Группа афганских эмигрантов в Вирджинии (США), возглавляемая генералом Сами Садатом и несколькими другими, официально объявила о создании "Объединённого фронта Афганистана".

https://uzmetronom.agency/wp-content/uploads/2023/10/obedinennyj-front-afgana2.jpg

В своём первоначальном заявлении группа возложила на талибов ответственность за возрождение после распада Афганистана многочисленных террористических организаций, включая “Аль-Каиду”, “Тахрик-и-Талибан Пакистан” и другие экстремистские организации.

Кроме того, они заявили о своей непоколебимой решимости продолжать свои усилия до тех пор, пока Афганистан не будет освобожден от талибской оккупации и все экстремистские элементы не будут изгнаны из страны.

Группа также заявила, что молодые лидеры нового поколения афганцев объединились под знаменем Объединенного фронта Афганистана, чтобы сплотить свой народ и отстаивать его стремление к свободе.

18 октября 2023 г. вновь созданная группа открыла офис в Вашингтоне с целью разработки всеобъемлющей политики и создания необходимой гражданской инфраструктуры.

Объединенный фронт Афганистана сообщил, что политическую комиссию возглавляет бывший губернатор Масуд Бахтавар, и он выразил готовность сотрудничать с другими афганскими освободительными движениями и международными союзниками Афганистана.

Во время открытия Объединённого фронта Афганистана в Вирджинии бывший генерал афганской армии Сами Садат возглавил торжественную церемонию поднятия флага.

Источник: