Планы международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) о создании провинции на севере Афганистана несут угрозу государствам Центральной Азии, Ирану и Китаю. Такую оценку высказал заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Сысоев, выступая на открывшейся 10 ноября в Сочи 7-й региональной конференции Международной ассоциации прокуроров для государств Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Он отметил, что "усиливает свои позиции в Афганистане и ИГИЛ, главари которой в январе 2015 года заявили о создании эмирата Хорасан". "Согласно этим планам, Афганистан должен стать стартовой площадкой для создания новой провинции исламистского квазигосударства, в состав которой, помимо Афганистана, планируют включить и территории Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана и северо-западных провинций Китая", - заметил он.

Фактором угрозы стал и переход на сторону ИГ ряда действующих в Афганистане террористических группировок, таких как "Исламская партия Туркменистана", что создает предпосылки для роста числа сторонников террористов среди граждан центрально-азиатских государств, в том числе, стремящихся на территорию Сирии, Ирака и Афганистана.

По оценке НАК, в самом Афганистане все большую силу набирает "Талибан", который укрепляет свою численность в стратегически важных районах на юге, юго-востоке, севере и центре Афганистана. Численность талибов "достигает 45-50 тысяч человек, а уровень их подготовки, оснащения и дисциплины возрос, что позволяет им все чаще вступать в вооруженные столкновения с подразделениями афганских вооруженных сил и полиции.

Попытки нейтрализовать возрастающую активность боевиков на севере Афганистана пока существенных результатов не дали, более того, на сегодня практически не пресекается перенесение экстремистской активности из южных и восточных районов Афганистана, граничащих с Пакистаном, на север Афганистана.

По словам Сысоева, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в северных провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном и Туркменистаном, особенно на афгано- туркменской границе.

"Количество боевиков ИГИЛ в середине 2015 года составляло около 80 тысяч человек, в том числе, 50 тысяч - в Сирии и 30 тысяч - в Ираке, что сравнимо с армиями некоторых государств", - заметил Сысоев. "В их числе около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов. Подавляющее большинство из них прибыло с Ближнего Востока и Северной Африки", - отметил он.

"Из стран постсоветского пространства, включая Россию, в ряды организации вступило около семи тысяч человек", - добавил замглавы ФСБ.

Он отметил также, что ИГ представляет на данный момент большую опасность в плане террористической угрозы, поскольку этой террористической организации "удалось за короткий период времени значительно расширить свою географию, а также добиться за ней признания лидерства в "глобальном джихаде" со стороны большинства региональных и международных террористических организаций, оттеснив "Аль-Каиду" на второй план".

"Поддержка ряда зарубежных стран и их союзников исламистских группировок в Сирии, направленная на отстранение от власти правительства Башара Асада, существенно ослабила Дамаск и заложила основу для появления ИГ на территории Сирии", - констатировал он. - Все это привело к тому, что "игиловцы" до настоящего времени контролировали территории в Ираке и Сирии с населением около 8 млн человек и большим промышленным потенциалом".

10.11.2015

Источник: ТАСС