Политолог, специалист по Центральной Азии Аркадий Дубнов объясняет, почему талибы так быстро захватили страну и что будут делать дальше. Об этом сообщает издание «Республика».

В воскресенье 15 августа «Талибан» без боя захватил столицу Афганистана Кабул и тем самым завершил завоевание всей страны. Кажется, американцы еще не успели вывести все свои войска, не говоря уже о сторонниках прежнего режима — впрочем, талибы настроены относительно мирно и заявляют, что всех простят. Но строить новый исламский эмират будут сами.

«Причины, наверно, разные, я могу только предложить версии. Первая и главная — талибы обнаружили, — после объявления о том, что американцы не отказываются выводить войска, — что наступает реальный вакуум власти, что в провинциях власть недееспособна, что накачка силовых структур Афганистана, которая была целью последних лет американской администрации в ее стремлении сохранить режим в Кабуле, оказалась тщетной, поскольку сами афганцы воспринимали эту накачку как средство выживания, а то и как средство обогащения, как весьма коррупционную практику», - сказал политолог, отвечая на вопрос почему талибы так быстро захватили Афганистан.

По его словам, по большому счету западная модернизация, предложенная американцами вместе с НАТО, оказалась не востребована. Слишком не сопрягались западные цивилизационные ценности с традициями и укладом провинциального аграрного Афганистана. И это было в общем понятно всем, кто посещал страну в последние годы: посаженная американцами администрация жила в основном за счет военной и финансовой помощи и была не близка к населению.

«Я бы сказал даже, что американская помощь в известной степени коррумпировала правящую элиту Афганистана. И это афганцы видели и понимали. И этим пользовались оппоненты власти, которые называли себя талибами. Поэтому сегодня «Талибан» — метафора всего Афганистана», - сказал Дубнов.

По мнению политолога, другая сторона проблемы: талибы не смогли бы так долго, почти 30 лет, сохранять свою дееспособность, если бы их не подпитывала пакистанская военная верхушка. Это история давняя, Пакистану выгодно было держать в напряжении Афганистан посредством афганских пуштунов — этнической группы, которая представляет порядка 15% населения самого Пакистана и всегда была проблемой для Исламабада. Пуштуны всегда будоражили зону племен между Пакистаном и Афганистаном, где проходит непризнанная граница между двумя государствами. Исламабад пытался канализировать недовольство пуштун внутрь Афганистана.

«Я уже не говорю о том, что наиболее боеспособная, радикально настроенная и непримиримая часть «Талибана» — так называемая Сеть Хаккани — базировалась в лагерях на территории Пакистана. Семьи лидеров тоже проживали на пакистанской территории», - сказал он.

17.08.2021

Источник: republic.ru