан продолжил: «И вот я вижу, что наше сотрудничество по борьбе с терроризмом необходимо не только терпеть, но и расширять и усиливать в будущем, потому что мы сталкиваемся с очень похожими проблемами. Теперь очень печально, что Москва и Путин продолжают поддерживать Башара Асада. Я думаю, что они разблокируют мирное будущее Сирии, если они будут способны работать с нами и другими, чтобы найти способ установить новое руководство в Дамаске».

Бреннан признал, что борьба с терроризмом идет на базе «общих усилий по борьбе с терроризмом» вместе с российскими спецслужбами. ЦРУ и российские спецслужбы, по словам Бреннана, ведут «очень содержательный информативный обмен». «Если мы получим информацию об угрозах гражданам или российским дипломатам, мы будем делиться ею с русскими. И они делают то же самое с нами, — сообщил директор ЦРУ, и тут же заметил: — Но в то же время существуют значительные различия в политике, которые могут охладить этот обмен даже в разведывательных каналах».

В заключение интервью Бреннан вспомнил: «В прошлом году я встретил здесь в ЦРУ главу ФСБ России Александра Бортникова. И я прошел с ним через холл по нашей пресловутой эмблеме ЦРУ. Это было довольно сюрреалистично, что глава ФСБ и глава ЦРУ идут вместе. Я думаю, что это показывает, несмотря на существующие различия в политической сфере и политические разногласия, мы могли бы иметь некоторые вещи, которые связывают вместе специалистов разведки, профессионалов в области безопасности».

Джон Бреннан — арабист, свободно владеет арабским и в свое время возглавлял центр ЦРУ в Эр-Рияде в Саудовской Аравии. В 2004—2005 годах Бреннан был директором Национального контртеррористического центра США. В 2009—2013 годах числился главным советником президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом. Назначение в 2013 году директором ЦРУ именно Бреннана — арабиста и специалиста по борьбе с исламским терроризмом было весьма знаменательно с точки зрения текущего момента американской внешней политики на Ближнем Востоке на фоне «арабской весны». В американском сообществе Бреннан «прославился» персональными ударами дронов по террористам. Попутно с террористами американцы убивали ни в чем не повинных людей. Подобная практика ЦРУ вызвала критику в США и по всеми миру. Бреннан — автор идеи современного высокотехнологичного государственного террора против террористов. Среди «достижений» Бреннана в подрывной деятельности в Евразии — это посещение им в апреле 2014 года Киева. Тогда Бреннан дал отмашку людям, захватившим власть на Украине, начать кровопролитную операцию АТО на Донбассе. Из завершающей части рассматриваемого интервью может создастся впечатление, что 60-летний Джон Бреннан сейчас дослуживает на посту директора ЦРУ и после 2017 года уйдет в отставку, хотя это не очевидно.

(1) NPR’s Interview With CIA Director John Brennan // http://www.npr.org/2016/02/24/467 711  098/transcript-nprs-interview-with-cia-director-john-brennan

02.03.2016

Источник: eadaily.com